Оформление дектретного отпуска за мужа если жена не работает

Содержание

Каждый работодатель рано или поздно сталкивается с необходимостью предоставления отпуска сотруднице в связи с предстоящим материнством. Процедура оформления такого отпуска и сопутствующих ему выплат стандартна. Гораздо сложнее разобраться в ситуации, когда с намерением уйти в декрет выступает отец ребёнка. Да и вообще, может ли муж получить декретные, если жена не работает?

Может ли муж получить декретные вместо жены: нюансы оформления

В момент ожидания в семье пополнения, многие родители задаются вопросом о том, какие декретные выплаты гарантируются государством и получаются только беременной женщиной, а также каике виды выплат могут быть перечислены отцу будущего ребенка, и в каком порядке эти выплаты предоставляются.

Правила получения декретных выплат за жену мужем по месту своей работы

Еще одно право, гарантированное российским законодательством беременной или родившей работнице, заключается в обязанности работодателя дать возможность по желанию уходящей в декрет женщине отгулять ежегодный оплачиваемый отпуск как до того, перед тем как она получит дородовой отдых или непосредственно после выхода из декрета.

Декретный отпуск для мужчин, если жена не работает

Декретные выплаты — это денежные отчисления, которые предоставляются беременной до и после родов. Такие выплаты начисляются всем сотрудницам при официальном трудоустройстве. Иначе беременные будут лишены дополнительных выплат до родов и после, а могут рассчитывать только на отчисления по достижению ребенка трехлетнего возраста.

Может ли муж получать декретные за жену: понятие, виды выплат, порядок оформления

Денежную помощь на ребёнка после его рождения могут получать как мать, так и отец. Кому будут назначены выплаты во многом зависит от того, какая ситуация складывается в семье. Законодательство нашей страны одобряет, если жена работает, а муж принимает решение взять на себя уход за ребёнком. Это подкреплено нормами ст. 256 Трудового кодекса. Поэтому отец ребёнка может безо всяких проблем, получить декретные выплаты.

Декретные отцу: особенности оформления

Поэтому законодательство предусматривает для мужчин некоторые выплаты. Стоит учесть, что пособие может оформить только один из родителей, причем речь идет не о собственно декретных выплатах, а о ежемесячном пособии по уходу за ребенком, которое начисляется до тех пор, пока малыш не достигнет полуторагодовалого возраста. Впрочем, предлагаю разобраться во всех этих понятиях и проблемах по порядку, чтобы потом не возникало никакой путаницы, и вы с уверенностью могли сказать, что вам понятно, каким образом оформить вышеупомянутые выплаты на отца ребенка.

Рекомендуем прочесть:  При командировках багажнве билеты оплачиваются или нет

Каким образом оформить и получить декретные за жену по месту работы мужа в 2018 году

  • пишется заявление работодателю или в соцзащиту, образец заявления можно скачать здесь;
  • к заявлению прикладывается свидетельство о рождении;
  • женой предоставляется справка о том, что она данный отпуск не оформила и выплату не получает, образец справки можно скачать здесь. Документ женщина может получить по месту своей работы, если официально работает, или в соцзащите, если безработная.

Ответ юриста на вопрос, может ли муж получить декретные, если жена не работает

Наш законодатель исходит несколько из иных ценностей. В этом случае предоставляется возможность любому из родителей оформит отпуск. Они сами решат как им и ребенку будет лучше. В жизни бывают различные обстоятельства, и родителям ребенка виднее, чем законодателю. Наши читатели могут иметь различные мнения на эту проблему. И это хорошо. Только лишний раз подтверждает правильность позиции законодателя. В советские времена, наряду с детскими садиками, существовали и детские ясли, в которые принимали грудных детей. А мамы шли работать. При их наличии по всей стране, законодатель не предоставлял таких прав молодым родителям, как сейчас. Было другое время, другие возможности, соответственно и другое законодательство.

Как оформить декретный отпуск на мужа: размер пособия

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Как уйти супругу в декрет, если жена не работает и не работала до родов

Существуют ситуации, при которых получение выплат на ребенка можно оформить на ближайших родственников: мужа, бабушку, дедушку, опекуна, при условии, что они официально трудоустроены. Очевидно, что рассчитывать на пособие по беременности и родам родственники не могут, ведь вынашивает и рожает младенца мать. Оформить на родственников можно только отпуск и выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это право регламентируется статьей 256 ТК РФ .

Рекомендуем прочесть:  Оператор по сопровождению пенсий обязанности

Можно ли оформить декретные на мужа или других родственников

Чтобы супруг оформил на себя декретные выплаты, а жена при этом могла осуществлять уход за своим малышом, придется сделать так, чтобы официально женщина не работала. Она может учиться или быть домохозяйкой. Тогда супруг сможет ради выгоды оформить на себя декрет и в реальности оставить в нем супругу.

Может ли декретные получить муж вместо жены

По закону, работодатель не имеет права отказывать сотруднику в декретном отпуске. При возникновении конфликтов, лучше уладить их мирным путем, но, если не выходит, то помогут юристы. Право на получение отпуска для ухода за ребенком и пособия подтверждено статьей №256 Трудового кодекса России.

Может ли муж получить декретные, если жена не работает

Отец новорожденного имеет право получить декретные после появления на свет дочери либо сына. Такая выплата является единоразовой и предусмотрена для каждого случая, когда в семье появляется малыш. Претендовать на ее получение может любой родитель, для этого следует оформить пакет документов на рабочем месте. Если муж решает пособие оформить на себя, то потребуются документы с места работы матери, которые подтвердят, что она еще не воспользовалась данным правом на получение выплаты. Размер материальной помощи зависит от количества новорожденных в семье, а также будет увеличиваться с каждыми последующими родами.

Может ли муж получить декретные, если жена не работает в 2019 году

  • Затем сотрудника знакомят с содержанием приказа и выдают ему на руки копию документа.
  • После этого заполняется записка-расчёт, подтверждающая факт предоставления отпуска по уходу за ребёнком, для подготовки расчёта причитающихся сотруднику выплат.
  • Единовременную выплату при рождении ребёнка отец получит после представления в бухгалтерию предприятия пакета документов:
  • заявление о назначении пособия;
  • справку о рождении ребёнка (оригинал);
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка;
  • справку с места работы второго родителя либо из органа социальной защиты населения о том, что он не получал эту выплату.

Может ли муж оформить декретные на себя если жена не работает

Образец приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

  • Затем сотрудника знакомят с содержанием приказа и выдают ему на руки копию документа.
  • После этого заполняется записка-расчёт, подтверждающая факт предоставления отпуска по уходу за ребёнком, для подготовки расчёта причитающихся сотруднику выплат.
  • Единовременную выплату при рождении ребёнка отец получит после представления в бухгалтерию предприятия пакета документов:
  • заявление о назначении пособия;
  • справку о рождении ребёнка (оригинал);
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка;
  • справку с места работы второго родителя либо из органа социальной защиты населения о том, что он не получал эту выплату.

Может ли муж военнослужащий получить декретные если жена не работает

Ссылка на основную публикацию