Можно ли вернуть товар на заказ по закону защиты прав потребителей

Содержание

Закон устанавливает, что качественное изделие может быть возвращено продавцу или обменено на другое, если не истек 14-дневный срок с момента покупки. При этом день приобретения товара не считается. Учтите, что наряду с этим должны соблюдаться и остальные перечисленные ниже условия.

Можно ли вернуть товар на заказ по закону защиты прав потребителей

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором".

По какой статье закона о защите прав потребителей я могу вернуть товар? (планшет)

На практике часто возникает вопрос, можно ли поменять не устраивающий потребителя сотовый телефон на другой? Согласно разъяснительному письму Роспотребнадзора (2011 год), мобильные телефоны подлежат замене и возврату. Но к смартфонам это не относится. Они появились совсем недавно и по своей конструкции являются гораздо более сложными устройствами, позволяющими пользоваться интернетом.

Юридические услуги

Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см.

Закон о защите прав потребителей 2019 возврат товара

Имея на руках подписанный экземпляр договора купли-продажи, Вам будет значительно легче предъявить аргументированную претензию в магазин с требованием вернуть уплаченные деньги обратно из-за того, что изделие было доставлено Вам с существенным нарушением договоренных сроков, что привело к утере Вами интереса к этой покупке.

Рекомендуем прочесть:  Заявление в опеку на продажу квартиры

Можно ли вернуть мебель в соответствии с нормами закона РФ «О защите прав потребителей»

  1. 31.03.2015 17:29 #1 Добрый день, Уважаемые юристы!Ооочень нужна ваша помощь!Обстоятельства следующие:16 марта 2015 года мною были приобретены солнцезащитные очки.Померив их дома, в спокойной обстановке, я обнаружила, что в солнцезащитных очках мне дискомфортно, а именно, товар несколько больше нужной мне ширины и сильно давит на переносицу, из чего следует невозможность его использования.25 марта 2015 года, я обратилась в магазин с просьбой вернуть товар.

Закон защиты прав потребителей 2017 возврат товара можно вернуть очки диоптрии

Если товар приобретен в интернет-магазине, то вы можете отказаться от него еще до того, как получите на почте или от курьера. После получения на руки его можно вернуть продавцу сразу или в течение 7 дней. При этом есть нюанс – если продавец не разъяснил вам письменно данные правила, то срок продлевается до 3 месяцев.

Защита прав потребителей при возврате товара

  • наименование товара, его стоимость;
  • дату приобретения покупателем товара, время покупки;
  • порядковый номер кассового чека;
  • официальное наименование продавца, его ИНН, свидетельство о проведении регистрации;
  • заводской номер ККМ, проставленный при выпуске;
  • юридический адрес регистрации кассового аппарата;
  • свойства налогового режима.

Возврат товара без чека

Приобретение товаров в интренет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – закон о защите прав потребителей). Возникшие проблемы с покупками в сети нужно решать, опираясь на этот закон. Недобросовестный продавец, услышав вашу осведомленность в своих правах, может пересмотреть свою позицию. Основные пункты, которые должен знать каждый покупатель в Интернете:

Права потребителя при покупке в интернет-магазине

Просто вернуть товар продавцу без причины, если изделие качественное, невозможно. Закон о защите прав потребителя не обязывает продавца возвращать деньги, если покупатель передумал приобретать и использовать вполне качественную вещь, но разрешается обменять ее на аналогичный (такой же) товар у того же продавца.

Закон о правах потребителя и возврат товара в РФ

Очки — товар не подлежащий возврату? Даже в случае покупки качественных очков, вы можете произвести возврат в период до 7 дней: Все это хорошо, но что делать, если прошло более 7 дней? В этом случае, за вами остается право возврата, лишь некачественного товара, но лишь в период не более 14 дней. Сохраняйте переписку с продавцом. Она поможет вам если мирным путем договориться не удастся. Что нужно помнить: • Товары не подлежащие, на самом деле подлежат возврату. Вы имеете право возврата очков в период не более 7 дней, если товар качественный. • Вы имеете право возврата некачественных очков в период не более 14 дней. • На очки распространяется гарантия.

Рекомендуем прочесть:  Заявление на развод с разделом имущества образец

Закон защиты прав потребителей 2019 возврат товара можно вернуть очки диоптрии

В жизни встречаются ситуации, когда возникла потребность вернуть приобретенный ранее товар по тем или иным причинам. При этом не каждый продавец желает следовать установленным в Законе о защите прав потребителей нормами. Представленная в статье информация поможет вам разобраться с особенностями возврата запчастей в автомагазин в соответствии с российским законодательством.

Можно ли вернуть запчасть в автомагазин

Права потребителей на возврат товара, его обмен, устранение недостатков регулируются на законодательном уровне. Знание некоторых положений закона о правах потребителей поможет не потерять деньги в случае покупки бракованного телефона или компьютера. Также это позволит не спасовать перед недобросовестным продавцом, желающим обернуть ситуацию в свою пользу и потому отказывающимся принимать не подошедшую покупателю вещь, мотивируя свою точку зрения надлежащим качеством товара.

Каковы права потребителей (покупателей) при возврате товара

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, я реализатор бытовой техники и другой крупногабаритной техники в ПГТ, и иногда приходят люди с которыми сложно разговаривать, хотят вернуть машинку стиральную к примеру она работала пол года и у них начало время скакать на таймере и получается я говорю что машинку отправим на ремонт по гарантии или дадим новую если не отремонтируют они говорят нет верните деньги и всё. Я конечно что бы не спорить вернул деньги теперь машинка стоит у меня в гараже )

Закон Украины «О защите прав потребителей»: что необходимо знать при возникновении спора

* Позвоните на горячую линию: Москва и Область — +7(499)350-80-29 Санкт-Петербург и область — +7(812)627-15-64 можно считать некачественным, если по вине производителя или продавца он не вып олняет своих функций. Если товар оказался таковым, покупатель может потребовать замены на аналогичный, либо снижения стоимости, либо устранения неисправностей или возмещения расходов на их устранение.

Закон о защите прав потребителей как вернуть деньги за товар

Ссылка на основную публикацию