Применяется ли мрот к больничному листу внешнему совместителю?

Правила оплаты больничного совместителю в 2018-2019 годах

Иванов в течение 3 лет работает по совместительству 2 часа в день в ООО «Фрегат» и получает 5 000 рублей в месяц. Он выходит на больничный в июле 2018-го и оформляет его у каждого из работодателей, в том числе в ООО «Фрегат». Условимся, что до этого он 2 года не болел и получал ежемесячно всю положенную зарплату.

Сценарий № 3 характеризуется тем, что работодатель исчисляет объем выплаты по больничному листу исходя из данных о заработке, полученном либо только у него одного, либо исходя из общего заработка сотрудника с учетом иных мест его работы (при условии представления последним всех необходимых для этого документов).

Индивидуальность расчета больничного листа в России в 2018 году

Если сотрудник работал всю продолжительность рабочего периода, то показатель 730 никак не меняется. При наличии больничных дней, от этой цифры отнимают количество времени нетрудоспособности.
Далее проводится сравнение полученной суммы с минимальной и максимальной.

Размер заработной платы В том числе, среднее значение Минималка по оплате труда В регионе назначения выплаты Стаж страхового характера Сколько лет работает гражданин на определенном предприятии Как осуществляется лечение Амбулаторно или стационарно Период начисления средств —

Оплата больничного листа внешнему совместителю

Для работников, чей трудовой стаж менее 6 месяцев, еще более жесткие ограничения установлены п. 20 Положения, ч. 2 которого определяет, что в случае превышения размера ежемесячного пособия по нетрудоспособности МРОТ, установленного в том же месяце, работнику будет выплачена сумма, равная МРОТ. Причем данное правило будет распространяться и на случаи, когда срок выплат пособия работнику меньше месяца: в этой ситуации МРОТ будет разделен на 30, после чего полученное частное умножается на количество дней больничного.

Оплата больничного производится работодателем. При этом график платежей должен совпадать с периодами выплаты заработной платы. В дальнейшем по заявке организации выплаченные средства должны быть компенсированы перечислением уплаченной суммы на счет предприятия из ФСС РФ либо посредством взаимозачета страховых взносов.

Оплата больничного по беременности и родам внешнему

Возраст ребенка Размер пособия, % от среднего заработка Лимит оплачиваемых календарных дней До 7 лет Лечение на дому: оплачиваются 10 дн. в зависимости от стажа. Остальные дни 50% среднего заработка независимо от стажа.

Бюллетени по заболеванию и беременности и родам оплачивается совместителю аналогично трем вариантам, описанным выше для внешних совместителей. Если пособие оплачивают несколько работодателей, то для его начисления достаточно предоставить листок нетрудоспособности, если один — следует также принести две справки от иных фирм.

Важные особенности оплаты больничного листа совместителю по основному и дополнительному месту работы

  1. Взять у вр ача два больничных листа по основной работе и совместительству. По обоим документам будет совершена оплата.
  2. Запросить один листок нетрудоспособности, предоставить в одну из организаций для оплаты.Тогда для увеличения размера пособия необходимо взять у другого работодателя справку 182 – Н о начисленной за два года зарплате и передать ее в бухгалтерию для исчисления среднего заработка совместно с листком нетрудоспособности.
Рекомендуем прочесть:  Документы на смену паспорта при смене фамилии

С июля 2017 года с письменного согласия трудящегося лица листы нетрудоспособности могут оформляться электронно. Допускается такой способ, если у медицинского учреждения и работодателя есть возможность обмениваться сведениями, нужными для формирования электронного больничного листа.

Особенности оплаты больничного листа совместителю

Подписав приказ о назначении работника на должность по совместительству, работодатель принимает на себя страховые обязательства по отношению к новому сотруднику. Действие этих обязательств начинается с даты подписания приказа. С этого дня работник-совместитель имеет те же страховые гарантии, что и сотрудники из основного штата.

Заречная А.С. работает на основном месте работы 8 лет, при этом в течение нескольких лет она трудится по совместительству у разных работодателей. В течение двух последних лет ее зарплата на основном месте составляет 50 тыс. руб./мес., а по совместительству она получала 10 тыс. руб./мес. у работодателя, у которого проработала предыдущий год, и 8 тыс. руб./мес. у другого, с которым сотрудничала за год перед этим. В текущем году она проболела в течение 10 дней. Рассчитаем положенные ей выплаты.

Оплата больничного совместителю

В этом случае совместитель может работать в двух и даже более организациях. Закон не ограничивает граждан в этом праве. Трудовой договор с таким сотрудником заключается как на основном месте работы, так и на дополнительном. Поэтому все работодатели перечисляют в ФСС страховые взносы в пользу сотрудника. Благодаря этому он может рассчитывать на то, что больничный лист ему оплатят как на основной, так и на дополнительной работе.

