Можно ли с сотрудников удерживать за мед расходы по договору учреждением

Содержание

Лечение сотрудников оплачиваете за счет других средств (например, за счет средств целевого финансирования или применяет упрощенку)? Тогда НДФЛ придется удержать (письмо Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-115). Удерживайте НДФЛ непосредственно из доходов сотрудника при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Как отразить в учете компенсацию расходов на лечение сотрудников

В Вашем случае с суммы компенсации лечения сотруднику необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы. Частично избежать удержания НДФЛ можно лишь в том случае, если оформить оплату (компенсацию) лечения сотрудника как материальную помощь сотруднику. Налог в этом случае будет удерживаться только с сумм, превышающих 4000 руб. за год.

Компенсация расходов на лечение сотрудников

В связи с этим не вполне ясно, должна ли организация, арендующая имущество у физического лица, выполнять обязанности налогового агента (подробнее см. статью-рекомендацию). Во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем организации исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ с платы за аренду автомобиля. Обратите внимание, что обязанности налогового агента нельзя переложить на налогоплательщика-физлицо.

Можно ли с сотрудников удерживать за мед расходы по договору учреждением

Это обязательные отчисления в обоих случаях работодатель перечисляет 13% в налоговою Это уж Вам нужно следить, перечисляет работодатель за Вас какие-то средства в налоговую!Вообще,за любого работника работодатель обязан… Может ли физ. лицо не являющееся и. п. заключать договора на на оказание услуг по ремонту жилы Может. Однако незаконная предпринимательская деятельность преследуется административным и даже уголовным законодательством.

Можно ли с сотрудников удерживать за мед расходы по договору учреждением

Разрешая по существу заявленные требования, судебная коллегия, учитывая то, что факт прохождения истцами медицинских осмотров за спорный период ответчиками не отрицается, допрошенные судом работники, относящиеся к руководству медицинских учреждений, в которых проводятся медицинские осмотры указанной категории работников, подтвердили невозможность прохождения осмотра без внесения платы; расходы, о возмещении которых заявлено истцами соответствуют стоимости услуг, установленных указанными медицинскими учреждениями для прохождения периодических осмотров (обследований), находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме. С учетом положений ст. 213 ТК РФ предусматривающей прохождение медицинских осмотров за счет средств работодателя, и установления неосновательного обогащения работодателя, денежные суммы, о выплате которых заявлено в иске подлежат взысканию с МБОУ "Мухоршибирская средняя общеобразовательная школа N 1", в связи с чем в удовлетворении иска к МО "Мухоршибирский район" должно быть отказано.

Рекомендуем прочесть:  Как выписать ребенка несовершеннолетнего из муниципальной квартиры

Можно удержать расходы на проведение мед

Во-первых, оплата организацией услуг по проведению медицинских осмотров (обследований) не является доходом обследуемых сотрудников. Поскольку производятся не в их интересах, а в интересах организации. Следовательно, объекта обложения НДФЛ не возникает (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Удерживать НДФЛ со стоимости медицинских услуг, приходящейся на каждого сотрудника, не нужно.

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на медосмотр сотрудника, проведенный по инициативе организации

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Можно ли удержать из заработной платы работника затраты организации на оформление медицинской книжки при его увольнении

Следовательно, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) указанные расходы могут быть учтены по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Учет и налогообложение расходов организации на оплату лечения сотрудников

«Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса и налогового вычета, предусмотренного подпунктом 7) пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса».

Можно ли с сотрудников удерживать за мед расходы по договору учреждением

Аналогичный подход, по нашему мнению, следует применить и при решении вопроса о необходимости начисления взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний (далее — взносов от НС и ПЗ) с рассматриваемых выплат. Иными словами, сумма возмещения сотруднику затрат на медицинские диагностические услуги подлежит обложению взносами от НС и ПЗ (п.п. 1, 2 ст. 20.1, ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ)).

Рекомендуем прочесть:  Нужен ли инн при приеме на работу белоруса

Возмещение работнику расходов на медицинские услуги: особенности налогообложения

После того как сотрудник получил одобрение расходов от руководителя и представил все оправдательные документы, операция должна быть отражена на счетах бухучета. Как уже было установлено выше, возмещение расходов при невыдаче аванса нельзя назвать расчетами с подотчетными лицами, поэтому счет 71 использовать не следует. В плане счетов, утвержденном приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, следующим по порядку идет счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Его-то и предлагается использовать в описываемой ситуации:

Возмещение расходов сотруднику без выдачи подотчета

  • по трудовому договору отношения сторон (работника и работодателя) будут регулироваться положениями Трудового кодекса,
  • по договору ГПХ, сторонами которого являются заказчик и исполнитель, отношения можно строить только на основании положений гражданского законодательства.

Какими взносами облагается договор гражданско-правового характера

Представитель ответчика МО "Мухоршибирский район" П., Е. иски не признали, пояснив, что возмещение расходов возможно только тем лицам, которые представят соответствующие квитанции об оплате за прохождение осмотра. Также пояснила, xxxx в школу было перечислено xxxx на прохождение медицинских осмотров.

Можно удержать расходы на проведение мед

Кроме того, работодатели, налоговые агенты обязаны уведомить работников и физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, о произведенных ежемесячных отчислениях, a также удержанных и перечисленных взносах работников и физических лиц, получающих доходы по ГПХ в фонд.

Медицинское страхование в РК: куда и сколько платить с 1 июля

Прошу разъяснить порядок удержания из заработной платы водителя суммы штрафа, наложенного ГИБДД на юридическое лицо-владельца автомобиля за нарушение ПДД, совершенное водителем этой организации. Какие документы нужно оформить для того, чтобы данные удержания соответствовали трудовому законодательству РФ?

Можно ли с сотрудников удерживать за мед расходы по договору учреждением

Ссылка на основную публикацию