Права матери дети до 14

Права матерей одиночек по трудовому кодексу: закон на страже незащищенных граждан

Здравствуйте, работая в графике 2/2,мать одиночка с двумя не овершеннолетними детьми 6 и 7 лет, уже как 4 с половиной года, работодатель решил поменять график работы на 4/3,что крайне не удобно для меня, хотелось бы оставить этот график 2/2,как правильно можно это сделать, не ругаюсь ни с кем.?

Напишите заведующей письменное заявление, в котором изложите все нарушения, попросите их устранить. Попросите также установить нормальный рабочий график, без нарушений закона. Если будет отказ или не будет никакой реакции, жалуйтесь в государственную трудовую инспекцию в областном центре. Обычно этого достаточно. Но если безобразия все равно продолжатся, обращайтесь в прокуратуру или в суд.
Будьте готовы к негативному отношению к Вам со стороны заведующей, пока Вы будете жаловаться. Но при Вашей настойчивости, можно добиться увольнения с работы Вашей обидчицы. Вы можете прибегнуть к помощи квалифицированного юриста, вероятность успеха в разрешении проблем значительно возрастет. Этим юристом может быть один из наших специалистов.
Обращаем внимание наших читателей. Не позволяйте нарушать ваши конституционные права. Не оставляйте своих обидчиков в покое. Ведь только так мы можем приблизиться к стране, в которой будет реальное верховенство закона. Хватит жить по понятиям!

Права матери одиночки на работе с ребенком до 14 лет

Новый ЖК РФ, вступивший в силу 1 марта 2005 года, не даёт никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилищных условий. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ) .

Мать – одиночка не может привлекаться к работам в ночную смену (ночное время работы: с 10 вечера до 6 утра), если только сама не дала на это письменное согласие, и у неё есть справка из мед.учреждения, что такие работы не вредят её здоровью (тоже самое относится к сверхурочным работам, а также к работам в праздники и по выходным).

Права работающей матери имеющей ребенка

..вы уже хороните отца ребенка . если ребенок признан по суду. то только он будет. в числе наследников первой очереди. если отец ребенка не напишет завещание на другого наследника.
. В этом случае..возможно..ребенок будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Также отпуск по уходу за ребенком вместо матери ребенка может предоставляться работающим отцу или другим родственникамЧлены семьи или другие родственники ребенка имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае нахождения их в.

Могут ли сократить мать-одиночку

  • статье 74 ТК РФ, в которой говорится об изменениях условий трудового договора, внесение происходит из-за изменений организационных или технологических условий труда;
  • статье 77 ТК РФ, позволяющей составить представление об общих основаниях прекращения трудового договора;
  • статье 79 ТК РФ, повествующей о нюансах прекращения срочного трудового договора;
  • статье 179 ТК РФ, закрепляющей преимущественное право на сохранение работы за рядом сотрудников при сокращении;
  • статье 180 ТК РФ, в которой содержатся гарантии и компенсации, на которые могут рассчитывать работники, попавшие под сокращение или столкнувшиеся с процедурой ликвидации фирмы;
  • статье 336 ТК РФ, фиксирующей дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками.
Рекомендуем прочесть:  Субсидия на квартиру сколько положено на человека

Государство защищает женщин, носящих подобный статус. Во время процедуры должен быть соблюден целый перечень формальностей. Так, если сокращение выполняется из-за реорганизации, работодатель обязан уведомить сотрудников о планируемом действии за 2 месяца до проведения предполагаемой манипуляции.

Права матери дети до 14

На основании ст.72.1 ТК РФ возможен перевод сотрудника на другое место труда по производственной необходимости при его согласии, что подразумевает инициативу со стороны работодателя. Но при необходимости инициатором может стать и женщина. На основании ст.254 ТК РФ она имеет право в порядке перевода претендовать на другую должность, с более легкими условиями труда, если ее ребенку не исполнилось полутора лет.