В этом случае каждый наниматель назначает и выплачивает работнику компенсацию. Для этого врач должен выписать гражданину необходимое количество бюллетеней. Их нужно предоставить каждому работодателю. При расчете компенсации наниматель должен учитывать только те выплаты, которые он произвел в ФСС в пользу сотрудника в течение 2016-2017 гг.

Применяется ли мрот к больничному листу внешнему совместителю

Нужно ли выплачивать пособие по больничному сотруднице-внешней совместительнице, если по основному месту трудоустройства она ухаживает за малышом до 3 лет? Нужно, если 2 предшествующих болезни года она также трудилась в данной компании. Характер занятости по основной ставке значения не имеет. Вопрос № 4. Сотрудник занят в фирме 2 месяца по основной должности и по совместительству.
Как оплатить ему больничный? Если труженик представил справку ф. 182н с предыдущего места работы, то по ее данным, если 2 предыдущих года он нигде не работал — из МРОТ. Выплаты совместителю в расчет не берутся. Вопрос № 5. Как определить стаж при начислении пособия по больничному внешнему совместителю? Нужно попросить сотрудника предоставить копию трудовой с основного места занятости.

В расчет входят доходы по основной должности и по совместительству.
В сценарии № 2 фирма, получившая документы о доходах у других работодателей, осуществляет расчет больничного совместителю исходя из общего заработка сотрудника за 2 года, предшествующих тому, в котором оформляется больничный, с учетом доходов, имевших место в других местах работы. Сценарий № 3 характеризуется тем, что работодатель исчисляет объем выплаты по больничному листу исходя из данных о заработке, полученном либо только у него одного, либо исходя из общего заработка сотрудника с учетом иных мест его работы (при условии представления последним всех необходимых для этого документов). Узнать больше о порядке расчета выплат по больничному листу вы можете здесь. Максимальная и минимальная сумма выплат по больничному совместителю: нюансы Обычно совместитель работает в каждой фирме менее 8 часов.

Рекомендуем прочесть:  Заявление в суд о снятии судимости

Применяется ли мрот к больничному листу внешнему совместителю

Коэффициент 0,8 применяется, если страховой стаж работника составляет от 5 лет до 8 лет. И коэффициент 1 (то есть 100 %) применяется, если страховой стаж работника превышает 8 лет.
Итоговые данные умножаются на количество дней, которые сотрудник провел на больничном.

  • Если работник выполняет в данной фирме свои обязанности на позиции совместителя менее 2 лет, но по своему усмотрению представил больничный лист именно сюда, то от него требуют подготовить справки о том, что он еще не получал компенсаций по факту болезни в остальных местах занятости, после чего рассчитывают и выплачивают компенсацию.

Какой заработок надо брать для расчета пособия совместителю — фактический или исходя из МРОТ

  • — совместитель на протяжении двух предыдущих лет и в текущем году работает у одних и тех же работодателей (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ);
  • — на момент наступления страхового случая совместитель занят у одних работодателей, в предыдущие два года — у них же и еще у других. Ему выписано несколько больничных листов. Работник хочет получить пособие по временной нетрудоспособности у всех нынешних работодателей (ч. 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Выбрать одну компанию. Бухгалтер той компании, где работник трудится на условиях внешнего совместительства и планирует получить пособие по временной нетрудоспособности, как и по остальным местам работы, может рекомендовать ему изменить решение и обратиться за назначением пособия только по основному месту работы.*

Оплата больничного листа совместителю

Правильный расчет размера пособия на период нетрудоспособности — довольно сложная задача даже для опытного бухгалтера, особенно с учетом регулярных изменений, которые вносятся в законодательство. С 2007 года данный вопрос регулируется постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий…» от 15.06.2007 № 375.

В тех случаях, когда работник оформлен только у одного работодателя, проблем с выпиской больничного обычно не возникает. В случае же оплаты больничного листа при работе по совместительству количество выданных экземпляров зависит от продолжительности работы у каждого работодателя:

Оплата больничного листа внешнему совместителю

  • Вычислить общую сумму всей заработной платы за последние два года. Если такого периода нет, то вычисляется оплата больничного по совместительству из МРОТ.
  • Далее полученная сумма делится на 730 дней.
  • Полученная цифра умножается на соответствующий коэффициент. Коэффициент 0,6 применяется, если страховой стаж работника составляет от года до 5 лет. Коэффициент 0,8 применяется, если страховой стаж работника составляет от 5 лет до 8 лет. И коэффициент 1 (то есть 100 %) применяется, если страховой стаж работника превышает 8 лет.
  • Итоговые данные умножаются на количество дней, которые сотрудник провел на больничном. Стоит отметить, что в отличие от обычной заработной платы при расчете больничного учитываются календарные дни, то есть и выходные.

Стоит отметить, что больничный всегда можно получить в последний день болезни. Также человек вправе вернуться за документом и в последующие 10 дней после официальной выписки. После истечения этого срока лист временной нетрудоспособности направляется в архив. Получить его на руки можно только по специальному запросу.

Ссылка на основную публикацию