2020 наркопотребление россия криминализация закон

Содержание

Женщины и криминализация передачи ВИЧ: Провалы и достижения законодательства Джоанна Кейлер Правовая сеть по вопросам СПИД

AIDS2010 Vienna Women & Criminalisation of HIV Криминализация передачи ВИЧ Законодательные тенденции Растет количество стран с криминализацией передачи ВИЧ Криминализация обычно связана с Обязательным и/или принудительным тестированием на ВИЧ Выявление и/или уведомление партнера

AIDS2010 Vienna Women & Criminalisation of HIV Криминализация передачи ВИЧ Опасения и трудности Часто поддержаны организациями «по правам женщин» Провоцирует «барьер» между потребностями общественного здоровья и обязанностями прав человека Отсутствие большого количества «основных фактов»

Обоснованность криминализации немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и новых потенциально опасных психоактивных веществ в России

На основе анализа зарубежного опыта, данных статистики, и практики применения законодательства, проведено исследование оснований криминализации немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и новых потенциально-опасных психоактивных веществ в России в современный период. Установлено, что наркопотребление является распространенным, общественно опасным явлением, предупреждение которого невозможно исключительно силовыми способами. В результате исследования обоснована нецелесообразность установления уголовной ответственности за наркопотребление.

Следует предположить что привлечение наркопотребителей к уголовной ответственности может быть более эффективным, чем к административной, только при условии назначения лишения свободы с одновременным принудительным лечением и реабилитацией, и что не менее важно — ресоциализацией после освобождения из мест лишения свободы. Однако, по данным Судебного Департамента при Верховном суде Российской Федерации, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, ежегодно осуждается более 100 тыс. человек, из них — к лишению свободы от 40 до 55%. При этом более чем у 80% осужденных за совершение тяжких преступлений срок лишения свободы — не превышал 5 лет, а у 58,5% осужденных за совершение особо тяжких преступлений срок лишения свободы — не превышал 8 лет. Указанные данные свидетельствуют о явном гуманистическом настрое судебной власти к вопросу выбора вида наказания и определению его размера по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ [1, С. 23-36].

Минфин готовит закон о криминализации использования криптовалюты в РФ

Министерство финансов России в настоящее время занято разработкой законопроекта, который криминализирует использование криптовалюты в качестве заменителя денежных средств — это будет считаться преступлением. Банк России и Минфин ранее уже выступали против использования криптовалюты для оплаты услуг и товаров на территории России, ссылаясь на то, что для этих целей в стране могут использоваться исключительно рубли.

На прошлой неделе Моисеев говорил, что всё, кроме российского рубля, является суррогатом. А многие российские компании, которые принимают оплату за услуги в Bitcoin, тут же конвертируют криптовалюту в рубли. Учитывая, что в итоге эти компании получают рубли, подобные операции не будут запрещаться.

Рейтинг топ блогов рунета

Фототоп — альтернативное представление топа постов, ранжированных по количеству изображений. Видеотоп содержит все видеоролики, найденные в актуальных на данных момент записях блогеров. Топ недели и топ месяца представляют собой рейтинг наиболее популярных постов блогосферы за указанный период.

В России криминализовано получение сексуальных услуг лиц в возрасте от 16 до 18 лет совершеннолетними. Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают наказание за преступление вплоть до 4 лет тюрьмы. Поправки внесли на рассмотрение Думы еще в октябре 2012 года, однако принятый Госдумой вариант законопроекта в октябре 2013 года отклонил Совет Федерации. Как оказалось, […] читать на сайте »

ОБОСНОВАННОСТЬ КРИМИНАЛИЗАЦИИ НЕМЕДИЦИНСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В РОССИИ

На основе анализа зарубежного опыта, данных статистики, и практики применения законодательства, проведено исследование оснований криминализации немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и новых потенциально-опасных психоактивных веществ в России в современный период. Установлено, что наркопотребление является распространенным, общественно опасным явлением, предупреждение которого невозможно исключительно силовыми способами. В результате исследования обоснована нецелесообразность установления уголовной ответственности за наркопотребление.

Кроме того, по оценке отдельных исследователей мировой опыт установления уголовной ответственности за потребление наркотиков не имеет значительного влияния на изменение количества наркопотребителей, но приводит к таким негативным последствиям, как значительный рост тюремного населения и увеличение бюджетных расходов [4, С. 19–28].

