Может ли работодатель сразу уволить

Содержание

Согласно ч. 2 и 3 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вопрос: Может ли работодатель уволить меня путем расторжения трудового договора, который истекает при выходе меня из отпуска по беременности и родам, отклонив мою просьбу о предоставление отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, сказав, что по закону имеет право уволить меня сразу после родов? Правомерно ли это? Никаких взысканий и иных нарушений перед работодателем я не имела (информационный портал Роструда -, сентябрь 2015 г

Максимальный период нахождения на больничном законодательством не установлен. Единственный момент, нахождение на больничном более 7 дней требует подтверждение врачебной комиссией необходимости такого длительного срока. Уволить по причине длительного нахождения на больничном вас не могут. Могут на время вашего отсутствия взять временного работника. Основания для увольнения по инициативе работодателя изложены в ст. 81 ТК РФ. В случае давления на Вас со стороны работодателя, вы можете обратиться в инспекцию труда.

Может ли работодатель уволить меня после больничного

И еще, над каждым маленьким начальничком, есть другой начальник, ведь все эти угрозы можно описать вышестоящему начальству в докладной записке и удивиться, что как же это возможно, что оказывается, вы думали что вокруг порядочные люди, а оказывается, кто то может кого то подставить под предступление, а поэтому у вас возникает вопрос, а вдруг этот кто то в принципе ведет какие то свои игры за спиной управляющего банка и это наносит материальный урон банку.

Рекомендуем прочесть:  Как лучше покупать квартиру

Вправе ли работодатель уволить сотрудницу сразу после ее выхода из декрета? Вправе ли он запрещать ей выходить на работу раньше срока

  • Работодатель расторгает трудовой договор по собственной инициативе в случае ликвидации организации или прекращения свой деятельности индивидуальным предпринимателем;
  • При сокращении штата работников организации или индивидуального предпринимателя;
  • Увольнение по инициативе работодателя будет законным в случае если работник не соответствует занимаемой должности, или он выполняет работу при недостаточной квалификации для выполнения данной работы, что подтверждается результатами аттестации. И действительно в случае проведения аттестации в порядке установленном трудовым законодательством и прочини нормативными правовыми актами содержащими нормы трудового права, выяснилось, что квалификация работника не соответствует занимаемой должности, у работодателя есть право расторгнуть трудовой договор с таким работником на основании пункта 3, части 1 статьи 81 ТК РФ;
  • В случае если работник не исполняет свои трудовые обязанности без уважительных на то причин, но в случае если он уже имеет дисциплинарные взыскания (замечание, выговор);
  • В случае если работник однократно грубо нарушил свои трудовые обязанности. Грубым нарушением считается прогул (без уважительных причин), появление на рабочем месте в состоянии опьянения, алкогольного или наркотического, либо токсического, в случае если работник разглашает охраняемую законом тайну, совершение хищения на рабочем месте, нарушение требований охраны труда;
  • В случае если работник обслуживающий товарные или денежные ценности совершил виновные действия, которые дали основание для утраты доверия к данному работнику со стороны работодателя;
  • Что касается руководителей организаций (филиалов, представительств), то им для увольнения достаточно один раз грубо нарушить трудовые обязанности;
  • В случае если работник при заключении трудового договора предоставил заведомом подложные документы;

Может ли работодатель уволить работника

Шарнопольский 16 января 2017 Вопрос: Я слышала для получения российской индексированной пенсии в Израиле необходимо предъявить в консульство документ что пенсионер не работает. Где же брать такую справку. Мужу 75 лет . Муж окончил работу как метапель 8 лет назад.

Может ли работодатель сразу уволить

Если ликвидация связана с банкротством, то у сотрудниц, находящихся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется стаж до момента ликвидации компании. При ликвидации все сотрудники должны быть официально уведомлены, им обязаны выплатить выходные пособия и заработную плату за два месяца.

Может ли уволить работодатель беременную сотрудницу если сразу после первого декрета

В любом случае, все разговоры об увольнении необходимо проводить наедине с работником. Но здесь необходимо найти разумную грань – с одной стороны, внезапное увольнение вызовет у коллег увольняемого ступор и страх оказаться в будущем на том же месте. А с другой стороны, их так же повергнет в шок ваше многочасовое выяснение отношений, так что лучше проконсультируйтесь с более опытными коллегами, если не имеете опыта в увольнении.

Рекомендуем прочесть:  Какие необходимы документы для дарственной на квартиру

Может ли работодатель уволить сотрудника во время больничного

Если же вы сомневаетесь, что предприятие ликвидируется, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или в органы прокуратура с заявление о проверке предприятия на предмет нарушения прав заявителя. Стоит отметить, что при ликвидации сотрудник должен быть уведомлен под личную роспись не позже, чем за 2 месяца до ликвидации (ст.180 ТК РФ).

Может ли работодатель уволить беременную женщину

Директор мог бы уволить за прогул (п. 6 ст. 81 ТК РФ), т.е. за невыход на работу без уважительных причин. Причина уважительная у тебя есть. Должны были объяснительную потребовать. Если не уволил сразу, а объявил выговор — это дисциплинарное взыскание (опять же должны были затребовать объяснительную). Короче, долго объяснять. Не может. Грози, что пойдешь в трудовую инспекцию или в суд восстанавливаться.

Юридический форум

Конфликтная ситуация с работодателем по причине нарушения им ТК и других нормативных правовых актов, описывающих нормы трудового права, превышение полномочий и прочие неправомерные действия — еще один весомый аргумент, который обязывает работодателя расторгать договор в срок, удобный для сотрудника.

Можно ли уволиться без отработки

То есть если сотрудник-мужчина достиг возраста 60 лет, аЕсли сотрудник один раз уже воспользовался своим правом на увольнение в связи с выходом на пенсию, то уволиться второй раз по той же… Могут . За год до пенсии и Вас нет никаких преимуществ перед другими работниками. Уволить можно по любому основанию. Могут уволить и за месяц — если есть основания, н-р, сокращение штата, реорганизация.

Может ли работодатель уволить работника за год до пенсии

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, кто выступает в роли инициатора расторжения договора, каковы причины этого действия. У беременных особый статус. Например, они не могут быть привлечены к сверхурочной работе, их нельзя отозвать из очередного отпуска.

Можно ли работодателю уволить беременную

p>Работник может договориться со своим начальством, и не дорабатывать положенное время. Кроме того, все та же восьмидесятая статья Кодекса, перечисляет лишь некоторые случаи, по которым можно уволиться досрочно, и которые считаются уважительными в любом случае:

Как происходит увольнение сотрудника во время отпуска

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до 4-х (четырех) месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Может ли работодатель сразу уволить

Прежде всего, необходимо отметить, что по инициативе работодателя увольнение беременной работницы не допускается. Исключением из этого правила является ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (статья 261 Трудового кодекса РФ). Таким образом, беременную женщину можно увольнять при прекращении деятельности работодателя.

Может ли работодатель уволить беременную женщину

Ссылка на основную публикацию