Может ли покупатель юр лицо вернуть товар отличный от реализации

В соответствие со статьей 422 ГК РФ договор заключается не противоречащим действующим законам и императивным нормам с соблюдением правил обязательных для обеих сторон. Если акт купли-продажи при совершении сделки не зафиксирован, а взаиморасчеты произошли, то при решении спорных вопросов стороны должны руководствоваться нормами Гражданского Кодекса. В случае, действий юридического лица в пользу физического лица при выполнении обязательств по приобретению товаров услуг у другого субъекта хозяйствования требуется рассмотрение более широкой нормативной базы, которая включает Закон «О защите прав потребителей». Действует ли закон о защите прав потребителя?

Может ли покупатель юридическое лицо вернуть товар

N 17АП-13719/2013-Аку: «Доводы Управления [Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике] о том, что в соответствии с указанной нормой не подлежат возврату только мебельные гарнитуры и комплекты основаны на ошибочном толковании, в связи с чем подлежат отклонению» . Однако другие суды придерживаются противоположной точки зрения. Например, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 6 декабря 2011 г. по делу N А56-20259/2011 пишет, что «спорный диван […] является не элементом мебельного гарнитура и комплекта, а самостоятельным товаром […], а значит отказом общества [обменять товар] нарушены положения статьи 25 Закона N 2300-1 и пункта 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55» .

Может ли юр лицо вернуть товар другому юридическому лицу

2.Смотрим  ст.346.24 НК : " Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации". Т.е. Вы ведете книгу учета доходов и расходов.Как ее нужно вести ИП на УСН 6% ? См.ниже:

Рекомендуем прочесть:  Могут ли судебные приставы вычитывать кредитный долг с пенсии

ИП приобрел товар за наличные как физическое лицо

Для того, чтобы реализовать своё право, потребителю необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. Заявление лучше оформить в письменном виде в двух экземплярах, один из которых необходимо вручить продавцу, а на втором экземпляре попросить поставить его отметку о приёмке заявления и возвращаемом товаре. В случае, если продавец отказывается принять заявление, необходимо отправить по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении по адресу указанному на вывеске (табличке) магазина (отдела) продавца.

Возврат товара юридическим лицом

Любые субъекты коммерческой деятельности, будь то юридическое лицо, ИП или иной субъект, обязаны при возврате товаров руководствоваться особенностями заключенного договора купли-продажи. Если в нем нет каких-либо важных пунктов, то организациям для выяснения спорной ситуации следует руководствоваться нормами ГК РФ.

Возврат товара надлежащего качества между юридическими лицами

Возврат некачественного и неподходящего товара Гражданский кодекс не разрешает возвращать товар надлежащего качества. Это потребитель может обменять товар на товар другого цвета или размера, а предпринимателю это сделать сложно. Если поддерживать хорошие отношения с поставщиком, он может согласиться обменять товар на другой.

Может ли юр лицо вернуть другому товар

В случае, действий юридического лица в пользу физического лица при выполнении обязательств по приобретению товаров услуг у другого субъекта хозяйствования требуется рассмотрение более широкой нормативной базы, которая включает Закон «О защите прав потребителей».

Может ли юр лицо просто взят ьи вернуть товар

  • акт, устанавливающий расхождения по количеству или качеству ТМЦ ( Форма ТОРГ-2 или в произвольной форме);
  • претензия поставщику о невыполнении соответствующих условий договора по данному товару с указанием реквизитов на товар;
  • товарная накладная по форме N ТОРГ-12, с отметкой о «возврате по акту, его номер и реквизитами приходной накладной», стоимость покупки;
  • счет-фактура.

Возврат товара юридическим лицом юридическому лицу

Отсутствие у вас кассового чека либо иного подтверждающего оплату документа не лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания. По соглашению с вами обмен товара может быть произведён при поступлении аналогичного товара в продажу. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, вы вправе потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы (ст. 25 Федерального закона «О защите прав потребителей»)

Может ли юр лицо вернуть товар как и физическое

  1. акт, устанавливающий расхождения по количеству или качеству ТМЦ ( Форма ТОРГ-2 или в произвольной форме);
  2. товарная накладная по форме N ТОРГ-12. с отметкой о «возврате по акту, его номер и реквизитами приходной накладной», стоимость покупки;
  3. претензия поставщику о невыполнении соответствующих условий договора по данному товару с указанием реквизитов на товар;
  4. счет-фактура.
Рекомендуем прочесть:  Как взыскать с виновника дтп ущерб

Юридические услуги

Что, собственно, такого страшного произойдёт с указанными товарами, если они побывают в руках покупателя? Разве они потеряют свои потребительские свойства за две недели? Чем они принципиально отличаются от одежды или обуви? Особенно странным выглядит пункт 14 – «непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведённые на технических носителях информации)». То есть правительство включило в этот перечень непериодические издания, но не включило туда периодические. Исходя из этой логики, сборник стихов Пушкина за две недели утратит всякую ценность для другого покупателя, а пятничный номер газеты «Известия» – нет.

На каком основании покупатель юр лицо может вернуть товар

Защита прав потребителей! Подскажите пожалуйста! Ситуация банальна. Если вам отказали в проведении экспертизы и не вернули деньги за товар, то вам следует самой обратится в экспертизу и после заключения, подчёркиваю ЗАКЛЮЧЕНИЯ эксперта обратиться посторно в магазин письмено, то есть…Пишите два письма.

Юр лицо хочет вернуть товар

В частности, подобная проблема возникла с пунктом 5 данного перечня, сформулированного следующим образом – «5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)». Федеральному арбитражному суду Северо-Западного округа в постановлении от 18 ноября 2009 г.

Может ли покупатель юр лицо вернуть товар отличный от реализации

насколько я понял по предыдущему ответу мы своему поставщику теперь этот кондиционер вернуть не можем (согласен с тем что он не должен из-за нас и нашего клиента иметь проблемы лишние), но сами мы попали в не очень приятную ситуацию: на доставку потрачены определённые средства, продать кондиционер кому-то другому в принципе возможно, но до следующего теплого сезона малореально, те оставив кондиционер себе мы практически замораживаем оборотные средства которые в данный сезон очень необходимы для других целей

Может ли вернуть товар юридическое лицо

3 ст. 424 ГК РФ). Термин «купля-продажа» является универсальным для различного рода договоров, из которых наиболее часто встречаются собственно договор купли-продажи и договор поставки. Отличие договора поставки — в том, что он, как правило, имеет долгосрочный характер, а товары, реализуемые в рамках договора, отгружаются партиями — на основании счетов, отгрузочных разнарядок и т.п.

Может ли покупатель юр лицо вернуть товар отличный от реализации

Ссылка на основную публикацию