Рекомендуем прочесть:  Сдача жилья иностранцам чем опасна для собственника

Наркомания в России (1)

Хотя и голландский, и американский методы борьбы с наркотиками демонстрируют высокую эффективность, однако их широкое тиражирование практически невозможно: голландский опыт основан на уникальном для Нидерландов сочетании терпимости и законопослушности, а американский – на использовании огромных финансовых ресурсов. Поэтому поиск эффективных путей борьбы с наркотиками продолжается и в наши дни.

Вовлечению подростков в наркотизацию способствуют вызывающие стресс социально-экономические условия постсоветской России. Обстановка политического, экономического и нравственного кризиса в стране порождает у людей (в первую очередь, у молодежи) ощущение стресса, неуверенности, и провоцирует «снятие напряжения» с помощью наркотиков. Потребление наркотиков выступает иллюзорным способом адаптации к сложной микросоциальной обстановке, решения личностных проблем, служит порой средством самоутверждения.

Порошенко утвердил закон о криминализации незаконного пересечения госграницы россиянами

Согласно документу, предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 331, в котором говорится о том, что пересечение государственной границы лицом, имеющим гражданство (подданство) государства-агрессора или другим лицом в интересах государства-агрессора, которые противоречат национальным интересам Украины, будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет за незаконное пересечение украинской границы гражданами Российской Федерации. Информация о том, что документ № 7017 возвращен с подписью президента содержится на официальном сайте Верховной Рады.

Принят закон о бюджете Пенсионного Фонда РФ на 2020–2021 годы

Предусматривается ежегодное увеличение размера страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам в среднем на 1 000 рублей и обеспечение роста пенсии к 2024 году до 20 000 рублей. Размер этого вида пенсий составит в 2020 году 15 367 рублей, в 2020 году — 16 284 рублей, в 2021 году — 17 212 рублей.

Предусматривается, что будет проведена индексация социальных пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля на 2,4% (в 2020 году – на 3,9%, в 2021 году – на 2,7%), страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с 1 января на 7,05% (в 2020 году – на 6,6%, в 2021 году – на 6,3%).

Профилактика наркопотребления начинается с семьи

В Курортном районе с 19 мая по 26 июня проводится Месячник антинаркотических мероприятий, посвященных Международному Дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который ежегодно отмечается 26 июня. Важно отметить, что для борьбы с наркобизнесом правоохранительным органам необходима помощь населения. С этой целью ежегодно проводится городская акция «Сообщи, где торгуют смертью», где по телефону доверия 495-52-64 жители города могут сообщить о фактах незаконного потребления и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Прокуратурой города с 25 мая по 26 июня проводится оперативно-профилактическая акция «Наш город»: телефон горячей линии 004, телефон горячей линии ГУВД 573-21-81. По указанным телефонам необходимо сообщить о противоправных действиях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, о местах наркосбыта и организации наркопритонов. Благодаря обращениям жителей города правоохранительные органы оперативно реагируют и пресекают преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Любую профилактическую работу необходимо начинать с раннего возраста и именно в семье. Родителям необходимо мотивировать детей на здоровьесберегающее поведение, формировать у них механизмы защиты от негативных проявлений социальной среды, знать, что тревожит и волнует ребенка, какие у него интересы, в какой компании он общается, где проводит свободное время. Информированность родителей о жизни ребенка и его проблемах является одним из защитных факторов противостояния давлению наркосреды.

Бывший президент Польши призывает к либерализации наркопотребления в Польше

Если в комментарии вы озвучиваете свою позицию и подаете ее, как некую «общепризнанную» информацию, или ваша позиция основывается на неких известных вам данных, или это вообще не ваши собственные умозаключения – подкрепляйте свои слова ссылками на объективные, желательно научно обоснованные данные, или хотя бы на источник вашей информации. Например, не «Метадоновые программы, опробованные в разных странах, на практике принесли больше вреда, чем пользы», а «согласно таким-то и таким-то данным (ссылка на источник), метадоновые программы, опробованные в таких-то странах и т.д.». Не будьте голословны.

