Могут ли уволить в 53 года

КЗоТ, допускается расторжение трудового договора в случае обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо по состоянию здоровья, препятствующих продолжению данной работы. При этом учитываются фактические данные, свидетельствующие о том, что работник не может надлежащим образом исполнять возложенные на него обязанности.

Адвокатская контора

  • Окончание периода действия срочного трудового договора. Если этот момент настал во время пребывания женщины в отпуске по уходу, то работодатель не обязан продлевать его действие.
  • Признание женщины совершенно неспособной к трудовой деятельности, подтвержденное медицинским заключением.
  • Административное взыскание или уголовное наказание, исключающее возможность заниматься определенной деятельностью, если она входит в трудовые обязанности женщины.

Допустимо ли увольнение женщины в декрете

Сергей 14 июня 2017Прошу Прокуратуру, Роспотребнадзор обратить внимание на действия монополиста «Севастопольгаз»Обслуживание сетей газопроводов для предприятий в 2017 году увеличилось более чем на 100(сто) процентов по сравнению с 2016 годом. Какие могут быть основания для такого повышения тарифов? 14.06.2017 — Сергей 14.06.2017 Прошу Прокуратуру, Роспотребнадзор обратить внимание на действия монополиста «Севастопольгаз»! Тарифы за ТО газопровода в 2017 году для предприятий увеличились более чем на 100(сто)процентов по сравнению с 2016 годом.

Могут ли уволить в 53 года

Конечно, работодателям хочется увольнять именно пенсионеров. Ведь, по мнению многих начальников: человек предпенсионного возраста уже не такой быстрый и выполняет задания дольше, хуже учится новому, чаще болеет, поэтому держать его в работниках не выгодно. С другой стороны, именно эти люди обладают наибольшим опытом работы на предприятии и могут передать молодому персоналу полезные навыки.

Могут ли увольнять работника, если ему скоро на пенсию

С указанной даты право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2 в соответствии с пунктами «а» и «б» (в том числе в соответствии с частями вторыми указанных пунктов) статьи 12 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) сохраняется только за работниками, которые до 1 января 2009 г.

Рекомендуем прочесть:  Предварительный расчет по командировачным пример

53 года могут ли сократить или уволить

Однако при проведении мероприятий по сокращения численности или штата работников следует учитывать ограничения на увольнение по инициативе работодателя. Одним из таких ограничений является запрет на увольнение работника в период его пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ). Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Кроме того, частью четвертой статьи 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Это означает, что после окончания отпуска по уходу за ребенком или преждевременного выхода работника из такого отпуска работодатель обязан предоставить ему возможность выполнять работу, обусловленную трудовым договором (часть вторая ст. 22, ст. 15 ТК РФ). Поэтому соответствующая должность не может быть исключена из штатного расписания организации (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 04.02.2014 по делу N 33-353/2014, апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 N 11-37971/13). Как показывает практика, сокращение должности работника, находящегося в отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком, может быть признано незаконным (смотрите, к примеру, кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 20.10.2011 по делу N 33-5406).

Могут ли уволить в 53 года

Уволить могут, но Ваш муж может иметь преимущественное право на оставление на работе (ст.179 ТК РФ). При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Могут ли уволить мужа, если жена в декрете

Контракт с вами обязаны продлить, поскольку вы — работник предпенсионного возраста (для женщин это возраст с 53 до 55 лет, для мужчин — с 58 до 60), добросовестно работающий и не допускающий нарушений трудовой дисциплины. Таким работникам контракт продлевается (или заключается новый) на срок не менее чем до достижения пенсионного возраста (п. 2 указа от 12.04.2000 №180).

Могут ли уволить человека предпенсионного возраста

Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).

Рекомендуем прочесть:  Заявление на получение имущественного вычета

Вход на сайт

Труженику, претендующему на досрочную пенсию, следует помнить о том, что даже выплата пособия по безработице может быть приостановлена в связи с уклонением гражданина от трудоустройства. То есть Биржа труда обязана искать вакансии, направлять вставших на учет граждан на собеседования и предлагать все вакансии даже с низкой оплатой и квалификацией.

Могут ли уволить в 53 года

4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 Трудового кодекса, п. В частности, расторжение трудового договора с работниками моложе 18 лет (помимо соблюдения общего порядка, указанного выше) допускается: — только с согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних — по основаниям, предусмотренным п.

Могут ли уволить сотрудника за год до пенсии

Комиссия, которая будет принимать решение о том, кого сокращать в первую очередь, должна учитывать эту информацию. Выбор между двумя сотрудниками одинаковой квалификации, один из которых не имеет семейных обязанностей, а другой обязан содержать семью, должен быть сделан в пользу семейного человека и единственного кормильца. Тем не менее, первостепенное значение при сокращении имеет все-таки квалификация и производительность.

Увольняете — единственного кормильца? Поищите другие варианты

Иными словами,Трудовой договор(контракт) может быть расторгнут по инициативе администрации по п.1 ст.33 КЗоТ ( сокращение численности или штата работников). О предстоящем высвобожденнии в связи с осуществлением мероприятий по сокращению штата, работники предупреждаются прсонально под расписку не менее чем за два месяца.

Могут ли сократить женщину в 53 года

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Могут ли уволить женщину вышедшую из декретного отпуска до 3-х лет ребенка

  • гражданин должен быть признан безработным в установленном порядке;
  • обязательно нужно подтвердить общий стаж труда не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно;
  • Служба занятости должна признать, что трудоустроить гражданина нет возможности;
  • работнику до достижения пенсионного возраста остается не более 2-х лет.

Правовая помощь

Ссылка на основную публикацию