Можно ли печатать приказы на листе с двух сторон

Содержание

Акты, справки, докладные, служебные и объяснительные записки являются основными внутренними документами организации и, как правило, основаниями для принятия решений и издания соответствующих распорядительных документов. Как документы-основания они имеют временный срок действия и временный срок хранения, но адресуются и рассматриваются руководством организации, поэтому фактор этикета внутренних коммуникаций и фактор удобства чтения и восприятия текста документа должны учитываться исполнителем в первую очередь.

Можно ли печатать документ на обеих сторонах листа? С договорами так часто поступают

Реквизиты 08, 09, 10, 14, ограничительные отметки для реквизитов 11, 12, 13, в пределах границ зон расположения реквизитов размещают одним из способов: – центрованным (начало и конец каждой строки реквизита равно удалены от границ зоны расположения реквизитов); – флаговым (каждая строка реквизита начинается от левой границы зоны расположения реквизитов).

Можно ли печатать приказы на листе с двух сторон

Многостраничные договоры и акты об их исполнении как документы, выходящие во внешнюю среду, рекомендуется оформлять только на лицевой стороне листа бумаги. Нормативные требования существуют только относительно нумерации страниц многостраничных документов.

Консультация юристов

Двусторонний характер объясняется наличием определенных взаимных обязанностей, прав, ответственности у покупателя и продавца. Передавая некоторую вещь, продавец вправе требовать за нее оплату оговоренной ценой. Покупатель, выполняя свое обязательство по оплате товара, вправе требовать его своевременную передачу. Таким образом, выражается взаимность договора.

Можно ли договор купли продажи печатать с двух сторон

Но и кассационные арбитры не поддержали позицию налоговиков. Ведь, согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона № 129-ФЗ, отказ в регистрации допускается в случае непредставления заявителем определенных в статье 12 Закона № 129-ФЗ документов. Однако, судя по материалам дела (которые налоговики не опровергали), предприниматель сдал все перечисленные в этом правовом акте бумаги. Другое дело, что он, действительно, допустил «…отступления от требований к оформлению документов». Но они, по мнению арбитров, «…не свидетельствуют о наличии обстоятельств, позволяющих сделать вывод о непредставлении» устава и являются формальными. А главное – их нет в списке причин, указанных в статье 23 Закона № 129-ФЗ, на основании которых можно отказывать в регистрации (постановление АС Волго-Вятского округа от 15.06. 2015 г. по делу № А82-12432/2014). Таких решений можно найти несколько. Допустим решение Арбитражного суда Ростовской области от 16 октября 2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2013 и ФАС Северо-Кавказского округа от 27 марта 2014 г. по делу N А53-16622/2013; Решение Арбитражного суда Калининградской области от 05 декабря 2013 и Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2014 по делу N А21-7029/2013; решение Арбитражного суда Ростовской области от 31 марта 2014г. и постановление Пятнадцатого апелляционного арбитражного суда от 11июня 2014 г. № 15АП-7533/2014 по делу № А53-1738/2014).

Рекомендуем прочесть:  Заявление в прокуратуру на сбербанк образец

Можно ли сдать устав, распечатанный с обеих сторон листа

Можно ли его распечатать с двух сторон на одном листе, чтобы не прошивать? Есть ли требования к размеру шрифта. Можно распечатать на одном листе. Требований к размеру шрифта нет. Какие характеристики квартиры необходимо указывать (общая и жилая площади, площадь балкона, этаж и т. ) или хватит общей площади. Общую площадь и кадастровый (или условный) номер.

Можно ли печатать приказы на листе с двух сторон

Поскольку наличие между сторонами трудовых отношений порождает ряд взаимных прав и обязанностей сторон, помимо основного требования о признании имевших место отношений трудовыми, целесообразно заявить исковые требования об исполнении обязанностей работодателя: заключить с работником трудовой договор в письменной форме, внести в его трудовую книжку запись о трудоустройстве/увольнении, оплатить фактически отработанное истцом время, выплатить заработную плату за время вынужденного прогула, произвести налоговые и пенсионные отчисления.

Можно ли печатать трудовые договора на двух сторонах листа

В целях оптимизации и недопущения роста расходов на функционирование органов исполнительной власти округа в условиях складывающейся экономической ситуации, интеграции с окружными организациями, повышения оперативности отработки поручений, экономии бюджетных средств и рационального расходования бумаги, а также в соответствии с поручением Мэра Москвы от 13.02.2009 N 4-15-3671/9:

Допустимо ли распечатывать приказ на обеих сторонах листа

Пункт 1.17 этого письма прямо запрещает двустороннюю печать форм заявления и других представляемых на регистрацию документов. Как отмечается в решении Верховного Суда от 14.01.2015 № АКПИ14-1297, этот запрет обусловлен необходимостью ускорения процесса регистрации и не нарушает прав заявителей.

Можно ли печатать приказы на листе с двух сторон

Выньте стопку распечатанных страниц из приемного лотка и уложите в подающий . Обратите особое внимание на этот момент, и уложите листы так, чтобы последующая печать четных страниц осуществлялась на чистой стороне листа. При этом проследите, чтобы листы были обращены верней частью по направлению к принтеру.

Рекомендуем прочесть:  Материнский капитал оформление квартиры на детей доля

Как печатать с двух сторон листа

Примечание: Чтобы печатать четные и нечетные страницы в правильном порядке, щелкните Файл, Параметры, Дополнительно и в разделе Печать установите переключатель Печатать на лицевой стороне листа при двусторонней печати или Печатать на обратной стороне листа при двусторонней печати.

Печать на обеих сторонах листа (двусторонняя печать)

Это решение основано, в частности, на исследованиях, выполненных Шведским институтом технических исследований (Sveriges Tekniska Forskningsinstitut), которые показали, что двусторонние документы (печатные или откопированные) непригодны для длительного хранения, поскольку может быть потеряна содержащаяся в них информация.

Допустимо ли распечатывать приказ на обеих сторонах листа

В организации нередко возникает необходимость сделать копию документа или выписку из него. Чтобы они имели юридическую силу, требуется знать, как правильно заверить копию документа. Давайте рассмотрим, как оформляется отметка о заверении копии согласно существующим требованиям делопроизводства к реквизитам документов.

Как правильно заверить копию документа

Например, если договоры подряда с организацией возможно оформлять, используя обе стороны листа бумаги (разовая работа, срок хранения – 5 лет после истечения срока действия), то договоры возмездного оказания услуг с физическими лицами оформляются только на лицевой стороне листов бумаги (срок хранения – 75 лет, подлежат архивно-технической обработке и архивному хранению). Деловая переписка ведется с использованием официальных бланков для писем, и если текст достаточно большой по объему, то вторую и последующие страницы письма оформляют на чистых листах бумаги (желательно такого же или похожего качества, что и бумага бланка).

Можно ли печатать приказы на листе с двух сторон

Постановлением Минюста РБ от 24.05.2012 № 140 установлен Перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения (приложение 1) (далее — Перечень).

Какие документы можно печатать на двух сторонах листа — Бухгалтерские услуги ООО ДОРАДАрайс

Ссылка на основную публикацию