При приеме на работу сотрудниц, которые воспитывают полуторагодовалых детей, запрещено устанавливать испытательный срок (ст.71 ТК РФ). Для остальных категорий тружениц запрета на установление испытания нет. Но вот уволить при непрохождении испытательного срока женщину и мать практически невозможно, за некоторым исключением.

Какие права работающей матери, воспитывающей ребенка до 14 лет

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

здравствуйте. скажите пожалуйста какие я имею права по работе, если моему ребенку 8 лет. Могут ли меня заставить работать в вечернее время, выходные и праздники? Сама нахожусь в разводе. Верно ли что работающему родителю (если ребенку нет 14 лет) обязаны предоставить утренний график работы? (не имею ввиду скользящий график).

При каких обстоятельствах могут уволить женщину с ребенком до 14 лет при сокращении штата

При сокращении сотруднице будут предложены в письменной форме все имеющиеся должности, с которыми бы она могла справиться. Она имеет право отказаться неограниченное количество раз на протяжении всего периода до того, как наступит день сокращения. Даже при условии того, что нет других свободных вакансий для нее, которые бы соответствовали ее навыкам в производстве или другой сфере деятельности, такую работницу не уволят. Скорее всего, ее отправят на курсы повышения квалификации, и только если она откажется, придется расторгнуть договор с ней.

В Трудовом кодексе, а именно в статье 179, предусмотренной для разъяснения преимущества определенных сотрудников перед другими при сокращении, указаны следующие категории трудящихся женщин, которые в обязательном порядке должны быть оставлены на рабочем месте:

Права матери с ребенком до 14 лет на работе

К работе в ночное время могут привлекаться матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (статья 96 ТК РФ). Отказ от работы в ночное время в данном случае не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. При этом законодатель устанавливает обязательное правило: такие родители должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время в письменной форме.

Рекомендуем прочесть:  Земельный сервитут это

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Права матери с детьми до 3-х лет

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ).

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

Особенности отпуска для матери или отца, имеющих ребенка до 14 лет, и для родителей детей-инвалидов

Каждый из родителей, опекун, а также поручитель может оформить дополнительные выходные согласно поставлению правительства от 13 октября 2014 года № 1048. Отпуск такого плана предоставляется на основании приказа руководителя по итогам рассмотрения заявления. Помимо заявления, работнику придется предоставить и пакет документов.

В 2015 году правительство Российской Федерации приняло закон № 242, который предусматривал внесение в Трудовой кодекс нового положения. Уже несколько лет в нашей стране действует статья 262.1 профильного кодекса РФ под названием «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов».

Права матери одиночки на работе с ребенком до 14 лет

Матери-одиночки имеют право на удвоенный налоговый вычет. Что это значит? Под налоговым вычетом понимают определенную сумму дохода, с которой не удерживаются налоги, что фактически приводит к увеличению заработной платы, получаемой на руки. Налоговые вычеты предоставляются государством каждому из родителей на ребенка до 18 лет (или до 23 лет, если он проходит обучение по очной форме). Одинокие матери получают удвоенный налоговый вычет от суммы, которая предоставляется каждому родителю из полных семей.

К сожалению, нормы Трудового кодекса РФ не дают определения понятия «одинокой матери». По российскому законодательству мать-одиночка записывает рожденного или усыновленного ею ребенка на свою фамилию, а имя и отчество ребенка указывает уже по своему желанию или же в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце — ставится прочерк.

Какие имеют права матери-одиночки по трудовому законодательству РФ

  • сохраняется на период декретного отпуска денежное и натуральное довольствие;
  • время пребывания в отпуске по беременности и родам включается в стаж для исчисления надбавок к пенсии;
  • обеспечение питанием и продуктами через специальные магазины до исполнения ребенку 3-х лет;
  • не могут привлекать для несения караульной и гарнизонной службы.

Законодательство регламентирует правоотношения, связанные со служебными поездками, такими как командировка в другой город или местность. Руководство предприятия может направить одинокую маму только с ее письменного согласия.
Что касается работы вахтовым методом, когда отсутствие может быть очень длительным, то закон запрещает отправлять туда матерей-одиночек.

Ссылка на основную публикацию