Если возвращать товар нужен ли паспорт

Нужен ли паспорт при возврате товара

  • Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — указание № 3210-У);
  • «Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли» (далее — Рекомендации);
  • Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (далее — постановление № 88);
  • Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»;
  • «Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П).

Возможен ли возврат без паспорта

Трубка не входила в нужный зазор: мешали счётчики. Понесла обратно в магазин, чек сохранился. В этот раз у прилавка была не только продавщица, но и хозяйка магазина. Они потребовали у меня паспорт. Я возразила, ведь покупала я товар, не предъявляя паспорт, почему я сейчас его должна предъявлять? Они продолжали требовать паспортные данные. У меня с собой было только пенсионное удостоверение. Потом хозяйка спросила, сколько стоит товар.

Нужен ли гражданский паспорт при возврате товара

  1. Продавец принимает товар на основании письменного заявления от покупателя, в котором указана причина возврата. После получения товара продавец оформляет возвратную накладную в количестве двух штук. Один экземпляр отдается клиенту, а второй подшивается к товарному отчету. Именно эта накладная и является законным основанием для возврата денежных средств из кассы.
  2. Выписывается расходный кассовый ордер. Кассир должен выдать деньги, предварительно сверив данные, указанные в РКО, и того человека, которому он выдает денежные средства (абзац 2 п. 6.1. Указания 3210 — У). Кассир вправе выдать денежные средства только тому лицу, паспортные данные которого указаны в РКО.
Рекомендуем прочесть:  Кадастровый паспорт земельного участка для чего нужен

Продавец требует паспорт при возврате — насколько это законно

  • оформление акта о приёме товара в специальной форме, установленной законодательными нормами (в документе указывается подробная информация о покупке, причина возврата и стоимость);
  • внесение информации в журнал о порядке ведении кассовых операций с указанием возврата денег в строго указанной сумме. Заполнение ведётся в соответствии с методическими рекомендациями бухгалтерского учёта, основанными на законных положениях.

Вопрос юристу: нужен ли паспорт при возврате товара

— Я пенсионерка и само собой считаю каждую копейку. Как-то потребовалось мне заменить устройство с гофрированной трубкой для слива воды из раковины. На следующий день пошла в магазин сантехники. Когда договаривалась с продавщицей о покупке, спросила: можно ли поменять устройство, если не подойдет по размеру. Продавщица согласилась, предупредив только, чтобы товар был чистым. Дома я примерила это устройство, не вынимая из полиэтилена. Трубка не входила в нужный зазор: мешали счётчики. Понесла обратно в магазин, чек сохранился. В этот раз у прилавка была не только продавщица, но и хозяйка магазина. Они потребовали у меня паспорт. Я возразила, ведь покупала я товар, не предъявляя паспорт, почему я сейчас его должна предъявлять? Они продолжали требовать паспортные данные. У меня с собой было только пенсионное удостоверение. Потом хозяйка спросила, сколько стоит товар. Продавщица ответила: «Сто рублей». Тогда, «сжалившись», хозяйка вынула из своего кармана сотню и передала продавщице. Та отдала её мне. Деньги обратно я свои получила, но чувствовала себя как оплёванная. Вот и хочу спросить, имели ли они право требовать с меня паспорт при возврате товара? И неужели процедура возврата должна быть оскорбительной для покупателя?

Паспорт гражданина при возврате товара

С одной стороны, такой обязанности у покупателя нет, именно такой точки зрения придерживается Роспотребнадзор, с другой стороны магазин при выполнении таких требований будет нарушать финансовое законодательство, что повлечет для него негативные последствия.

Почему при возврате товара требуют паспорт

Все перечисленные выше нормы, подтверждающие необходимость предъявить удостоверяющий личность документ при получении денежных средств из кассы, не подразумевают в качестве такого документа исключительно паспорт гражданина РФ (см. п. 1 постановления Правительства РФ «Об утверждении положения…» от 08.07.1997 № 828).

При возврате товара требуют паспорт

Есть лишь проект закона под номером 369593-З, который должен когда-нибудь закрепить конкретный перечень равнозначных документов, подтверждающих личность человека. Но к настоящему времени проект уже довольно долго не может приобрести юридической силы и случится ли это в дальнейшем остается загадкой.

Если возвращать товар нужен ли паспорт

• документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешение на временное проживание; вид на жительство; иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства;

Рекомендуем прочесть:  Что можно взять на административный арест

При возврате товара требуют паспорт — законно ли это требование

Граждане, желающие вернуть некачественный или непонравившийся товар, часто сталкиваются с требованием продавца предъявить гражданский паспорт. Многие покупатели подобную просьбу считают уловкой для отказа в возврате денег – под предлогом отсутствия документа. Общаясь с сотрудниками магазина, они ссылаются на закон о правах потребителей, где такого условия нет.

Нужен ли паспорт при возврате товара

Закон РФ «О защите прав потребителей», регулирующий основные моменты взаимодействия с продавцами, не устанавливает обязанности покупателя предъявлять паспорт продавцу. Гражданский кодекс РФ также не содержит положений, предписывающих покупателю демонстрировать паспорт продавцу.

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара

В порядке, предусмотренном ст. 502 ГК РФ и п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее — Закон N 2300-I), потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Нужен ли паспорт при возврате товара в день покупки

Моё мнение (может не совпадать с официальной позицией ОЗПП) — в целях борьбы с потребительским экстремизмом продавец вполне может настаивать на том, чтобы установить личность потребителя, желающего обменять. А действовать теперь — в зависимости от позиции магазина. Если они помнят ребёнка и не отрицают, что отказали ему в обмене именно по формальному поводу — следовательно, Ваше намерение обменять товар возникло до истечения 14 дней, о чём продавец был в курсе.

Если возвращать товар нужен ли паспорт

Яна, такое требование права потребителя однозначно ущемляет. И Вы правы в том, что закон имеет приоритет на различными инструкциями, разъяснениями и т.д. В противном случае мы будем всячески потворствовать продавцу в части дополнительных и необоснованных требований от покупателя.

Онлайн журнал для бухгалтера

При возврате товара происходит обратный обмен «покупка-деньги». По сути, для такого действия достаточно кассового чека. Но довольно часто продавцы отказываются разговаривать без документа, подтверждающего личность, и при возврате товара требуют паспорт. Насколько это законно?

Ссылка на основную публикацию