Собственник квартиры может выписать сына из квартиры

Содержание

Собственник квартиры может выписать сына из квартиры

Бывает даже так, что человек выехал из квартиры и фактически уже продолжительное время не проживает по данному адресу, но не снят с регистрационного учета. В таком случае, как минимум, приходится оплачивать за «мертвых душ» коммунальные услуги, а как максимум, такая квартира считается с обременением и ее нельзя будет продать, поменять, подарить или оформить в наследство.

Как выписать собственнику из квартиры родственника: можно ли выписать отца, мать, сына или дочь

Но шанс выписать любого родственника, даже выписать родителей из квартиры, желают они того или нет, конечно, есть. Первое, что надо сделать, это ознакомиться с правилами, которые определяют порядок регистрации. Таким образом, можно выяснить, когда возможна выписка,

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его согласия: сына, дочь, мать или бывшего супруга

Как выписать человека из квартиры, который в ней не проживает, к примеру, бывшего супруга — мужа или жену? Если родственник не проживает, а числится прописанным, обращайтесь в суд, предъявив доказательства факта того, что родственник лишь числится прописанным.

Cобственник квартиры может ли выписать сына

От выселения Вашего сына может спасти только одно. Т.к. он официально прописан, он берёт жену и вселяется в квартиру на законных основаниях. В этой связи выписать отец его по суду не сможет ни по п.4 ст.31 ЖК РФ, т.к. сын не является БЫВШИМ членом семьи, ни по основанию длительного непроживания. А вот продать отец сможет квартиру и без согласия сына. В этом случае согласно п.2 ст.292 ГК РФ новые собственники выпишут его по суду сразу.

Рекомендуем прочесть:  Кадастровая стоимость земельных участков по кадастровому номеру

Можно ли и как выписать из квартиры человека без его согласия: имеет ли право на это собственник

  • ФЗ № 5242-1 «О праве… передвижения…» от 25 июня 1993;
  • «Правилами регистрации…» (см. последнюю редакцию от 2015 года);
  • ЖК. В первую очередь статьей № 31. В ней говорится о том, как отменить регистрацию без согласия проживающего;
  • ГК, статья 292. О выселении из жилья;
  • ГПК, статья № 154, которая определяет обращения в судебные инстанции, как рассматривается иск;
  • ЖК, ст. 83 (основания для отмены регистрации).

Собственник квартиры мать может выписать сына

Всем привет, подскажите кто сталкивался. Есть квартира, собственник мать, сын просто прописан, может ли мать выписать сына без его согласия и присутствия? Этого сына есть куда прописать если что, т.е. бомжом его никто не оставит, вопрос именно можно ли выписать без его ведома и присутствия. Дело в том что она эту квартиру хочет продать, где искать этого сына никто не знает, да и искать не хочется, ровно как и общаться, может кто подскажет как в такой ситуации быть? Уже сейчас.

Как собственник может выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Для того чтобы выписать из квартиры ребенка и получить заключение органа опеки, нужно обратиться с соответствующим заявлением, вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и выпиской из домовой книги (о том, что ребенок проживает именно в этой квартире и именно с вами) в районный отдел органа опеки (по району нахождения недвижимости).

Право собственника выписать из квартиры сына

Если проживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Исключение — если только он отказался от приватизации, тогда у него есть право пожизненного проживания. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

Собственник квартиры может выписать сына из квартиры

Если сын ДОБРОАОЛЬНО отказался от доли в квартире в пользу отца, то за ним сохраняется право Пожизненного проживания в этой квартире ..Даже с новым собственником ( продать отец-алкаш, например, может квартиру за полцены с сыном).. Ни в коем случае Добровольно не сниматься с регистрационного учета!! См. ст. 19 № 189 — ФЗ..

Рекомендуем прочесть:  Если бухгалтер ворует что делать

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Иногда суд постановляет, что заявитель обязан самостоятельно предоставить подходящее жилье для выписываемого на время, на которое суд дал тому отсрочку от исполнения решения. Все постановления суда каждый должен исполнять в точном соответствии с законными предписаниями, поэтому в некоторых случаях судебный процесс по выписке жильца из квартиры может не быть благоприятным для истца.

Как собственник может выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

  • Обращение в органы ГУВМ МВД РФ по новому адресу, подача заявления на регистрацию. Заявление должно быть также написано от имени ребенка его родителем или законным представителем;
  • К заявлению на регистрацию прикладываются паспорт, свидетельство о рождении, листок убытия из предыдущего места регистрации, разрешение органа опеки и попечительства и, в случае, если ребенок в числе собственников квартиры – свидетельство о праве собственности;
  • После этого заполняется листок прибытия и спустя 3 дня можно получить регистрацию.

Люди интересуются: может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника? Как это сделать

  1. «Шапка» заявления содержит: название суда, данные истца и ответчика.
  2. Далее указываются основания, согласно которым лицо должно быть выписано з квартиры. Необходимо ссылаться на действующие нормативные акты.
  3. Затем истец пишет свои требования.
  4. После чего указывается перечень приложенных к нему документов.
  5. Дата и подпись.

Как выписать сына из квартиры без его согласия если я собственник

Особенности выписки сына из квартиры без его согласия В жизни может возникнуть множество сложных ситуаций, из – за которых родителям приходится выписывать своего сына из, не имея на это его согласия. Чаще всего, это происходит, когда ребенок сопротивляется при переезде на новое место жительства, особенно, если он является собственником жилья. Но также, выписка ребенка может потребоваться, если он уже достиг совершеннолетнего возраста.

Как нужно действовать, чтобы выписать из квартиры человека, прописанного в ней

Жилец выписывается сам, если регистрируется в другом жилье или переезжает. Принудительное снятие с учета осуществляется по решению суда и возможна при наличии веских оснований: отсутствии гражданина длительное время, неуплате коммунальных платежей и так далее.

Как выписать из квартиры бывшего члена семьи

  • подтвердить свое право собственности на квартиру – никаких проблем, пожалуйста вам Свидетельство о госрегистрации собственности на основании Договора купли-продажи;
  • подтвердить прекращение семейных отношений – тоже, в данном случае, никаких проблем. Вот вам Свидетельство о расторжении брака с женой.
Ссылка на основную публикацию