Покупка квартиры в которой прописан несовершеннолетний ребенок

Содержание

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

В первом случае придется подавать в полицию на розыск и оформлять его через суд как без вести пропавшего. Если же он объявится и откажется дать согласие (либо проигнорирует просьбу), то придется либо договариваться с ним, либо обращаться в суд для лишения его родительских прав.

Как купить квартиру, в которой прописан ребенок

Другая сторона данной проблемы – это инвестиции в строящееся жилье. В некоторых ситуациях для заключения инвестиционного договора, родители маленького ребенка, должны продать квартиру, совладельцем которой является несовершеннолетний. Но по закону, договор инвестирования не является документом, подтверждающим право собственности. Помимо этого, договор заключен на взрослого члена семьи. Что предпринять в таком случае? Органы опеки могут и не выдать разрешение на продажу, даже при наличии у вас временного жилья на период строительства нового? Опекунский совет выдаст разрешение в том случае, если один из родителей (тот, на чье имя заключен договор инвестирования) подарит ребенку часть новой квартиры, которая по площади не будет меньше, чем находящаяся у ребенка в собственности в данный момент.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

  • Семья эмигрирует. Постоянное место жительство в другой стране предполагает, что в России квартира может быть продана без покупки ей замены.
  • Переезд семьи в другой населённый пункт. В этом случае на имя несовершеннолетнего нужно открыть счёт в банке, на котором размещается денежная сумма, не меньшая денежного эквивалента причитающейся доли в квартире.
  • Покупка в новостройке. Дом может быть не достроен (но иметь высокую степень готовности). Дополнительно нужны объяснения (подтверждённые документами), где будет жить ребёнок, пока дом не будет сдан в эксплуатацию.
Рекомендуем прочесть:  Зарегистрировать дом по декларации

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Возможна ситуация, когда старую квартиру продают с расчетом купить новую в новостройке. В случае, когда на момент продажи, новый дом ещё не будет достроен, органы опеки будут благосклонны, если вы предоставите документы, заверенные застройщиком о сроках сдачи квартиры и условиях в ней.

Юридическая компания Аймрайт

Согласно абзацу 3 пункта 8 Инструкции «О порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения» разрешение органов опеки и попечительства требуется, если в отчуждаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника.

Возможные последствия покупки квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми

При поиске подходящей для проживания недвижимости покупателей волнуют такие моменты как район, этаж, квадратура, положение комнат, наличие ремонта, и достаточно часто они забывают удостовериться, что на покупаемой жилплощади не осталось «лишних» жильцов. Чтоб удостовериться в этом, достаточно потребовать от продавца развернутой выписки из домовой книги, где будут указаны все лица, зарегистрированные по данному адресу. Обычно на недвижимость с обременением в виде зарегистрированных лиц продавцом часто предлагается хорошая скидка, вследствие чего, покупатель, поторопившись, может досконально не проверить всю документацию и выяснить о наличии лишних жильцов, лишь после свершенного факта приобретения квартиры. Выписка зарегистрированных в большинстве случаев не представит большого труда для нового хозяина. На основании статьи 292 ГК РФ, прописанные лица утрачивают все права на проданное жилье с момента смены собственника, однако существуют определенные категории, являющиеся исключением, которых просто так выписать не получится, даже если недвижимое имущество перешло новым хозяевам на основании законной сделки.

Сделки с недвижимостью при наличии у собственника несовершеннолетних детей

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребёнком может быть осложнена определёнными юридическими нюансами. Это связано с тем, что дети, ещё не достигшие восемнадцатилетнего возраста, тоже обладают правами на жилое помещение, особенно если помимо регистрации имеют свою долю в собственности.

Порядок продажи квартиры с несовершеннолетними детьми

Несмотря на то, что до наступления совершеннолетия детям запрещено делать множество вещей – пользоваться кредитами, управлять транспортными средствами, посещать определенные места, закон позволяет им быть полноценными собственниками жилья, причем в этом деле возраст не имеет никакого значения.

Особенности продажи квартиры с несовершеннолетним ребенком

Установив такое соответствие, органы опеки оформляют заключение о возможности продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетним гражданам. Одновременно выдвигается условие о приобретении в собственность детей новой квартиры с обязательным уведомлением органа опеки о такой сделке.

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

В случае ухудшения жилищных условий, разрешение получается только когда возникает необходимость в проведении лечения ребенка, переезде в иной район, к примеру, по причине аллергической реакции, астмы либо другого заболевания, а также по причине невозможности получения необходимого образования по месту проживания и ряде иных случаев.

Рекомендуем прочесть:  Ипотечный кредит на покупку квартиры

Продажа квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние дети

  • если планируется продажа квартиры, собственником которой считается лицо, не достигшее возраста совершеннолетия, взамен должна быть куплена другая жилплощадь;
  • стоимость и доля ребенка в квартире должны быть идентичны той, которая была продана;
  • при покупке большую роль сыграет местоположение квартиры. Так, опекунский орган вряд ли даст разрешение на продажу жилого объекта в Санкт-Петербурге, когда взамен планируется покупка квартиры где-то по области, да еще и с ухудшением условий для жизни;
  • если в стоимости жилплощади после купли-продажи имеется ощутимая разница, то орган опеки и попечительства даст согласие на продажу, но лишь с соблюдением требования о том, что разница будет обязательно перечислена на банковский счет, заведенный на имя ребенка, которым тот сможет воспользоваться только после совершеннолетия, а до тех пор он останется заблокированным;

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком

Как правило, ребенка прописывают по тому же адресу, что и его родителей или опекунов, поэтому, перед продажей недвижимости заранее хотя бы один из опекунов должен прописаться по новому месту жительства и зарегистрировать там же своего ребенка. Тогда проблем с продажей квартиры не возникнет никаких.

Порядок покупки квартиры с прописанными несовершеннолетними

На практике для получения разрешения родителям следует предварительно подобрать альтернативную квартиру, в которой ребенку будет выделена доля в эквивалентном или большем размере, чем в продаваемой квартире. Ребенок также может получить долю в собственности не в покупаемой взамен квартире, а у родственников.

Какие особенности при продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком

  • Конституцией РФ;
  • Гражданским кодексом РФ (ФЗ № 51 от 30.11.1994г.);
  • Семейным кодексом РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995 г.);
  • Законом об опеке и попечительстве (ФЗ № 48 от 24.04.2008г.);
  • Жилищным кодексом РФ (ФЗ № 188 от 29.12.2004);
  • Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991г.);
  • другими актами, в т. ч. муниципального значения.

Права несовершеннолетних детей при купле-продаже квартир

В некоторых случаях (при продаже квартиры), если ребенок не является собственником, но прописан в квартире – регистратор может потребовать справку из Органов опеки, о том, что ребенок НЕ находится под опекой. Речь здесь идет именно о справке (уведомлении), а не разрешении Органов опеки.

Ссылка на основную публикацию