Оплата онлайн банк нужен ккт

Содержание

Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.

Банк экспертных заключений

Оплата на сайте банковской картой – с какого числа обязательно применять онлайн-кассы? – применение онлайн-кассы обязательно с 01.07.2017 Почему интернет-магазину при оплате картами надо применять ККТ по ФЗ 54 с 01.07.2017? Ведь все, кто раньше не использовал кассовый аппарат, получили отсрочку до середины 2018. Последнее утверждение – неверно. Отсрочку до середины 2018 получили не те, «кто не применял», а те – кто имел право не применять.

Оплата онлайн банк нужен ккт

Кроме того, могут не использовать онлайн кассы для услуг населению организации и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Такая местность обязательно должна упоминаться в документе, утвержденном региональными властями. Однако, в этом случае продавцы в труднодоступных местностях все равно обязаны выдавать своим покупателям документ, подтверждающий покупку — бланк строгой отчетности.

Онлайн кассы для услуг населению через интернет

В письме ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1848@ разъяснено, что организация при приеме денежных средств с использованием электронных средств платежа от физического лица (покупателя/клиента) за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги обязана применять ККТ.

Нужно ли применять ККТ при получении оплаты от физлиц через банк

Ещё один аргумент в пользу такой позиции: счета, с которых покупатели производят оплату через интернет-банк, почти всегда карточные. Некоторые банки принудительно добавляют эту информацию к основанию платежа, а значит, при отсутствии чека вы «спалитесь» при первой же проверке.

Нужна ли онлайн-касса при — оплате банковским переводом

ИП и компании получали освобождение от обязанности оформления кассового чека или БСО, если оплата за проданный товар или оказанную услугу поступала напрямую на расчетный счет. При этом не имело значения кто перечислял средства на счет продавца – ИП, организация или физическое лицо.

Рекомендуем прочесть:  Госуслуги справка об отсутствии судимости москва

Нужна ли касса при безналичных расчетах, применение онлайн-кассы при получении оплаты на расчетный счет в 2018 году

Распоряжение клиента может передаваться, приниматься к исполнению, исполняться и храниться в электронном виде, если иное не предусмотрено законодательством РФ, нормативными актами Банка России, нормативными правовыми актами РФ или договором, заключенным оператором по переводу денежных средств с клиентом или между операторами по переводу денежных средств (ч. 2 ст. 8 Закона N 161-ФЗ).

На расчетный счет организации поступили деньги от физического лица (не является индивидуальным предпринимателем) за товар (запчасти) и оказанные услуги по установке приобретенных запчастей

По общему правилу контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Нужно ли применять ККТ, если за организацию платит физическое лицо через онлайн-банк

Информация о том, в каких случаях организации и индивидуальные предприниматели могут не применять ККТ, содержится в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016). Исключений для организаций и ИП в отношении применения ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами ст. 2 Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ не предусмотрено. Электронное средство платежа – это всевозможные онлайн-платежи, например: интернет–банк (Сбербанк Онлайн, Альфа-Клик, Промсвязьбанк и др.), интернет-кошельки (Яндекс Деньги, QIWI, WebMoney и др.), мобильные платежи (оплата со счета своего телефона), предоплаченная банковская карта (платежная карта) (Visa, MasterCard и др.) т.п. При осуществлении оплаты физическим лицом с использованием электронных средств платежа или посредством платежного поручения организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств платежа кредитной организацией (письмо Минфина РФ от 21.04.2017 № 03-01-15/24312).

Нужна ли ККТ, если физические лица оплачивают продавцу через киви, онлайн сбербанк, web-сайт или через отделение банка платежным поручением

У нас хорошая новость для предпринимателей. Минфин дал разъяснения по поводу чеков при безналичных расчетах. Теперь говорят, что можно вообще не использовать кассу, если покупатель платит по квитанции на расчетный счет, переводит деньги через Клиент-банк или рассчитывается электронными деньгами.

При оплате по квитанции и электронными деньгами онлайн-касса пока не нужна

Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Рекомендуем прочесть:  Как возбудить дело по факту мошенничества

Нужна ли онлайн-касса при безналичных расчетах ИП на УСН

Однако, Минфин РФ в своем письме от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 трактовал ситуацию иначе, указав, что при таких расчетах выдавать чек нужно в обязательном порядке, т.к. в законе № 54-ФЗ для них отсутствуют исключения, а значит это проходящие через ККТ безналичные расчеты. Форумы бухгалтеров и юристов категорически не согласны с подобным подходом ведомства, да и налоговики на местах в данном вопросе придерживаются норм закона № 54-ФЗ.

ККТ при безналичных расчетах – 2017

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я ИП на УСН с 2015 года (работаю частным преподавателем). Мои ученики всегда перечисляют оплату за мои услуги на мой р/с в банке, то есть с наличными я вообще не работаю. В сентябре этого года я официально ухожу в декретный отпуск. Встала на учет в ФСС в 2017, поэтому рассчитываю на получение пособий до достижения ребенком 1,5 лет и на освобождение от уплаты страховых взносов. С 1 июня деятельность у меня уже не ведется, то есть никаких средств на счет не поступает и поступать не будет. После выхода из декрета планирую закрыть ИП. Нужно ли мне все равно приобретать кассу сейчас? Спасибо вам за ваш блог и за полезную информацию. В нашей местной налоговой инспекции ничего не добьешься)))

Нужна ли онлайн-касса, если физлицо платит на счет ИП

В письмах Минфина России от 01.03.2017 N 03-01-15/11635, от 01.03.2017 N 03-01-15/11627, ФНС России от 21.03.2017 N ЕД-3-20/1911 представлено мнение о том, что организации или индивидуальные предприниматели при расчетах в сети Интернет посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 290-ФЗ)) не предусматривало применение ККТ, обязаны применять ККТ после 01.07.2018.

Порядок применения ККТ в случае оплаты физлицом через систему Клиент-банк

А что такое «электронные средства платежа»? «Электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств» (п. 18 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"). Отсюда следует, что под действие Закона попадают в частности:

Нужно ли интернет-магазинам использовать онлайн-кассы (ККТ) и при каких именно способах оплаты

Ссылка на основную публикацию