2020 апелляция и кассация в гражданском процессе

Кассационная жалоба по гражданскому делу

  • наименование кассационной инстанции, т.е. суда, который уполномочен рассматривать жалобу;
  • сведения об инициаторе жалобы: фамилия, имя, отчество, адрес, а также процессуальный статус (истец, ответчик, третье лицо);
  • перечень всех лиц, участвующих в деле, с указанием их ф.и.о., адреса местожительства, процессуального статуса.

Однако в соответствии со ст. 493 ГК РФ отсутствие чеков или иных документов об оплате товара не запрещает ссылаться на показания свидетелей. Я заявил ходатайство о вызове свидетелей: продавца магазина «Свадьба» Ложкину Ирину. Сведения о надлежащем извещении свидетеля отсутствуют. Кроме того, мною предоставлено косвенное доказательство, которое суд не оценил. В день приобретения свадебного платья с моей банковской карты я снял 25 000 руб. для оплаты покупок.

Кассационное производство в гражданском процессе

Европейский Суд также констатировал, что обращение заявителей к заместителю Председателя ВС РФ с кассационной жалобой является экстраординарным средством правовой защиты, которое не следует исчерпывать для целей ст. 35 Конвенции. В соответствии с прецедентной практикой ЕСПЧ средство правовой защиты, которое зависит от дискреционных полномочий должностного лица и не ограничено сроком, не является средством, подлежащим исчерпанию (п. 102 решения).

«Что изменилось в результате реформы, кроме названий? Ради чего она затевалась? Только для того, чтобы поиграть словами и поменять терминологию вместо сущностных изменений: вместо трех надзорных судов сделать систему 2 + 1, где первые две кассации такие же по духу, только с другим названием? Фактически количество инстанций и содержание их полномочий остались без изменений» [6] [7] .

Подача кассационной жалобы в Мосгорсуд по гражданскому делу образец кассационной жалобы на решение районного суда

Из изложенного следует вывод о том, что указанные обстоятельства повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 376, 377, 378, 387, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

Если стороны в жалобе допускают отсылки к тем документам, которые отсутствуют в гражданском деле, они должны их приложить к своему обращению вместе с ходатайством о приобщении дополнительных доказательств по делу. В ходатайстве необходимо указать причины невозможности приобщить указанные доказательства в предыдущих судебных инстанциях.

Апелляция заменила кассацию в гражданском процессе

Срок для подачи кассационных жалоб составлял 10 календарных дней с момента оглашения решения или вручения кассатору по его требованию мотивировочной части. Когда суд выносил дополнительное решение, срок на подачу жалобы на основное решение по делу не изменялся.

По общему правилу суд апелляционной инстанции пересматривает дело только в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе. И лишь если при проверке решения в обжалуемой части выяснится, что суд нарушил или неправильно применил нормы материального или процессуального права, апелляционная инстанция вправе проверить решение в полном объеме.

Кассация в гражданском процессе

Также можно привести пример, когда первоначально заявление подавалось городской суд и в удовлетворении требований было отказано. Апелляционным определением высшего суда региона решение оставлено без изменения. В таком случае, также как и при первичной подаче иска в мировой суд, третьей инстанцией будет являться высший суд субъекта, только уже в другом составе судей по отношению к рассматривавшему апелляцию.

Рекомендуем прочесть:  Как выписать бывшую жену из частного дома

Кассационную жалобу следует подавать непосредственно в суд, который будет ее рассматривать. Как было сказано выше, по результату рассмотрения жалобы судьей единолично выносится определение либо о передаче дела на рассмотрение, либо об отказе в передаче на рассмотрение. Если жалоба будет вынесена на рассмотрение коллегии, в определении будет указано о дате и времени судебного заседания.

Составление кассационной жалобы по гражданскому делу

Каждый официальный документ должен иметь свой порядок оформления, поэтому заявление включает в себя три части: вступительную (шапка), главную (содержание) и заключительную части (см. пример). Заявление подают с соответствующими копиями документов, которые оспариваются. Кассационная инстанция не станет возобновлять расследование, а только совершит поиск недочетов и нарушений в вынесенном решении с точки зрения закона. Начинают заявление с написания данных:

Основным документом при подготовке обжалования является кассационная жалоба по гражданскому делу. Такой документ подается в случае несогласия с судебным решением с целью оспаривания его законности. Кассационное обжалование — сравнительно новая процедура в России, а сам кассационный надзор выстроился по западноевропейской модели, поэтому сейчас находится на этапе развития.

Апелляция кассация надзор в гражданском процессе

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснил, что в целях вынесения законного и обоснованного судебного постановления по делу при переходе суда апелляционной инстанции на основании ч. 5 ст. 330 ГПК РФ к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных гл. 39 ГПК РФ, подлежат принятию, исследованию и оценке все относимые и допустимые доказательства независимо от причин их непредставления в суд первой инстанции (пункт 33). Что касается лиц, вступающих в гражданский процесс на стадии апелляционного производства, к числу которых относится Д.И. Канарский, то им, наряду с правом на обжалование судебных актов в кассационном порядке (гл. 41 ГПК РФ), принадлежит право на их обжалование в порядке надзора (глава 41.1 ГПК РФ).