  • Dr Marek Balicki – психиатр, бывший Министр Здравоохранения Польши
  • Prof. Zygmunt Bauman – социолог
  • Prof. Agata Bielik-Robson – философ, член Польской Академии Наук
  • Halina Bortnowska – правозащитница, публицист
  • Izabela Cywińska – кинорежиссер, бывший Министр Культуры
  • Dr Kinga Dunin – социолог, публицист, писатель
  • Janusz Głowacki – писатель
  • Dr Agnieszka Graff – литературный критик, публицист, Университет Варшавы
  • Prof. Jan Tomasz Gross – социолог, историк, Принстонский Университет
  • Prof. Irena Grudzińska-Gross – историк литературы, Принстонский Университет
  • Agnieszka Holland – кинорежиссер
  • Prof. Maria Janion – историк литературы, член Польской Академии Наук
  • Prof. Małgorzata Kowalska – философ, Университет Białystok
  • Prof. Krzysztof Krajewski – юрист
  • Joanna Kos-Krauze – кинорежиссер
  • Krzysztof Krauze – кинорежиссер
  • Aleksander Kwaśniewski – бывший Президент Польши
  • Dr Wojciech Olejniczak – член Парламента, бывший Министр Сельского Хозяйства
  • Prof. Wiktor Osiatyński – юрист, правозащитник
  • Prof. Paweł Śpiewak – социолог, Университет Варшавы
  • Prof. Magdalena Środa – философ, Университет Варшавы
  • Kazimiera Szczuka – литературный критик, журналист
  • Dr Ewa Woydyłło – психолог
  • Jacek Żakowski – публицист
Рекомендуем прочесть:  Помощь молодой семье от государства 2020 ипотека

Криминализация нашей власти

Президент Украины с телеэкрана утверждал вчера, что Конституция это самый главный документ, по которому должна жить страна и, чтобы он отвечал интересам Народа, он, Президент, создаёт конституционную ассамблею, которая и разработает Новую Конституцию. Я не знаю, какую Конституцию разработает эта неведомая мне конституционная ассамблея. Но я жил в сталинские времена, при самой лучшей в мире Сталинской Конституции. Не было в Союзе семьи, которая не пострадала бы от сталинских репрессий. И не помешала этим репрессиям лучшая в мире конституция. Ведь не для властей она писана…

О том, что День конституции Украины 28 июня, мне напомнила куча милиционеров вокруг Львовского Холма Славы, превентивно охраняющая могилы от неизвестно кого. А проходил мимо этих стражей власти ятолько потому, что на 28 июня мне был назначен осмотр в Центре имплантации, где мне 6 июня поставили стационарный протез нижней челюсти на 4 имплантатах. Не по Конституции, утверждающей о бесплатной медицине, которая бесплатна только для наших депутатов да госчиновников высшего ранга, а по благотворительной акции всеукраинских ассоциаций имплантологов и приватных стоматологов. За свои деньги стоматологи-подвижники возвращают улыбку и вкус Жизни ветеранам. Власти же, которые по конституции должны выделять деньги на лечение народа, выделяют их только на собственное лечение. Зато эта ночная конституция ликвидировала коллективнуюсобственность на землю, уничтожив этим колхозы и совхозы, обеспечивающие средствами инфраструктуру села и прирекла село Украины на вымирание. Да только ли село…

Ювенальный закон — позор и смерть России и её народа

Госдумой и Советом Федерации принят закон о криминализации семьи. Теперь родители не имеют право воспитывать своих детей достойными гражданами своей страны! Теперь за ЛЮБОЕ наказание наши так называемые органы опеки и попечительства имеют право забирать детей из семьи (по сути ВСЕ органы, которые обязаны помогать семье (больницы, сады, школы в т.ч.) теперь обязаны её уничтожить путём отобрания детей) и упечь за решетку их родителей. Это лобби «советов» из европы. Направлен закон на то, чтобы как можно скорее уничтожить весь Русский народ!

  1. Отменить ВСЕ законы ювенального толка как экстремистские и направленные на разрушение единства и сплоченности граждан России (семья-это первое что объединяет граждан нашей страны!) и вместо них направить предложения для УКРЕПЛЕНИЯ семьи и детства.
  2. Ввести уголовную ответственность для ВСЕХ ювенальных чиновников и создать контролирующий их орган до полного их расформирования.
  3. Внести поправки в закон, согласно которым родители и дети имеют право на примирение до полной отмены данного закона.
  4. Признать право за родителями на воспитание своих детей (за исключением случаев когда действительно необходимо вмешательство, а сами случаи жестко регламентировать)
  5. Вернуть должность Павлу Астахову.
  6. Запретить пропаганду ЛГБТ сообществ, их взглядов и ценностей
  7. Запретить «секспросвещение» среди детей и граждан любого возраста.
  8. Принять закон о недопустимости следования «советам» совета европы как органа созданного для уничтожения стран, их устоев и ценностей.
Ссылка на основную публикацию