Что будет если не поменять счетчик электроэнергии

Заставляют менять электросчётчики

Следующий важный вопрос. Хорошо, пусть счетчики наши. Но раньше то они были не нашими и их нужно официально передать в собственность нам по акту. Почему этого не сделано? Это чистая вина Энергосбыта. Почему они так и не исправили свою вину. За первым, следует второе. Если у нас в щите на лестничной площадке появилась собственность, то где она начинается и где заканчивается. Должен быть акт разграничения сетей. За что отвечаю я, а за что остальные организации. Например, за автоматы в щите кто отвечает, если счетчик мой? Это очень серьезный вопрос. Щиты наши раздолбаны, не закрываются на замок. Вдруг дети влезут или пьяный человек и кого-то убьет. Кто будет отвечать? Опять меня в суд потащат? Так вот акта разграничения сетей тоже нет. Таким образом Энергосбыт решил все свои проблемы. Подвел к дому провод и собирает деньги, ни за что больше не желая отвечать и правильно оформить документы с потребителями.

Что будет если не поменять счетчик электроэнергии

Итак, если в ходе проведенной проверки выявляется неисправность прибора учета (истек срок поверки, отсутствуют пломбы, нарушение целостности прибора учета), этот факт отражается в акте обследования. Затем такой прибор учета перестает считаться расчетным, и его показания не принимаются, а оплата производится в соответствии с установленным нормативом потребления.

Рекомендуем прочесть:  Долг по кредиту могут ли посадить

Старый счетчик на электроэнергию – ниже социальная норма

Если абонент вовремя не заменил старый электросчетчик на новый, то для него законодательство предусматривает применение понижающего коэффициента «К» на социальную норму. (К=0,9) Данный механизм прописан в 614 Постановлении Правительства «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии». Это значит, что потребителю будет снижен отпуск электроэнергии по социальной норме на 10 процентов первые полгода после выявления несоответствия прибора современным стандартам. Каждые последующие полгода количество электричества по социальной цене будет снижаться еще на 10 десять процентов. Кроме того ресурсоснабжающая компания вынуждена будет выставлять счет на оплату без учета показаний прибора учета, а исходя из норматива потребления.

Коммунальный вопрос недели: кто должен менять счетчик электроэнергии

Если у Вас установлен электросчетчик классом точности ниже 2, то такой счетчик придется заменить. Это необходимо сделать в соответствии с п. 138 и 142 «Основных положений функционирования розничных рынков», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 в котором говорится, что «для учета электроэнергии, потребляемой гражданами подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше».

Законно ли требование компании менять электросчетчики за свой счет

Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее технические состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (элктросчетчика) возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Что будет если не поменять счетчик электроэнергии

Объём статьи не позволит нам полностью раскрыть тему, за чей счет проводится замена электросчетчика, и, читая, поймёте почему. Но мы постарались сделать шпаргалку, которая поможет правильно сформулировать вопрос. А ведь, как известно, правильно заданный вопрос – это половина ответа. Но обо всем по порядку.

Рекомендуем прочесть:  Заплатить налог за машину

Нужно ли менять счетчики электроэнергии: виды приборов учета и порядок замены

Приборы оснащены электронными дисплеями, на которых отражаются не только количество потраченной энергии, но и учитываются применяемые тарифы (можно забить в память несколько тарифов, и прибор будет переходить на них самостоятельно), скачки напряжения, минимальное и максимальное значения и многое другое. Срок службы устройств не превышает 16-18 лет.

Замена счетчика электроэнергии: в каком случае энергетики могут настаивать на замене, за чей счет это будет делаться и что будет, если не поменять счетчик

В п. 142 того же постановления указано, что « приборы учета класса точности ниже, чем указано в п. 138, используемые гражданами на дату вступления силу настоящего документа, могут быть использованы вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации такие приборы учета электроэнергии подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в п. 138».

Управляющая организация ООО Аспект — профессиональное управление Вашим домом

Как подтвердили в Вологдаэнергосбыте, к ним тоже поступают обращения от жителей областного центра о том, что их вынуждают заменить индивидуальные приборы учета электроэнергии. Ссылаясь на законодательство и якобы договорные отношения с Вологдаэнергосбытом, неизвестные люди предлагают сразу же подписать договор на замену электросчетчика только с определенной фирмой.

Пломбировка счетчика электроэнергии: кто должен делать и почему

  • нужно потребовать реквизиты для оплаты: в квитанции есть сведения об услугах и их цена;
  • необходимо ознакомиться с прейскурантом, а также убедиться в наличии подписи и печати начальника;
  • можно подать жалобу о незаконном требовании платы;
  • подается иск в суд с документацией;
  • нужно подать запрос в антимонопольный комитет РФ.
Ссылка на основную публикацию