Может ли работодатель заставить взять отпуск за свой счет

Содержание

Период отпуска прерываться на выходные дни не должен Мог ли я попросить предоставить мне отпуск 9, 10, 11, 16, 17 июня? В бухгалтерии говорят, что только на рабочие дни писать заявление на отпуск нельзя. В.А. СНОБОВ, инженер-механик (г. Саратов) Работники бухгалтерии частично правы.

Может ли работодатель заставить взять отпуск за свой счет

Юридический портал bukva-zakona.com акцентирует ваше внимание на том, что заявление может быть передано как лично гражданином, так и удаленно – к примеру, направлено письмом, но в этом случае нужно проконтролировать чтобы наниматель его получил. Если существует риск, что работодатель потеряет заявление либо намеренно проигнорирует, работник может изготовить его в 2-х экземплярах, после чего 1 экземпляр передать работодателю (либо уполномоченному сотруднику), а на 2 поставить входящий штамп с росписью лица, которое принимало документ.

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске за свой счет

В соответствие со ст.128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Заставляют уходить в отпуск за свой счет

Если работник совмещает работу и образовательный процесс, работодатель обязан предоставить ему отпуск за свой счет (если ему, конечно, не положен оплачиваемый учебный отпуск) в количестве, указанном в справке – вызове с места учебы. Все дни, превышающие это количество должны согласовываться с администрацией.

Рекомендуем прочесть:  Жилищная программа молодая семья на 2019 2019

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет

Согласно ст. 392 ТК РФ оспорить незаконные действия работодателя можно в суде в течение 3-х месяцев с момента нарушения прав работника. Следует отметить, что в данном случае сложным может оказаться процесс доказывания принуждения к написанию заявлений на за свой счет (могут потребоваться, например, свидетельские показания).

Если работодатель заставляет уйти в отпуск за свой счет

При возникновении в организации финансовых трудностей работодатели не всегда проводят сокращение штата, а прибегают к иным способам сэкономить на оплате труда. Если у работодателя действительно временно отсутствует работа по экономическим причинам, то он может вывести работников в простой.

Может ли работодатель заставить взять отпуск за свой счет

Порядок предоставления данного вида отпуска регулирует ст. 128 ТК РФ. Однако в этой норме не конкретизируется, на какой срок можно взять отпуск за свой счет, поэтому продолжительность отпуска без выплаты зарплаты определяется исключительно по договоренности подчиненного и директора.

Что делать если отправляют в отпуск за свой счет

Законно ли отправлять работника в за свой счёт? В связи с разными жизненными ситуациями работникам иногда приходится уходить в, чтобы иметь дополнительное время на решение своих проблем. Работодатель может предоставить сотруднику отпуск, но без сохранения заработной платы.

Имеет ли право работодатель заставить работника отправить в отпуск за свой счет

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Ольга [e-mail скрыт] Россия, в лесу #12[291143] 21 февраля 2012, 14:16 Александр, мне кажется, что Вам необходимо узнать, а есть ли у Вас ГО в организации, если его нет, то это нарушение Трудового кодекса.Можете обратиться в прокуратуру Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. Внимание Можно ли отправить часть работников в вынужденный отпуск без сохранения заработной платы? Основания предоставления без сохранения заработной платы предусмотрены ст. 128 ТК РФ. Как видно из этой статьи, отпуска без сохранения заработной платы делятся на следующие виды: — отпуск, который работодатель обязан предоставить (часть вторая ст.

Может ли работодатель заставить взять отпуск за свой счет

Отправлять работников в отпуска за свой счет законно лишь на основании их письменных заявлений. Принудительное отправление персонала в подобный отпуск ввиду отсутствия работы (отсутствия заказов, ремонта оборудования и т.д.) является нарушением трудового законодательства. Если работодатель не способен предоставить сотруднику рабочее место и работу, которые обусловлены трудовым договором, он обязан оплатить простой по собственной вине в размере 2/3 от величины средней зарплаты.

Рекомендуем прочесть:  Если не вписан что будет

Консультация юриста — Заставляют брать отпуск за свой счет

В подобных ситуациях не каждый готов в одиночку отстаивать свои интересы. Если в «административные» отпуска «выгоняют» весь коллектив, то гораздо эффективнее объединить усилия и действовать сообща, вплоть до создания первичной профсоюзной организации на вашем предприятии.

Имеют ли право в организации заставить взять отпуск за свой счет

Закон определяет простой как временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ). Оплачивается такая приостановка в зависимости от отсутствия или наличия вины работника или работодателя. Так, если в произошедшем не виновата ни одна из сторон трудового договора, простой оплачивается в размере менее 2/3 тарифной ставки, оклада работника, рассчитанных пропорционально времени простоя. А если простой имел место по вине работодателя, то в размере не менее 2/3 средней зарплаты сотрудника. Приостановка работы по вине работника не оплачивается вообще (ст. 157 ТК РФ).

Отпуск за свой счет: учимся на чужих ошибках

Под семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами подразумеваются определенные события и социальные нужды, возникшие в личной жизни работника. Работодатель отправить работника в отпуск за свой счет без сохранения заработной платы по собственной инициативе не может.

Предоставление Отпуска без сохранения заработной платы, дни в счет отпуска, образец заявления

Рассмотрев жалобу, инспекция труда или прокуратура вынесет, скорее всего, положительное решение. Оно, конечно, является обязательным для исполнения работодателем, но не гарантирует его исполнения, например, из-за отсутствия денежных средств в распоряжении последнего, что реально снижает шансы на взыскание денежных средств в пользу работников.

Заставляют брать отпуск за свой счет

Это будет влиять уже на отпуск, который должен оплачиваться. В законе не предусмотрено такое четкое понятие, как «минимальное количество дней для отгула». Срок этот может составлять как 1 день, так несколько недель. Все будет зависеть от обстоятельств и решения руководства.

Может ли руководитель заставить уйти в отпуск за свой счет

Ссылка на основную публикацию