Пенсия супруги после смерти прокурора

Содержание

Грубо говоря, если на пенсию по утере кормильца претендует только его жена, то размер ее обеспечения будет вовсе неплох, если заработки умершего были солидными. К тому же, постоянно происходит увеличение пенсионных выплат за счет их индексации.

Разбираемся, может ли в России жена получать пенсию мужа после его смерти

Оставшись без мужа, женщина начинает испытывать не только печаль, тоску, одиночество, но и материальные затруднения. Ведь, как известно, жить на одну пенсию несладко. Можно ли перейти на пенсию мужа после его кончины? Как это сделать? А как теперь быть с льготами? Перейти на пенсию мужа после его смерти Просто оформить на себя пенсию мужа после его смерти нельзя. В случае, если супруг содержал своих домочадцев и родных, помогая им материально, если его можно назвать кормильцем, то имеется возможность вдове оформить совершенно иной вид пенсии – по утере кормильца. Понятно, что обеспечение, получаемое женой за ее стаж и заработки, никто не оставит, и два вида пенсии платить не будут. При этом должен быть оформлен отказ от собственной пенсии, и выбран вид «по утере кормильца» (ст. 4, 9 ФЗ N 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской федерации»).

Пенсия супруги после смерти прокурора

  • свой паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о смерти супруга;
  • справка о получении другого вида пенсии или неполучении пенсии вовсе;
  • ИНН того, на кого оформляется пенсия;
  • трудовая книжка умершего кормильца;
  • военный билет;
  • справка о зарплате за 60 месяцев.
  • Рекомендуем прочесть:  Образец ходатайства федеральная миграционная служба приглашение для иностранца

    Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти

    Оказывается многие пенсионеры не знают, что имеют полное право перейти на получение пенсии умершего супруга. Конечно, чаще всего такой переход не сыграет особой роли на благосостоянии человека. Но в некоторых случаях, он очень даже оправдан. Например пенсии военных всегда выше чем у обычных пенсионеров. В таком случае претендовать на повышенную страховую выплату супруга вполне разумно.

    Пенсия умершего мужа: может ли жена получать пенсию мужа после его смерти вместо своей

    Супруга пенсионера органов прокуратуры в период брака с ним не работала и находилась на его иждивении, при этом являлась трудоспособной. Супруг скончался в 2012 году в период получения прокурорской пенсии. На тот момент она не достигла возраста 55 лет. В настоящее время она достигла указанного возраста и стала получать трудовую пенсию по старости. Вправе ли она сейчас претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца, либо на получение так называемой второй пенсии, т.е. пенсии умершего супруга? Спасибо.

    Вправе ли вдова пенсионера органов прокуратуры претендовать на получение пенсии по случаю потери кормильца

    Смерть близкого человека это всегда трагедия. А если она коснулась мужа, который фактически содержал жену на свои пенсионные доходы, то это и вовсе финансовый крах. Последние годы очень много говорится о возможности получать жене пенсию мужа, после его кончины. Как оформить такую процедуру и действительно ли можно получать соответствующие начисления за мужа рассмотрим более подробно данные вопросы.

    Получение пенсии после смерти пенсионера

    Нужно помнить, что получать пенсию умершего можно только после подачи заявления в ПФР. Сделать это необходимо в течение шести месяцев после кончины застрахованного человека. Если заявление подается позже, понадобится решение суда, которому придется рассматривать объективность причин задержки подачи такого заявления.

    Порядок и список необходимых документов для перехода на пенсию мужа после его смерти

    • узнайте в ПФР или НПФ хранятся деньги умершего;
    • постарайтесь не пропустить срок в 6 месяцев после гибели супруга для обращения в Пенсионный Фонд;
    • составьте письменно заявление;
    • отнесите его в соответственный Фонд;
    • дождитесь письменного ответа от сотрудников фонда;
    • если у них возникли замечания, то не переживайте, и подавайте заново весь пакет документов с учетом полученных замечаний.

    Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти

    В то время как в ст.1183 ГК РФ указано, что иждивенцы могут с умершим гражданином вместе и не проживать, но вот факт нахождения на содержании оговоренного гражданина нужно будет подтвердить. Пенсия мужа переходит жене и другим членам семьи Спорным является и определение круга членов семьи.
    Исходя из буквального трактования ст.14 СК РФ близкими родственниками, а следовательно и членами семьи являются:

    Рекомендуем прочесть:  Документы для вычета за обучение

    Пенсия супруги после смерти прокурора

    Если гражданину при выходе на пенсию выплачивалась и накопительная пенсия, то в порядке ст.13 ФЗ №424 его близкие родственники имеют право и на получение оговоренной выплаты на тех же условиях, что установлены и для страховой пенсии по возрасту, то есть за полный месяц и только родственникам, которые проживали совместно с умершим.

    Пенсия супруги после смерти прокурора

    Вдова, вступившая в новый брак, а раньше оформившая пенсию по потере кормильца, будет получать ее бессрочно, пока сама не изменит вид финансового обеспечения. Однако если она приступит к оформлению содержания покойного супруга на себя после вступления в новое супружество, то ей придется выслушать отказ.

    Пенсионный фонд России

    • Не ждать 6 месяцев с даты смерти кормильца для обращения в Пенсионный фонд. Изначально нужно определить, в каком фонде хранятся эти денежные средства, а после поторопиться с оформлением;
    • Определившись с Пенсионным фондом, нужно составить письменное заявление о получении этих денежных средств;
    • Дождаться письменного ответа от сотрудников Пенсионного фонда;
    • Если присутствуют какие-либо замечания по отношению к предоставленному пакету документов, устраните их и повторите попытку;
    • Дождитесь положительного решения и получите денежные средства при помощи заявления;

    Получение пенсии после смерти пенсионера

    Кроме того, нетрудоспособная супруга, не состоявшая на иждивении у умершего мужа, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если она утратила источник средств к существованию, например, не работает и отказалась от собственной пенсии.

    Пенсия умершего мужа: может ли жена получать пенсию мужа после его смерти вместо своей

    Это означает, что они составляют наследственную массу и вместе с другими активами подлежат разделу после смерти мужчины. Соответственно, женщина после смерти супруга вправе, как наследник, претендовать на указанную сумму. Но это является наследованием имущества, а не получением средств после гибели супруга.

    Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

    Решение принимается на основе медицинских заключений, в которых указана степень инвалидности. Супруга должна доказать, что брак был официально зарегистрирован. При соблюдении этих условий женщина предоставляется возможность получать пенсию супруга вместо своей.

    Пенсия после смерти пожилого человека: условия получения

    Ссылка на основную публикацию