Перевод сотрудников в связи с ликвидацией

После ликвидации компании ни один из кредиторов не сможет потребовать исполнения каких бы то ни было обязательств. Все расчеты, в том числе и с увольняемыми работниками, должны быть закончены в течение процедуры ликвидации. Процедура увольнения сотрудников при ликвидации предприятия При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Увольнение переводом при ликвидации организации

  1. Ситуация: можно ли перевести беременную сотрудницу в другую организацию
  2. Ситуация: Можно ли уволить сотрудника в порядке перевода к другому работодателю. Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет
  3. Ответ: Как оформить перевод сотрудника в другую организацию

При ликвидации организации возможен перевод сотрудников

Обе позиции имеют под собой основание в виде судебной практики. С одной стороны, работник не должен ждать денег, с другой стороны, предварительный расчет не поощряется, т.к.
стороны могут прийти к новому соглашению или работник вправе до окончания последнего календарного дня отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. Но если увольнение работника оформляется именно в связи с ликвидацией фирмы, последнее вряд ли возможно. Какие выплаты положены при ликвидации организации?

Перевод в другую организацию при ликвидации без выплат

В случае моего отказа от перевода, мне предлагают расторгнуть договор до 1 апреля в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ. В этом случае мне гарантируют денежную компенсацию в размере среднего заработка за оставшееся время до конца срока предупреждения (27.04.2015).

Ликвидация предприятия или перевод

Отдел кадров коммерческой организации», 2010, N 6 Вопрос: Какую запись необходимо сделать в трудовой книжке работнику, если мы его хотим перевести к другому работодателю в связи с ликвидацией нашей организации и он согласен? Ответ: По нормам ст. 84.1 ТК РФ запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона. При переводе к другому работодателю трудовой договор по прежнему месту работы прекращается согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Пунктом 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, установлено, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст.

Рекомендуем прочесть:  Жалоба на бездействия судебного пристава исполнителя образец

Перевод сотрудников в связи с ликвидацией

: Предлагать работнице вышестоящие должности вы не обязан ы ч. 3 ст. 81 ТК РФ . Более того, в этом случае ей не надо предлагать даже имеющиеся вакантные должности, соответствующие ее квалификации, или нижестоящие. Дело в том, что она обязана приступить к работе по той же должности в другом отделе. На это ее согласие не требуется, так как это не перевод, а перемещение, ведь структурное подразделение в ее трудовом договоре не указан о ст. 72.1 ТК РФ . Если же она не приступит к работе, вы можете привлечь ее к дисциплинарной ответственности, объявив ей приказом замечание или выгово р ст. 92 ТК РФ . Если и после этого она не начнет работать в новом отделе, то вы вправе будете ее уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанносте й п. 5 ч. 1 ст. 81, ст. 261 ТК РФ .

Ликвидируем структурное подразделение: что делать с — работниками

При этом следует учесть, что если сотрудница обратилась за выплатой пособия по беременности и родам до увольнения в связи с переводом в другую организацию, то пособие ей необходимо выплатить в полном объеме за все календарные дни отпуска по беременности и родам на основании больничного листка. А если сотрудница обратилась за выплатой пособия уже после перевода в другую организацию, то пособие ей выплачивает уже новый работодатель.

Как провести увольнение в порядке перевода при ликвидации

    Если сотрудник сам попросил перевести его на работу в другую организацию, то первым звеном в цепочке согласования перевода будет его заявление. Затем руководитель организации, где работает сотрудник, должен письменно сообщить о желании подчиненного руководителю организации, в которую сотрудник хочет перейти, и заручиться его согласием.

Перевод в другую организацию при ликвидации без выплат

Были запрошены документы с прежнего места работы, в результате чего выяснилось, что филиал был ликвидирован, а работников не уволили, как полагается по п. 1 ст. 81 ТК РФ, а перевели в новую организацию. В нашем региональном отделении ГИТ дали совет изменить формулировку записи о переводе на следующую: «Переведен в ООО «Акватель» в связи с ликвидацией филиала».

Рекомендуем прочесть:  Документы для получения пособия на рождение ребенка

Увольнение переводом при ликвидации организации

Для начала руководитель организации, куда переводится сотрудник, должен направить в организацию, где он работает в настоящее время, письмо-запрос с просьбой о его переводе. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, и его новую должность.

Перевод к другому работодателю декретницы в связи с ликвидацией

Этот перевод происходит через увольнение с прежнего места работы, поскольку в другой организации с сотрудником заключается новый трудовой договор (ч. 4 ст. 64 и ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). Процедура перевода через увольнение в Трудовом кодексе РФ четко не прописана, но сложилась определенная практика его оформления. Переводу должна предшествовать процедура письменного согласования между руководителем организации, из которой переводится сотрудник, и руководителем организации, в которую он переводится.

При ликвидации организации возможен перевод сотрудников

  • он расположен по адресу, отличающемуся от места нахождения (указанному в данных ФНС) главного офиса предприятия;
  • в штате числиться хотя бы одни работник, с которым заключен договор трудоустройства минимум на 1 месяц;
  • объект, в котором расположено обособленное подразделение, полностью контролируется главным офисом.

Увольнение в связи с ликвидацией филиала

Согласно пункту 1 статьи 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников.

Увольнение переводом при ликвидации организации

Для получения указанного пособия сотрудник должен представить новому работодателю комплект документов в установленном порядке (приказ Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Подробности в материалах Системы Кадры: Да, можно, при наличии согласия самой сотрудницы.

Перевод сотрудников в связи с ликвидацией

По истечении двух месяцев с даты вручения работнику предупреждения оформляется его увольнение, которое производится на основании приказа по унифицированной форме N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Права работников при ликвидации организации

Ссылка на основную публикацию