Пример расчета оплаты за работу в выходной день госслужащему

Как осуществляется оплата командировки в выходной день

Законодательством устанавливается, что выходной день внутри командировки следует оплатить как минимум в двойном размере по сравнению со ставкой, которая действует в обычные дни. При этом конкретный способ калькуляции этой ставки определяется способом оплаты труда, принятом на данном предприятии для данного работника.

Если же сотрудник трудится в выходной, то и в этом случае нормы для него стандартны. Он получает зарплату, как минимум, в двойном размере, а при желании может выбрать одинарную зарплату и взять дополнительный выходной в иной день.

Центр правовой помощи

Это означает, что во время командировки на сотрудников распространяются гарантии повышенной оплаты работы в выходные и праздничные дни, установленные ст.
153 ТК РФ. Командировки госслужащих При начислении з/п за декабрь мне эти выходные оплачивать в 1,5 или в 2 размере? Автор: Sabina2205 Добавлено: #5 Ср Дек 24, 2008 16:57:13 Заголовок сообщения: я поняла, что работа в выходные дни оплачивается.

А если в праздничный, то в 1,5? так ли это? Автор: Kenga Добавлено: #6 Ср Дек 24, 2008 17:12:51 Заголовок сообщения: За время командировки зарплата оплачивается так же, как если бы он никуда не уезжал, т.е.только рабочие дни.А вот если был не в командировке и работал в выходные, тогда согласно Трудовому кодексу:Цитата: Статья 97.

Пример расчета оплаты за работу в выходной день госслужащему

  • Если командировка приходится на выходные дни, и сотрудник в эти дни осуществляет трудовую деятельность, то оплата производится в двойном размере (статья 153 Трудового кодекса РФ). Руководители организации могут закрепить в локальных нормативно-правовых актах оплату за работу в выходные в большем размере, но не менее минимального порога, установленного действующим законодательством.
  • В качестве альтернативного варианта сотруднику может быть предоставлен отгул.

Суханов С.В. был направлен в командировку руководителем ООО “МонтажТехСтрой”. В приказе о направлении была отражена дата выезда, приходящаяся на выходной день – 9 апреля 2018 года, а также день возвращения – 15 апреля 2018 года. Оклад Суханова составляет 30000 рублей в месяц. Средний дневной заработок – 1050 рублей.

Оплата командировки госслужащего с водителя в выходной день пути

В то же время по желанию работника календарный день отдыха, на который пришлась поездка, может оплачиваться в одинарном размере при условии предоставления другого дня отдыха, не подлежащего оплате (ст. 153 ТК РФ). Что такое суточные Еще один вид обязательных выплат — это суточные, или «дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства» (ст. 168 ТК РФ). Возникают вопросы:

При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 128 настоящего Кодекса.Статья 128. Если командировка приходится на выходной день. как оплатить? Важно Таким образом, трудовым законодательством в качестве основной и безусловной гарантии работнику, привлеченному к работе в выходной день в служебной командировке, предусмотрена двойная оплата труда. Однако вопрос о том, распространяются ли гарантии, установленные ст. 153 ТК РФ, на выходные или праздничные дни, которые работник провел в пути в период командировки, Положением специально не урегулирован. В этом случае работодателю необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, выраженную им в решении от 20.06.2002 № ГКПИ02-663.

Рекомендуем прочесть:  Единовременная ромощь песионерам в 2019 году в москве

Просим разъяснить по оплате труда в выходной день ужащие были привлечены к работе в выходной день

Если же коллективным договором просто указан размер оплаты за работу в выходной день (в силу ч.2 ст.153 ТК РФ), при работе госслужащего неполный день в выходной следует произвести оплату за фактически отработанное время, которая рассчитывается исходя из часов фактической работы и размера оплаты за полный день работы в выходной день.

Просим разъяснить по оплате труда в выходной день госслужащим.Госслужащие были привлечены к работе в выходной день. Но отработали от 1 до 3-х часов. Как написать в приказе? в коллективном договоре указана оплата за рабочий день, который подразумевает полный рабочий день.

Оплата госслужащему командировки в выходной день

Указом Президента РФ от 18.07.2005 № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих» установлено, что в случае если по распоряжению представителя нанимателя или уполномоченного им лица гражданский служащий выезжает в служебную командировку в выходной день, по возвращении из служебной командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке (п. 33).

