Можно ли поменять новый телефон в течении 14 дней

Содержание

Можно пойти на небольшую хитрость: в законе «О защите прав потребителей» прописано, что продавец должен предоставлять полную информацию о товаре. Но, как правило, консультанты в магазине часто не говорят об отсутствии каких-либо функций у определенной модели товара, ведь их цель — продать.

Актуально для многих — можно ли вернуть телефон если он не понравился в течение 14 дней

Решением магазина может быть вернуть деньги по гарантии либо произвести обмен мобильного телефона на другой. В случае отказа вернуть деньги или обменять телефон с этой бумагой можно обратиться Роспотребнадзор. Если жалоба останется неудовлетворенной, следует обратиться в суд для привлечения магазина к административной ответственности. Конечно, судебная волокита может отнять немало времени.

Можно ли поменять новый телефон в течении 14 дней

Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин в течении 14 дней? К счастью для рядовых покупателей, в соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе сдать сотовый в магазин в течении 14 дней, в случае выявления ненадлежащего качества, неисправности или брака.

Можно ли поменять новый телефон в течении 14 дней

  • проследить, чтобы выдачу нового сотового оформили как новую покупку. Это важный момент, ведь с этого дня начинает свой отсчет гарантийный срок.
  • Когда все требования выполнены, а продавцы по непонятной причине отказываются обменять купленный телефон, приходит время обратиться к опытному юристу. Он вникнет в суть дела и посоветует, что необходимо предпринять, чтобы избавиться от ненужной вещи с максимальной выгодой, поможет наказать нерадивого торговца и получить моральное и материальное удовлетворение.

Можно ли поменять телефон в течении 14 дней на другой

Использовать сразу 2 точки зрения не рекомендуется. Особенно если гражданин решил защищать свои права через суд. В этом случае магазин соберет разные претензии от заявителя, что укажет на неопределенную жизненную позицию. И тогда суд, скорее всего, будет защищать торговые точки. Исключение составляют случаи, при которых выясняется и подтверждается брак смартфона.

Рекомендуем прочесть:  Зарегистрировать инн онлайн

Можно ли вернуть телефон в магазин и в течение какого времени

Если телефон куплен в интернет-магазине На телефон, приобретенный в интернет магазине распространяются специальные дополнительные требования о защите прав потребителя, поскольку Вы не могли его физически видеть в момент покупки. Подробнее об этом читайте в статье «Особенности возврата (обмена) товара, приобретенного в интернет-магазине».

Можно ли поменять новый телефон в течении 14 дней

Считается, что 15 суток (учитывая день покупки) более чем достаточно, чтобы определиться – подходит вам купленная вещь или нет. Поэтому будьте готовы к тому, что если разонравившаяся обновка была приобретена вами более двух недель назад, вам откажутся обменять ее (или вернуть деньги за товар) даже в том случае, если фабричная упаковка вещи не была нарушена. Кроме прочего, может возникнуть и такая ситуация, когда магазин просто не может заменить не понравившийся вам товар на аналогичный, так как похожих вещей в данный момент попросту нет в продаже (в наличии).

Можно ли обменять новый телефон в течении 14 дней

Кроме того, в комплекте с современными телефонами вместо подробной инструкции продают лишь краткое руководство пользователя. Поэтому, обращаясь в магазин с просьбой вернуть или обменять товар, вы вполне можете сослаться на то, что при покупке вам не предоставили исчерпывающие сведения об определенных функциях товара.

Можно ли поменять телефон если он не понравился в течении 14 дней

Руководствуясь теми же статьями законов защиты прав потребителей, при выявлении ненадлежащего качества сотового устройства, покупатель вправе обратиться в магазин, в котором приобретен данный товар. В магазине можно предъявить требования о обмене на исправный товар, бесплатный сервис по ремонту или возврат потраченной суммы. Даже по истечении срока в 14 дней покупатель вправе вернуть по гарантии устройство, в случаях если:

Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин в течении 14 дней

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации: к содержанию ↑ Право потребителей на возврат Согласно 25-ой статье закона РФ «О защите прав потребителей«, можно обменять или вернуть исправный непродовольственный товар на протяжении 14 дней с момента покупки, если товар не был в эксплуатации и не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (предметы гигиены, товары из категории технически сложных, лекарства, драгоценности, автомобили, животные и т.д.). При этом обязательно должен быть сохранен изначальный вид товара и его комплектация, чек или квитанция на приобретение.

Рекомендуем прочесть:  Знак инвалид регистрируются в гаи или нет

Можно ли поменять мобильный телефон в течении 14 дней на другой эксперт

"Все российские потребители делятся на несколько групп: к первой, наиболее многочисленной, относятся те, кто не знает о своих правах, – полагает Михаил Бойцов, управляющий партнер юридической компании. – А многие из тех, кто знает, не желает их отстаивать по разным причинам, в основном – в силу лени. Другая часть – злоупотребляет правом и готова менять купленный товар без объективных причин, просто так. И с юридической, и с человеческой точки зрения скажу: злоупотребление правом ни в каком виде не допускается! Однако за это таких потребителей невозможно привлечь к ответственности — к сожалению, в нашем законодательстве не прописаны такие нормы. По моему мнению как потребителя, менять исправные мобильные телефоны нельзя – это ущемляет права добросовестных покупателей, которые, возможно, за большие деньги, приобретают товар, уже бывший в употреблении у недобросовестного владельца», – отмечает юрист.

Покупатель вправе поменять мобильный телефон в течение двух недель после покупки

Будучи уверенным в желании вернуть ненужную модель, вам стоит приготовиться к некоторому сопротивлению со стороны продавца. Важно знать, что можно рассчитывать на положительный исход, если телефон имеет надлежащий внешний вид и удовлетворительное состояние упаковки и всех комплектующих.

Можно ли вернуть телефон в течении 14 дней

Возврат телефона легко осуществляется, если прибегнуть к оптимальному варианту – заключение компромиссного решения. Подобный подход для потребителей означает решение вопроса в сжатые сроки, если прошло не более 14 дней с момента приобретения не считая дня покупки. Для начала, клиенту следует обрисовать возникшую ситуацию представителю салона связи. Стоит заметить, что подобные вопросы продавцы не решают, поэтому можно обратиться к администратору салона или руководителю.

Возврат телефона в магазин

Мысль Роспотребнадзора вполне логична, однако суды при рассмотрении спорных ситуации не прибегают к помощи Общероссийского классификатора продукции от 1993 года, тем самым причисляя мобильные телефоны к «непродовольственным товарам надлежащего качества не подлежащих обмену, если товар не подошел по цвету, характеристикам или фасону).

Можно ли вернуть телефон если он не понравился в течении 14 дней

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки . Однако, к сожалению для потребителя, далеко не все товары можно вернуть или обменять руководствуясь данной статьей. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г.

Можно ли заменить сотовый телефон в течении 14 дней

Ссылка на основную публикацию