Обязательно ли заполнять полностью личные карточки

Содержание

Унифицированная форма личной карточки работника утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее — Постановление). Вести личную карточку на каждого сотрудника должны все организации (п. 2 Постановления).

Можно ли заполнять личную карточку работника на компьютере и вести ее в электронном виде? Обязательно ли бланк личной карточки, которая заполняется вручную, должен быть картонным

1. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках». В 12 пункте Постановления сказано, что работодатель обязан под роспись ознакомить работника со всеми записями (о приеме, переводе, увольнении), которые вносятся в трудовую книжку. Также в данном пункте отмечено, что такие записи нужно дублировать в личную карточку сотрудника. Именно в личной карточке работник и ставит свою подпись (3 и 11 разделы в форме Т-2). При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41).

Обязательно ли вести на работников личные карточки формы Т‑2

Документы, необходимые для оформления личной карточки; кодирование сведений Для заполнения личной карточки Т-2 кадровику необходимы следующие документы работника:1) паспорт (или иной документ удостоверения личности);2) трудовая книжка;3) военный билет;4) документ об окончании учебного заведения:5) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;6) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;7) приказ о приеме на работу.Вся остальная информация вносится на основании сведений, сообщенных о себе работником.При кодировании сведений в личной карточке Т-2 необходимо руководствоваться рядом правил по заполнению, определенных Стандартом по автоматизированным системам управления кадрами:1. Если в поле кодирования будут внесены неправильные записи или не относящиеся к данному заполнению сведения, форма Т-2 считается испорченной и подлежит переписыванию.

Обязательно ли заполнять полностью личные карточки

  1. Трудовой договор между работодателем и работником;
  2. Заявление сотрудника на прием его в качестве работника в организацию (или ИП);
  3. Приказ о приеме работника;
  4. Заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов (при наличии у работника детей), а также подтверждающие право на вычеты документы — свидетельства о рождении детей, справка с места учебы (если ребенку от 18. до 21 года и он учится очно в учебном учреждении);
  5. Личная карточка сотрудника.
Рекомендуем прочесть:  Можно ли сменить снилс после увольнения работницы

Личная карточка сотрудника

Личные подписи работника кадровой службы и работника, на которого ведется личная карточка, предусмотрены также разделом II формы N Т-2. Так, раздел II личных карточек должен вестись аккуратно, без помарок и неустановленных сокращений, четким и разборчивым почерком. Записи должны производиться чернилами, шариковыми, гелиевыми и другими ручками черного или синего цветов, а отметки о проведении сверки с документами воинского учета военных комиссариатов (органов местного самоуправления) — простым карандашом (п. 7 приложения N 7 к Методическим рекомендациям Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях). Методическими рекомендациями предусмотрены и другие правила, которые не позволяют вести карточку в электронном виде (помещение карточек в отдельные картотеки, изъятие карточек из картотеки и сдача их в архив).

Работодатель является коммерческой организацией, продолжает использовать в работе унифицированные формы кадровой документации, утвержденные постановлением Госкомстата

В трудовой книжке инженера Данилова (см. предыдущий пример) мы видим, что у него было три перерыва между увольнением и устройством на новую работу: с 13 по 19 марта 2003 г., с 31 января по 1 февраля 2004 г. и с 4 по 11 августа 2006 г. Во всех трех случаях перерывы не превысили 21 календарного дня. Значит, непрерывный стаж Данилова будет таким же, как и общий, — 10 лет, 2 месяца и 4 дня. А если бы, скажем, сотрудник устроился на новую работу не 19 марта, а 19 мая 2003 года, стаж прервался бы и начал течь заново. Тогда он был бы равен последнему периоду непрерывной работы инженера — с 19 мая 2003 г. по 4 августа 2006 г. — и составил бы 3 года, 2 месяца и 17 дней (расчет произведен по схеме, приведенной в предыдущем примере).