Кассация и апелляция, в чем разница при аргументации жалобы? Многие неопытные юристы, а тем более неподготовленные граждане, не особо понимают принципиальное отличие. После апелляции они просто переписывают «шапку» жалобы и подают ее в следующую инстанцию. Однако это ошибка. Апелляция, как уже сказано выше, рассматривает дело по существу. Именно здесь необходимо доказывать, что гражданин прав, основываясь на нормах права, доказательствах, показаниях свидетелей. Для кассации эти доводы не значат абсолютно ничего. Третьей инстанции главное, чтобы были соблюдены нормы процессуального и материального права. Что это значит? Рассмотрим подробнее.

Институт апелляции в гражданском процессе

Еще 7 июля 2000 г. Гражданский процессуальный кодекс (далее ГПК) РСФСР 1964 г «Гражданский процессуальный кодекс РСФСР»// Ведомости ВС РСФСР.- 1964.-N 24.- ст. 407. . был дополнен нормами, регламентирующими производство у мирового судьи, а главой 35.1 ГПК РСФСР был предусмотрен апелляционный порядок пересмотра их постановлений.

Исходя из изложенного, видится следующее решение этого вопроса, если не сказать проблемы. Если составление судебного акта в окончательной форме откладывается на основании ст. 199 ГПК, то в резолютивной части судебного акта должна быть указана дата ее оглашения. Дата изготовления судебного акта в окончательной форме должна совпадать с соответствующей датой, объявленной при оглашении резолютивной части и отраженной в протоколе судебного заседания.

Куда и как подается кассационная жалоба на апелляционное определение в гражданском судопроизводстве

Основной целью разбирательства на этапе кассации является рассмотрение нарушений, сделанных судом апелляционной инстанции (если таковые имеются). Судьи, изучающие жалобу, определяют соблюдение норм ГК и ГПК РФ, и если нарушения обнаружены, то выясняется: имели ли они влияние на результаты процесса.

  • Когда КЖ направляется человеком, который до этого не принимал участия в процессе, он должен обозначить принадлежащие ему по закону права и интересы, если они были нарушены.
  • Если КЖ дважды подавалась в один суд, то в ней нужно сделать ссылку на акт, принятый в момент первого обращения.
  • КЖ подписывается человеком, её направляющим, или тем, кто его представляет на основании доверенности.
Рекомендуем прочесть:  Родители обязаны проживать совместно со своими детьми до достижения ими

Каковы сроки и порядок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу

Сроки подачи кассационной жалобы по гражданскому делуопределяются в соответствии с ГПК РФ и обозначают тот период, в течение которого участники процесса или иные заинтересованные лица вправе обратиться в соответствующую инстанцию с оспариванием вступившего в законную силу решения суда.

Согласно положениям ст. 376 ГПК РФ, гражданам предоставляется право обращаться в суды кассационной инстанции в течение полугода, прошедших с того момента, как обжалуемое решение вступило в силу. Для того чтобы было более понятно, разберем 2 основных случая. Если решение суда первой инстанции уже обжаловалось в апелляционном порядке, то решение, принятое в порядке апелляции, вступило в силу с момента его вынесения. Следовательно, на следующий день после рассмотрения дела начинается исчисление 6-месячного срока, отведенного для подачи кассации.

Что такое кассация

Апелляция – это вторая инстанция судебных споров. Она рассматривает еще не вступившие в силу решения. Например, первая инстанция – районный суд. Проигравшая сторона в течение месяца после него имеет право подать апелляцию в Судебную коллегию. Подается она через тот орган, который вынес первоначальное решение. Апелляционный суд обязан рассмотреть жалобу заявителя. Только после этого решение первой инстанции вступает в силу.

В чем существенное отличие от апелляции? Кассация в гражданском процессе выявляет существенные нарушения процессуальных и материальных норм, которые повлияли на исход дела. Никакую дополнительную оценку доказательствам, которые есть в деле, заявитель не должен давать. Это бесполезно. Если гражданин уверен, что суд недостаточно исследовал доказательства, то обращать внимания на это не стоит. Если в деле есть противоречия между свидетелями, например, то кассация также оставит это без внимания. Более бессмысленным занятием является ходатайство о приобщении к делу новых доказательств, даже если они существенно влияют на исход. Это основания для пересмотра в первой инстанции. Надеемся, что теперь становится понятно, что такое кассация, и чем она отличается от апелляции. Перейдем к еще одному важному отличию.

Кассация в гражданском процессе

Если в кассации указана просьба отменить второй пункт постановления суда о взыскании задолженности, то два других оставшихся не будут пересмотрены, несмотря на то, что их выполнение вытекает из п. 2. Это лишний раз подтверждает, что при написании кассационной жалобы следует всесторонне изучить действующее законодательство, нормы ГПК, проконсультироваться у опытного юриста. Это важно с той точки зрения, чтобы учесть все аспекты обжалуемого постановления, определения.

Обязательными документами, которые следует внести в комплект кассационной жалобы, являются также копии актов предыдущих судов, заверенные этими учреждениями. Весь комплект надо принести лично в канцелярию суда. Важно! Подготовьте дополнительный экземпляр кассации, на котором потребуйте поставить отметку о принятии комплекта документов уполномоченным лицом. Это необходимо сделать, так как именно с этой даты начинает отсчет срок, определенный ГПК для работы суда над кассационной жалобой.

Ссылка на основную публикацию