2285 5 статья уголовного кодекса рф

2285 5 статья уголовного кодекса рф

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Статья 73 УК РФ

2. Условное осуждение — наиболее широко применяемая мера уголовно-правового воздействия на осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а при наличии исключительных обстоятельств также тяжких и особо тяжких преступлений. В последние годы 52 — 54% общего числа осужденных в стране ежегодно осуждаются с применением условного осуждения.

4. При назначении наказания в виде лишения свободы условное осуждение ныне допускается, если осужденному назначено это наказание на срок до восьми лет. Из содержания коммент. статьи нельзя получить ответа на то, имеются ли ввиду случаи осуждения лица к лишению свободы на такой срок за совершение преступных деяний по неосторожности (т.е. средней тяжести) либо может применяться условное осуждение и за совершение тяжких, а также особо тяжких преступлений. Сомнения по данному вопросу должны толковаться в пользу осужденного. Таким образом условное осуждение допустимо при назначении лишения свободы на срок до восьми лет как за совершение преступления по неосторожности (т.е. средней тяжести), так и за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Сказанное относится как к осужденным несовершеннолетнего возраста, так и к достигшим совершеннолетия. Решение о назначении условного осуждения суд должен мотивировать в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора (см. п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 29.04.1996 N 1).

Комментарий к СТ 152 УПК РФ

3. Для производства действий вне места расследования ч. 1 ком. статьи предусматривает два способа: выезд в другую местность самого следователя или дознавателя либо направление туда поручения. Выбор способа определяется самим следователем (дознавателем) так, чтобы не происходило отчуждение своих исключительных процессуальных полномочий. Поручение процессуальных действий является определенным изъятием из принципа непосредственности (см. ком. к ст. 240), поэтому его пределы должны быть ограничены. Иначе институт подследственности теряет всякий смысл — можно все поручить другому органу, которому дело неподследственно. Следователь обязан лично выполнить процессуальные действия (и не имеет права поручить их выполнение другому), когда: а) необходимо произвести большой объем следственных действий; б) следственные или иные процессуальные действия связаны с оценкой доказательств в их совокупности, т.е. с принятием решений, определяющих направление расследования.

4. Поручение следователя или дознавателя (отдельное поручение) — это его письменное обращение к другому органу расследования с предписанием о производстве процессуальных или розыскных действий в связи с расследуемым уголовным делом. Кодекс предусматривает два вида поручений следователя: поручения органу дознания по месту производства следствия (п. 4 ч. 2 ст. 38) и поручения органу дознания или другому следователю вне места следствия (ч. 1 ст. 152). При этом вне места следствия поручение может быть дано как следователю, так и органу дознания. Поручено может быть производство процессуальных действий или розыскных действий.

Рекомендуем прочесть:  Соглашение о предоставлении помещения в безвозмездное пользование

Уголовный Кодекс РФ 2020

Главной функцией данного документа является минимизация количества и тяжести совершения преступлений с помощью наказаний за совершённые правонарушения. Термин «преступление» используется только в уголовном праве. Он обозначает совершение особо опасных для общества и каждого человека правонарушений.

Специфика уголовного права заключается не только в том, что оно представлено одним кодексом. Региональные органы законодательной власти не могут принимать юридические документы, регламентирующие взаимоотношения людей в области уголовного права. Это прерогатива только федеральных органов законодательной власти.

Уголовный кодекс (УК РФ)

Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2020 г. N 17-П пункт 2 примечаний к статье 264 настоящего Кодекса признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования он ставит лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе в состоянии опьянения, если оно совершило нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности предусмотренные статьей 264 настоящего Кодекса тяжкие последствия, и скрылось с места дорожно-транспортного происшествия, в преимущественное положение — с точки зрения последствий своего поведения — по сравнению с лицами, указанными в пункте 2 примечаний к данной статье, т.е. управлявшими транспортными средствами и оставшимися на месте дорожно-транспортного происшествия, в отношении которых факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ надлежащим образом установлен либо которые не выполнили законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 июля 2015 г. N 22-П положение статьи 226.1 настоящего Кодекса, устанавливающее уголовную ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ, признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой данное положение — при наличии приводящей к его произвольному истолкованию и применению неопределенности правового регулирования порядка и условий перемещения физическими лицами через Государственную границу РФ с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств и не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, — не предполагает возможность учета специфики их перемещения, осуществляемого физическими лицами в целях личного использования, и не позволяет этим лицам осознавать общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидеть их уголовно-правовые последствия