Вместе с тем, согласно ст. 11 ТК РФ на государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

Пример расчета оплаты за выходные и праздничные дни

Например, оклад слесаря Ткачева П. Б. составляет 35 000 руб. В ноябре он работал 174 часа, из которых них 24 он работал в праздничный день 4 ноября, в субботу и воскресенье. Норма рабочего времени в этом месяце составила 150 часов. Фактическое время труда превысило норму на 24 часа. Сумма компенсации в таком случае удваивается.

  1. Авария или катастрофа — сложная ситуация, в которой может потребоваться помощь большого количества людей. Работодатель может привлечь сотрудников в выходной как для профилактики опасной ситуации, так и для устранения ее последствий.
  2. Необходимость предотвратить несчастные случаи и порчу имущества, требующая слаженной и оперативной работы коллектива.
  3. Угроза жизни и благополучию народа, чрезвычайная ситуация или военная угроза.

Правила оплаты труда при работе в выходные дни

Порядок предоставление командировок, а также их ход и оплата регламентируется нормами Постановлением Правительства №749, где в частности сказано, что по поручению работодателю служащий может быть направлен в ходе производственной деятельности на другое предприятие.

Также в ст.153 ТК РФ сказано, что труженик имеет право отказаться от двойной оплаты в пользу предоставления другого дня отдыха. В подобной ситуации оплата занятости в выходной день производится в стандартном размере и работник получает выходной день в другое удобное время.

Об оплате работы в праздничные дни государственных гражданских служащих

2. Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее — должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее — оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее — оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты)».

Рекомендуем прочесть:  Губернаторская выплата при рождении 2 ребенка 2019

Статья 11 ТК РФ, в свою очередь, устанавливает, что «на государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе».

Командировка в выходной день: какая компенсация полагается и как ее получить

Получение двойной оплаты – не единственная компенсация, которая предусмотрена работнику за командировку в выходной. В качестве альтернативы он может выбрать оплату в обычном размере и получение дополнительного выходного дня, в качестве возмещения за потерянный.

Что касается оплаты, то часть суммы (аванс) выплачивается перед отъездом, а остаток уже после возвращения. Все понесенные расходы (жилье, проезд, питание) сотрудник должен подтвердить документально, после чего работодатель обязан будет их возместить. Если авансовой суммы было мало или слишком много, излишки компенсируются одной из сторон.

Оплата работы в выходные и праздничные дни при окладной системе

Исходя из определения понятия оклада, закрепленного в ст. 129 ТК РФ, для оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни, в том числе и работникам, в отношении которых ведется суммированный учет рабочего времени, нам наиболее справедливым и правильным представляется применять часовую ставку, исчисленную исходя из нормальной продолжительности рабочего времени (количества рабочих часов) в том месяце, в котором работник привлекался к работе в нерабочий праздничный день. Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением.

Полагаем, что в такой ситуации необходимо опираться на смысл закона. Из части первой ст. 153 ТК РФ следует, что работа в выходной или праздник в любом случае оплачивается не менее чем в двойном размере. Все часы, за которые выплачен оклад (часть оклада), в одинарном размере уже оплачены. Поэтому за те из них, что в итоге должны быть оплачены в двойном размере, дополнительно начисляется только одна ставка сверх оклада (части оклада). Если же часы, отработанные в выходные и праздники, не оплачены в одинарном размере в составе оклада (части оклада), то дополнительно работнику начисляются две ставки сверх оклада.

Особенности начисления отпускных госслужащим

  • 6900 руб. – оклад за должность;
  • 1590,40 руб. – оклад за чин по классу;
  • 696 руб. – надбавка 10% за рабочий стаж;
  • 8970 руб. – надбавка 130% за условия, в которых протекает служба;
  • 11300,05 руб. – материальное поощрение в текущем месяце;
  • 700 руб. – 1/12 матпомощи за год до отпуска;
  • 794 руб. – 1/12 от всех премий за год до отпуска.

Год работы на государство исчисляется для сотрудника с момента трудоустройства. К примеру, если чиновник начал работать с мая 2018, то его следующий год на службе и начнется в мае 2018 года. До начала нового трудового года сотрудник отдыхает по старым правилам.

Ссылка на основную публикацию