Если взять больничный во время отработки

Содержание

Работник написал заявление об увольнении, а во время двухнедельной отработки ушел на больничный

При этом двухнедельный (или другой) срок установлен не для "отработки", а для предупреждения работодателя об увольнении, чтобы тот начал поиск другого работника на данную вакансию. Кроме этого, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Правда, работнику все равно придется уволиться, если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Больничный во время отработки при увольнении: считать или нет

Сотрудник имеет право расторгнуть трудовое соглашение в любое удобное для него время по собственному желанию. Данное право закреплено за каждым человеком согласно 80 статье Трудового кодекса. Не всегда такое расставание происходит на счастливой ноте, чаще всего, работники прерывают взаимоотношения с нанимателем при наличии конфликта или же не сложившихся отношений в коллективе. По закону начальство может заставить сотрудника отрабатывать 2 недели перед оставлением должности. Попробуем разобраться, входит ли больничный лист во время отработки в процессе увольнения?

Оплата больничного листа после увольнения

Оплата больничного после увольнения производится в описанном выше порядке независимо от того, на каком основании был расторгнут трудовой договор с работником. Одни и те же правила применяются при оплате больничного после увольнения по соглашению сторон, по собственному желанию, по сокращению штата и т.д.

Увольнение после больничного без отработки

Самым жестко регламентированным по времени является разрыв, инициированный самим работником. В статье 80 ТК РФ прописано, что увольняющийся обязан предупредить работодателя о принятом им решении не позднее, чем за две недели до момента прекращения отношений.

Входит ли больничный в отработку при увольнении

Положения ст. 81 ТК РФ запрещают увольнение работника, находящегося на больничном. Но это касается только случаев, когда желает расторгнуть трудовой договор работодатель. В случае когда уволиться желает сам сотрудник, противоречий с законом не возникает. Это подтверждено письмом Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 № 1551-6, а также судебной практикой (например, определением Оренбургского областного суда от 21.04.2020 по делу № 33-3155/2020). Датой увольнения будет считаться та, что прописана в заявлении, в данном случае больничный входит в отработку при увольнении.

Рекомендуем прочесть:  Как получить налоговый

Больничный во время отработки при увольнении

Право на увольнение по собственному желанию гарантируется ч. 1 ст. 80 ТК. Но в то же время в работника есть обязанность сообщить о своих планах минимум за 14 календарных дней. Уволиться с организации можно и без отработки в день подачи заявления, если работодатель не имеет возражений.

Больничный при увольнении

У меня был похожий случай, когда я написала заявление об увольнении — мне руководитель обязал отработать 2 недели, но компания в которой я работала на протяжении моей работы не выдала мне медицинский полюс от работы, я не приходила на работу эти две недели, а когда пришла меня заставили писать объяснительную, я написала что в связи с тем что компания не выдала мне полюс я находилась на больничном и не смогла принести соответствующий документ, генеральный с бухгалетром развели руками — закон на моей стороне, как бы чисто они не работали, и еще мне в бухгалтерии потом сказали, что я имела право принести больничный лист, и они бы меня уволили все равно по собственному желанию, есть подтверждающий документ(больничный), и все.

Особенности компенсации больничного в период отработки при увольнении

Не менее распространенная причина увольнения – сокращение. Это основание несколько отличается от указанного выше, поскольку волеизъявление сотрудника на освобождение от рабочих обязанностей отсутствует. И если в случае личного желания больничный служит, скорее, основанием, чтобы не отрабатывать положенное время, то при сокращении – это возможность немного продлить срок службы.

28 Марта 2020Больничный в период отработки при увольнении: нюансы Трудового законодательства

Примечательно, что в Трудовом кодексе РФ вообще нет термина «отработка», а ч. 1 ст. 80 ТК РФ гласит, что сотрудник имеет право уволиться по собственному желанию, написав соответствующее заявление. Заявление нужно принести работодателю в срок не позднее 14 календарных дней до запланированной даты увольнения. Вот этот период в 14 дней у нас и принято считать отработкой. При этом за две недели человек может передумать увольняться, но если не передумает — по истечении этого срок трудовой договор с ним расторгается.

Считается ли больничный лист отработкой при увольнении

  1. Кто может позволить себе заболеть и ожидать за это пособие? Все застрахованные лица => 2 ст. 4 п. Закона.
  2. Как узнать, являюсь ли я застрахованным лицом? Если с вами заключён трудовой договор, или вы фактически допущены к работе => 2 ст. 5 ч. Закона.
  3. Что значит «фактически допущен»? Это когда работодатель или его представитель знают, что вы приступили к работе без оформленного ранее договора => 16 ст. ТК РФ.
  4. Нужно ли заранее сказать администрации о намерении уволиться? Да, за две недели => 80 ст. ТК РФ. Две недели начнутся со следующего дня после того, как вы положили заявление на стол. Случается так, что руководство пойдёт навстречу и разрешит не отрабатывать.
  5. Я написал заявление, и началась череда праздников, моё время отработки увеличивается? Нет. Счёт идёт в календарных днях, а не рабочих => 14 ст. ТК РФ. То есть, все праздники и выходные должны войти в отрабатываемые две недели.
Рекомендуем прочесть:  Если виновник дтп скрылся с места происшествия

Входит ли больничный в отработку при увольнении

Оплачивается ли больничный после увольнения? Да, если работник заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). То есть если работник уволился и принес больничный, из которого следует, что заболевание наступило в течение последних 30 календарных дней, то такой больничный после увольнения бывший работодатель должен оплатить (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н ). При этом не обязательно, чтобы весь период нетрудоспособности укладывался в указанные 30 дней, оплата больничного листа после увольнения все равно производится за все дни нетрудоспособности.

Входит ли больничный лист в отработку при увольнении по закону в 2020 году

Нередко возникает ситуация, когда работник сам проявляет желание уволиться с той или иной работы. После он может заболеть или получить травму. В таком случае обязательные две недели отработок попадают на больничный отпуск. Как быть в такой ситуации случае? И входит ли больничный в отработку при увольнении?

Могу ли я во время отработки — уйти на больничный? Отработка продлится

По ТК РФ у нас в стране нет никакой отработки, просто вы обязаны оповестить о своём увольнении минимум за 14 дней до оного. Можете уйти на больничный, вам его оплатят полностью даже если он продлится за пределами вашего официального трудоустройства, выходить на работу после срока своего увольнения не потребуется.

Период временной нетрудоспособности (больничный) из отработки не исключается

Унифицированной формы заявления об увольнении действующим законодательством не установлено, поэтому оно может быть написано в произвольной форме (подробнее об этом см., «Пишем заявление об увольнении по собственному желанию (образец 2020)»). Написанное заявление нужно передать под роспись представителю работодателя с указанием даты его вручения. Это поможет доказать факт предупреждения об увольнении в случае трудового спора. Если работодатель отказывается подтвердить получение заявления, то его можно направить по почте ценным письмом с уведомлением о вручении (письмо Роструда от 05.09.2006 №1551-6).

Уволиться и не отрабатывать через больничный

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ запрещается увольнять работника в период его временной нетрудоспособности только в случае, если трудовой договор расторгается по инициативе работодателя, то есть по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Увольнение работника по собственному желанию к таким основаниям не относится. Также законодательством не предусмотрено приостановление течения двухнедельного срока на период болезни. Следовательно, работодатель, несмотря на нетрудоспособность работника, обязан уволить его по истечении двухнедельного срока предупреждения.

Ссылка на основную публикацию