Обязательно ли возвар если продавец вернул деньги

Содержание

Был приобретен телефон в ЗАО РТК со временим пользования появлялись дефекты. Телефон на гарантии был сдан на ДПК на 21 день! Телефон пришел через 40 дней с ремонта! Затем дефект начал подтверждается я снова сдал на ДПК прошло уже 60 дней при обращение в салон мне отказали вернуть деньги и также не выдали телефон объяснив ждите!деффект не значительный телефон вернется! Но сколько времени уже прошло.

Обязан ли продавец вернуть деньги за товар

Согласно статье 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Покупатель требует возврата денег и расторжения договора купли-продажи автомобиля

Как вернуть свои деньги за некачественный товар? А что делать с качественной покупкой, если она не понравилась? Три главных “нет“, которые должен знать потребитель от наших экспертов. Возврат некачественного Действующая редакция Закона о правах потребителей практически делает невозможным обычный возврат либо обмен товара ненадлежащего качества. По словам Галины Степаненко, юриста ЮФ Pravo&Peremoga, согласно положениям ст.8, потребитель обязан сначала провести меры по ремонту товара и только при обнаружении существенных недостатков либо фальсификации может разорвать договор или заменить товар.

В каком случае продавец обязан вернуть деньги за товар

Согласно п.3 ст.20 потребитель вправе предявлять претензии продавцу(требовать возврата денег.замены) по некачественному товару в течении 2 лет со дня передачи товара,даже если гарантийный срок не установлен,а в гарантийных талонах на множество бытовой техники в том числе и на отечественную,указан гарантийный срок 12 месяцев.Почему производители не пишут 2 года и обязаны ли они принимать некачественную технику и возвращать деньги продавцу после указанного 1 года гарантии.(для продавцов срок приема претензий от потребителя 2 года,для производителей и поставщиков срок приема претензий от продавца-1 год ?)подскажите истину.Спасибо.

Рекомендуем прочесть:  Запись в трудовую грамоты минобр

Обязательно ли возвар если продавец вернул деньги

Права потребителя, при обнаружении в товаре недостатков, предусмотрены ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Требования могут быть предъявлены потребителем, если недостаток товара был обнаружен в пределах установленного на товар гарантийного срока или срока годности.

Обязан ли продавец вернуть деньги за коляску

Согласно ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение сроков устранения недостатков товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Обязательно ли возвар если продавец вернул деньги

Обращайтесь в суд и просите принять меры процессуального принуждения в суде. И только просто потом можно не переживать. Пожалуйста возможно признать право собственности на свою долю (ст. 115-115 Семейного кодекса РФ). К тому же следует иметь в виду, что в случае развода суд может рассматривать такое соглашение в силу общих норм, признания недееспособным, а также отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению бракового договора. Согласно ч 4 ст.38 СК РФ — Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Обязан ли продавец вернуть покупателю деньги, уплаченные за корову

заказали мебель стенку по модулям,но на следующий день решили отказаться от нее т.к не подходит по габаритам и нам стенку еще не привезли и если бы мы не отказались,то привезли только через месяц. Нам сказали деньги вернем через 10дней. Правильно ли это и как доказать чтобы они не правы,т.к я слышал деньги должны вернуть в течении 3 дней?

В течение какого срока должны вернуть деньги за купленный товар при отказе от него

Итак, автомобильные запасные части возвратить можно в следующих случаях:

  1. если они не устраивают покупателя по размеру, форме, габаритам, цвету и так далее;
  2. если с момента приобретения автомобильных запасных частей прошло менее 14 дней (день приобретения сюда не включается).

Не предоставление покупателю полных сведений о товаре Из вышеописанного следует вывод, что если покупатель приобрел автозапчасть, а информации о ней и ее характеристиках на русском языке нет, либо по данной причине она не подходит к автомобилю, которым владеет покупатель, то последний имеет законное право вернуть такую автомобильную запчасть обратно продавцу и получить назад свои деньги.

Обязан ли продавец вернуть деньги за бракованный товар запчасть на машыну

Добрый день! Я купила планшет в подарок отцу и он оказался бракованный не работеет микрафон возврат делать отказали т.к это техн. слож. товар и предложили сделать свою проверку качества в авторизованный сервисный центр . Г. санкт-петербург. Жду когда приедет курьер и заберёт планшет чтобы отвести в сервис центр. Но не доверяю с. центру т.к могут сказать что неисправность произошла из зи не правильной мной экспуатации планшета. И интерисуют приостановились ли гарантийный срок 14 дней .Сейчас толька 9 со дня покупки. Хочу вернуть деньги за приобретенный товар. Какие у меня возможности получить деньги обратно. Нужноли нв магазине написать жалобу что отказали в возврате ? или они действуют строго по закону ?

Рекомендуем прочесть:  Номер телефона оренбурург акбулакский рувд

Обязаны ли вернуть деньги за неисправный технически сложный товар

Посещение продуктового магазина в настоящее время входит в ежедневный список дел. Люди после работы торопятся именно в магазин, а не на прогулки. Несмотря на то, что эта «процедура» привычна и проста, большинство людей не знает о своих правах покупателя и тем более не знает о правах магазина.

Обязан ли продавец вернуть деньги покупателю день в за качественный товар

Есть ли возможность возвратить покупку, если нет претензий к ее качеству? Разумеется! Этот процесс осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона «О защите прав потребителей». Разобравшись в его предписаниях, потребитель сможет не только сможет получить обратно уплаченную за покупку сумму, но и в определенных ситуациях ему компенсируют моральный вред. Граждане, увы, редко применяют на практике процедуру замены не подошедшего им изделия. Однако такое поведение является в корне неправильным. Сегодня растет число работников торговли, которые считаются с наличием у потребителя прав, если им дополнительно указать на это.

Обязаны ли продавцы вернуть деньги за возвращенный товар и где это прописано

Основания для возврата денег за товар по закону Замена товара или возврат денег, что сказано в законе? заменить покупку некачественного изделия на товар этой же марки и модели; обменять покупку на товар другой марки или модели, учитывая перерасчет цены; выдвинуть требования продавцу об уменьшении уплаченной цены из-за обнаружения недостатков в покупке; выдвинуть требования о безвозмездной ликвидации недостатков в кратчайшие сроки (незамедлительно); выдвинуть требования о возврате денег за товар, при этом предоставить бракованный товар обратно в магазин.

Вернуть деньги продавец обязан

Описать ситуацию следует как можно более подробно. Расскажите, по какой причине вам поступил отказ, укажите возможные способы решения проблемы. Как можно конкретнее опишите сам товар: модель, цвет, комплектацию, стоимость. К заявлению необходимо приложить копии кассового и товарного чеков. Также заполните еще один экземпляр, который вы оставите у себя на случай обращения в суд.

Что делать если продавец не возвращает деньги за товар

А каждый день просрочки сверх этих 10 дней обойдется продавцу в 1% от общей стоимости товара . Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель также имеет право обменять непродовольственный надлежащего качества на аналогичный товар того же продавца, в случаях когда не подошел по форме, фасону, габаритам, расцветке, комплектации и размеру в течение 14 дней, не включая день покупки.

Обязан ли продавец вернуть деньги за возвращенный товар

Ссылка на основную публикацию