Если алиментщик продал квартиру

Надо ли платить алименты с продажи квартиры? Судебная практика

Если между супругами заключен мирный договор о проживании детей или об уплате алиментов, соответствующие бумаги тоже пригодятся. Их прикладывают к основному иску. Судебное постановление об определении места жительства несовершеннолетних также требуется для полного рассмотрения алиментного спора.

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры

Правда, тут действует строгое правило. Если квартира – единственное жилье должника, она не подлежит аресту. Лишь определенная часть (соответствующая сумме долга) может быть изъята у должника в судебном порядке – пользу получателя алиментов. Согласно последним нововведениям Минюста в ст. 446 ГПК РФ, если жилье должника вдвое превышает минимальную норму на человека — 18 кв. метров, то оно может быть пущено с «молотка». Но для этого, повторимся, нужны веские основания и крайняя форма задолженностей по алиментам.

Платятся ли алименты с продажи квартиры

  1. Доходом считается вся сумма, полученная в результате продажи объекта недвижимости.
  2. Доходом может считаться только та сумма, которая превышает изначальную стоимость квартиры (то есть накрутка, которую делает продавец).
  3. Цель, по которой происходит продажа объекта недвижимости (к примеру, если полученные в результате совершения такой сделки денежные средства будут использованы для приобретения нового жилья, они не могут считаться доходом).

Как взимаются алименты с продажи квартиры

Однако 17.01.2011 Конституционный Суд вынес Определение, по которому алименты с продажи квартиры взыскиваются лишь в том случае, если доход от имущества является экономической деятельностью человека. Если продажа единственной жилплощади осуществляется с целью приобрести другую, удержания не производятся.

Алименты с продажи недвижимости

Поскольку договор купли-продажи недвижимости не имеет отношения к экономической деятельности алиментоплательщика, представляет собой разовую сделку и при его заключении не происходит обогащения за счет прироста имущества, алименты в пользу получателя не могут быть взысканы (Определение Конституционного суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О).

Рекомендуем прочесть:  С чего начать приватизацию квартиры в с

Надо ли платить алименты с продажи квартиры

Дополнительные сложности при установлении необходимости платить алименты связаны со смежными ситуациями. Речь идет о случаях, когда продажа является не основанием для удержания средств в пользу несовершеннолетнего, а следствием недобросовестного поведения родителя. Рассмотрим и случаи использования принадлежащей должнику квартиры.

Особенности уплаты алиментов с продажи квартиры

В вышеуказанных ситуациях собственник обязывается уплачивать алименты с продажи недвижимости, однако они взимается только с дохода, а не со всей суммы сделки. Второй стороне нужно предъявить в суде документальное доказательство того, что недвижимость муж продал с целью получения дохода.

Выплата алиментов с продажи квартиры

Как уже указывалось выше, согласно ст. 99, 103 и 104 Семейного кодекса РФ, допускается заключение соглашения об уплате алиментов, в котором оговариваются размер обязательств, а также способ и порядок их уплаты. Оно заключается между родителем, обязанным выплачивать средства на содержание ребёнка, и законным представителем несовершеннолетнего.

Алименты с продажи квартиры — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Алименты с продажи квартиры не взыскиваются, это следует из соответствующего разъяснения Конституционного суда. Данным документом было определено, что единоразовое получение прибыли от совершения сделки в виде купли-продажи недвижимости доходом считать не следует. Исключением выступает реализация недвижимости, которая осуществляется систематически, и которую можно отнести к предпринимательской деятельности Неверное толкование указанного разъяснения породило массу заявлений с требованием признать незаконными действия приставов, которые не обращали взыскание на доход от продажи жилья. Но, как правило, всем заявителям в результате рассмотрения подобных заявлений судом было отказано.

Когда необходимо отдавать процент с продажи квартиры на алименты

Такая тема, как алименты с продажи квартиры, волнует большое количество граждан Российской Федерации. В связи с этим предлагаем разъяснить то, в каких случаях алиментные пособия удерживаются с заработка физических лиц, переставших быть обладателями объектов недвижимости, а в каких нет. Кроме того, будет рассказано в каких ситуациях продажу недвижимости нельзя расценивать, как получение заработка соответствующим физическим лицом и соответственно взыскивать денежные средства.

Рекомендуем прочесть:  Доверенность на авто с правом продажи

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В КУРСКЕ

В своем определении Конституционный Суд РФ указал, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Платятся ли алименты с продажи квартиры

Судебная практика предусматривает возможность получить от родителя-должника вместо денег недвижимость. Как только ребенок приобрел право на такую недвижимость, выплата алиментов прекращается. Некоторые получатели предпочитают этот вариант – вместо ежемесячных выплат получают в собственность ребенка недвижимость. Передача квартиры оформляется как договор дарения. Для плательщика важно не допустить ошибку. Если должник оформит передачу квартиры по договору купли-продажи, то в дальнейшем это не избавить его от выплаты алиментов. Рассмотрим на примере.

Алименты с продажи недвижимости в 2020 году

  1. Доход – вся сумма, полученная продавцом за реализацию квартиры или дома.
  2. Доход – это разница в цене между приобретённым и проданным жильём.
  3. Доход возможен лишь в том случае, если продажа была связана с получением материальной выгоды, а не с переездом в другое жильё.

Нужно ли уплачивать алименты с продажи квартиры

  • В первую очередь осуществляется розыск и арест любых банковских счетов.
  • Если счета в банках попросту отсутствуют, или их суммы недостаточно для погашения задолженности, то осуществляется поиск, арест и реализации движимого имущества, включая транспортные средства.
  • Недвижимость будет использована для погашения задолженности в последнюю очередь. Она будет арестована и выставлена на торги. При этом если сумма реализации окажется слишком большой, то остаток будет возвращён плательщику.

Удержание алиментов с продажи недвижимости

Взыскание денежных средств по алиментным обязательствам происходит на основании решения суда или соглашения между сторонами. Занимается исчислением бухгалтерия при официальном трудоустройстве, или сам алиментщик. Вычитается процент или твердая сумма с доходов, перечисленных в 841 Постановлении правительства. Уплата алиментов с продажи квартиры не осуществляется. Исключения составляют случаи, когда алиментоплательщик имеет долговые обязательства или решил предоставить жилплощадь иждивенцу в счет будущих выплат.

Ссылка на основную публикацию