Статья 20 УПК РФ

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

1. Уголовное преследование, как можно уяснить из содержания части первой данной статьи и пункта 55 статьи 5, есть процессуальная деятельность по осуществлению функции обвинения. Оно имеет три разновидности, или формы: по делам публичного, частно-публичного и частного обвинения. Дела частного обвинения — это дела об указанных в ком. статье преступлениях небольшой тяжести, наказание за которые не связано с лишением свободы. Дела частного обвинения возбуждаются лишь по заявлению потерпевшего (или его законного представителя), который считается в этом случае частным обвинителем, и прекращаются в связи с примирением сторон. Производство по делам частного обвинения — это производство у мирового судьи, обладающее существенными особенностями (см. ком. к главе 41).

Уголовный кодекс Российской Федерации: Статья 228

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Рекомендуем прочесть:  В прокуратуру поступило обращение жильцов многоквартирного дома

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья уголовного кодекса РФ 264: нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

При назначении выплат суд учитывает имущественное положение виновника и наличие у него иждивенцев, на что родственники погибших не всегда смотрят объективно. Именно поэтому статья Уголовного кодекса РФ 264 считается самой суровой в отношении назначаемого наказания за неосторожное злодеяние.

Если раньше пьяных за рулем привлекали только к административному наказанию, то теперь вместо этого при повторе подобных действий будет заведено уголовное дело. Наказание здесь составляет до 3 лет лишения права на управление транспортом, а также предусматривает изоляцию от общества на срок до 24 месяцев. Также могут применяться и иные, менее жесткие виды наказания.

Статья 158 УПК РФ

7. Должностные лица, умышленно не представившие уведомление о мерах, принятых по представлению следователя, могут быть привлечены к административной ответственности на основании ст. 17.7 КоАП РФ. В то же время к уголовно-процессуальной ответственности они привлечены быть не могут. Нормами УПК РФ не предусмотрена ответственность за невыполнение данной обязанности лицами, не являющимися участниками уголовно-процессуального производства .

1. Окончание расследования по уголовному делу зависит главным образом от того, производилось ли по нему предварительное следствие, которое для данного дела является обязательным. Если производилось, то окончание производства по нему возможно в двух формах: 1) прекращение уголовного дела; 2) направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. По остальным уголовным делам окончание регламентируется нормами ст. 32 УПК РФ. В ней речь идет об окончании дознания по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно.

Статья 264 Уголовного кодекса РФ о нарушении ПДД

Субъект Лицо, управляющее транспортным средством. Субъективная сторона Отражает отношение лица к инициированному дорожно-транспортному происшествию, признание совершенных деяний и факт неосторожности действий. Объект Безопасность управления ТС, жизнь и здоровье третьих лиц. Состав объективной стороны Нарушение ПДД, правильность использования автомобиля, причинение ущерба здоровья гражданам, взаимосвязь между несоблюдением правил и последствиями аварии.

При возникновении дорожно-транспортного происшествия для лица, ставшего инициатором аварии, предусмотрены определенные виды наказания. Вполне вероятно, что нарушитель может получить приличный срок лишения свободы – решения суда во многом определяется серьезностью последствий.

Статья 228 часть 5 уголовного кодекса рф

1. Производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, направленные на их серийное получение из растений, химических и иных веществ. Для квалификации действий лиц по ч. 1 комментируемой статьи как оконченного преступления не имеет значения размер фактически полученного наркотического средства или психотропного вещества.

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) 2020

Уголовный Кодекс России рекомендуется досконально знать следователям, юристам, судьям и другим представителям юридической специальности. Человеку, не связанному с указанной сферой деятельности, подробно знать кодекс не обязательно, да и вряд ли получиться запомнить такой объем сроков, видов преступлений без специальной подготовки.

В общей части представлены общие понятия и принципы уголовного права: определения преступления, формы вины, необходимой обороны, покушения на преступление, судимости, освобождения от уголовной ответственности и другие. Особенная часть более конкретизирована и содержит нормы, определяющие тяжесть преступлений и виды наказаний за их совершение.

Ссылка на основную публикацию