Повторное предоставление налогового вычета при покупке квартиры

Повторный вычет при покупке квартиры возможен только в том случае, если первый вычет был получен до 2001 года

В письме рассматривается следующая ситуация. Физическое лицо приобрело квартиру в 1997 году. Имущественный налоговый вычет в отношении расходов на приобретение данной квартиры был получен в 2003-2004 годах. В 2006 году физическое лицо приобрело вторую квартиру и обратилось в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ. Однако, инспекторы отказали в вычете. Правомерны ли действия налоговиков? Да, правомерны, считают в Минфине.

Налоговый вычет при покупке квартиры повторно и необходимые документы

Статья 220 (п.3, пп1.) гласит «В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Повторное предоставление налогового вычета при покупке квартиры

  • заявление с указанием суммы имущественного вычета, право на которую вы имеете (т.е. в сумме фактических расходов по покупке квартиры, но не более 2 000 000 руб.): образец заявления посмотрите здесь;
  • справка о доходах по ф.2-НДФЛ с места работы;
  • копия паспорта РФ;
  • копия договора купли-продажи квартиры;
  • копия акта приема-передачи квартиры;
  • копия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру;
  • копии платежных документов по покупке квартиры;
Рекомендуем прочесть:  Плата за найм служебного жилого помещения военнослужащим

О повторном имущественном вычете по НДФЛ рассказали специалисты

Отметим, что и раньше на основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщики имели право на получение имущественного налогового вычета при расчете налоговой базы по НДФЛ, в том числе в сумме фактически произведенных ими расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, но в пределах 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по займам (кредитам). При этом рассматриваемый вычет предоставлялся налогоплательщику однократно без возможности использования в дальнейшем его остатка (при его наличии). То есть в рассматриваемой ситуации право на получение налогового вычета (в том числе и в отношении процентов по займам) налогоплательщиком было реализовано.

Повторный налоговый вычет на покупку жилья

И еще подскажите,пожалуйста, на основании каких статей в каких законодательных док-тах мне предоставляли имущественный вычет в 2000 и 2001 гг. Свидетельство о праве собственности на квартиру от 2000 года покупки и акт приема-передачи жилья мной в налоговую не предоставлялись, т.е. вычет был получен на основании только договора о долевом участии в строительстве.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

На основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе,

Налоговый вычет при покупке квартиры 2019: изменения

В современных условиях кризисной экономики большинству соотечественников при приобретении жилья не хватает собственных накоплений. Все чаще приходится прибегать к заемным средствам. В этой ситуации можно также воспользоваться вычетом (дополнительно к основному, предоставляемому в случае покупки) на сумму уплачиваемых по кредиту (займу) %-тов, но не более 3 000 000 рублей (т.обр., размер такой льготы не может превышать 390 000 руб., т.е. 13% от 3 000 000 руб.).

Рекомендуем прочесть:  Дополнительное соглашение об изменении реквизитов к договору

Повторное предоставление налогового вычета при покупке квартиры

Бывают в нашей жизни такие случаи, когда приходится менять место жительства или просто по различным обстоятельствам приобретать новое жилье, как в новостройках, так и на вторичном рынке жилья. Как правило, в этом случае, право на получение имущественного вычета уже использовано. Но, тем не менее, частенько возникает вопрос: а возможно ли получение повторно имущественного налогового вычета?

Можно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры второй раз

При оформлении повторного имущественного вычета за счет налоговых органов нужно собрать и подать соответствующий пакет документов в копиях и оригиналах. Для того, чтобы осуществить имущественный вычет при покупке второй квартиры в 2017 году через налоговые органы требуется предоставить:

Возврат налогового вычета при покупке квартиры: документы

Как бы странно это ни звучало, но при ипотеке тоже можно вернуть себе часть потраченных средств. Правда, здесь максимальная стоимость жилья составит уже не 2, а 3 миллиона рублей. А вот проценты остаются теми же самыми – 13%. Каков срок возврата налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку? Такой же, как и во всех остальных случаях. Вы имеете право подать запрос максимум через 3 года, продолжительность рассмотрения составит около 4 месяцев. Никаких отличий нет и не будет. Разве что в отношении предъявляемых документов. К вышеперечисленному перечню придётся также приложить ещё и ипотечный договор вместе с квитанциями об уплате процентов за сделку. Без них за ипотеку вернуть вычет никак не получится.

Ссылка на основную публикацию