Заполнение личной карточки форма Т-2

Инспектор отдела кадров может заполнить два кода: сам язык и степень его знания, а может указать лишь один код — степень знания языка. Эти данные записываются через несколько пробелов. Коды языков и степени их знания:- английский (код по ОКИН «014»), немецкий (код по ОКИН «135»),- французский (код по ОКИН «213») итальянский (код по ОКИН «070»);- читает и переводит со словарем — код по ОКИН «1»;- читает и может объясняться — код по ОКИН «2»;- владеет свободно — код по ОКИН «3». Если работник владеет несколькими языками, они записываются отдельно в каждой строке.

Можно ли заполнять личную карточку формы 2 т на компьютере

: В пункте 8 личной карточки нужно указывать непрерывный стаж, если им обусловлены какие-либо гарантии для работника. Такая гарантия, в частности, установлена при подсчете страхового стажа для определения размера пособий по временной нетрудоспособности для тех, кто трудился до 1 января 2007 г. Если на 01.01.2007 непрерывный стаж работника больше, чем страховой, то к полученной его продолжительности надо добавить продолжительность страхового стажа после 1 января 2007 г. ч. 2 ст. 17 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ Такое возможно, например, если у работника до 01.01.2007 были периоды деятельности, в течение которых взносы на соцстрах не отчислялись и которые засчитывались в непрерывный стаж, но по нынешним правилам в страховой стаж не засчитываютс я ст. 16, ч. 2 ст. 17 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ; п. 8 Правил, утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.73 № 252 (утратили силу с 01.01.2007) . Тогда укажите в пункте 8 непрерывный трудовой стаж работника до 01.01.2007.

Рекомендуем прочесть:  Закон о разделе имущества

Заполняем общие сведения о — работниках в — личных карточках

Пункт 5 раздела «Сведения о воинском учете» – «Категория годности к военной службе». Ставьте только букву, без расшифровки:
А – годные к военной службе;
Б – годные к военной службе с незначительными ограничениями;
В – ограниченно годные к военной службе;
Г – временно не годные к военной службе;
Д – не годные к военной службе.

Какие поля являются обязательными для заполнения в личной карточке Т-2

«Регистрация документа – это запись учетных данных о документе по установленной форме, фиксирующей факт его создания, отправления или получения». Другими словами, регистрация – это подтверждение факта создания или получения документа в определенное время (день) путем внесения его в регистрационную форму с присвоением номера и записью основных данных о документе.

Прием на работу

Главный пункт этого раздела – «Решение комиссии». В этой графе должна стоять официальная формулировка, такая как «соответствует занимаемой должности». В случае несоответствия пишется «не соответствует», а при необходимости переаттестации это указывается в решении специальной комиссии.

Личная карточка работника по форме Т-2

В данный раздел вносятся записи на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма N Т-1 или N Т-1a) и приказа (распоряжения) о переводе на другую работу (форма N Т-5). При этом администрация обязана ознакомить работника под роспись с каждой записью, внесенной в графу 6 формы.

Личная карточка работника

«Дата окончания» отпуска – это дата фактического выхода сотрудника на работу, а не запланированный конец отпуска на основании приказа, т.к. работника могут отозвать из отпуска досрочно.
В первом разделе «Общие сведения» предусмотрены еще и окна для кодирования информации. Коды для заполнения личной карточки предусмотрены в классификаторах информации: «Шапка» личной карточки Вначале в личной карточке укажите наименование организации в соответствии с уставом и другими учредительными документами.

Обязательно ли заполнять полностью личные карточки

Но, учитывая изложенные выше требования нормативно-правовых актов об использовании унифицированной формы личной карточки работника, мы рекомендуем всё-таки пользоваться именно формой N Т-2, при необходимости надлежащим образом внести дополнительные строки, разделы, вкладные листы.

Статьи и консультации на сайте

В настоящее время, когда большинство процессов автоматизировано и исполняется в электронном виде, данный документ, как нам кажется, в принципе не нужен и представляет собой рудимент кадрового делопроизводства, отвлекающий ресурсы на его заполнение и хранение, а храниться он должен постоянно, пока человек работает, и еще плюс 75 лет после его увольнения.

Личная карточка работника Т-2

Ссылка на основную публикацию