Если в день увольнения на больничном

Содержание

Можно ли уволить работника во время болезни

На практике часто встречается такая ситуация: работник подает заявление об увольнении по собственному желанию и при этом обязуется отработать, допустим, две недели, но в этот период внезапно заболевает и берет больничный. Основной вопрос, который при этом возникает: можно ли его уволить в период нахождения на больничном или необходимо дожидаться его выздоровления?

Больничный пришелся на дату увольнения

По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Каким числом нужно провести увольнение работника, если он был на больничном

Для того, чтобы разобраться, когда допускается увольнение сотрудника, если он находится на больничном, обратимся к нормам Трудового кодекса. Его нормы позволяют сотруднику написать заявление об увольнении по своему желанию и в период своей временной нетрудоспособности (больничного), и в то же самое время, сотрудник может, написав заявление, внезапно заболеть. Поскольку статья 80 обязывает работника уведомить предприятие о своем увольнении за две недели до предполагаемой даты, то соответственно, указав в заявлении конкретную дату, с которой сотрудник просит его уволить, он имеет право быть в этот период или в отпуске, или на больничном.

О том, как правильно уволить сотрудника, который написал заявление на увольнение и к дате расторжения трудового договора заболел

Работодателю придется оплатить бюллетень, если сотрудник при его открытии работал в компании. Причем, производится оплата всего времени болезни. Бывшим сотрудникам также приходится платить. Оплата производится, если болезнь началась в течение тридцати дней после увольнения.

Больничный лист взят в день увольнения

Можно попробовать направить запрос в медицинское учреждение, выдавшее больничный, но, скорее всего, это не поможет, поскольку сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и не могут быть разглашены без письменного согласия пациента (ч. 1–3 ст. 13 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Рекомендуем прочесть:  Декларация продажа автомобиля

Увольнение во время больничного

Важно! Когда же работник получит пособие? Начисленное бухгалтерией пособие по больничному листку сотрудник получит в день выдачи з/п – это либо день полного расчёта по з/п, либо день аванса в организации (ИП), так вот в ближайший из этих дней сотрудник получит деньги за вычетом подоходного налога.

Больничный» в день увольнения: действия работодателя

Что делать, если работник, например, уволен в середине дня и отпущен с рабочего места после того, как были соблюдены все формальные процедуры? Ведь часто в компаниях именно так и происходит. Потому работник успевает получить больничный лист до официального окончания рабочего дня. На наш взгляд, в этой ситуации также не стоит отменять приказ и восстанавливать сотрудника на работе, поскольку процедура увольнения к моменту выдачи больничного листа уже была завершена.

Возможно ли увольнение во время больничного

Важно! Бывают ситуации, что работник серьезно болен и его родственники от своего имени, но по доверенности от работника, требуют расторжения трудового договора. Уволить болеющего сотрудника по собственному желанию на основании заявления, подписанного лицом, уполномоченном на это доверенностью, нельзя – суд признает такое увольнение незаконным и обяжет вас восстановить работника в должности и выплатить зарплату за время вынужденного прогула (определения Московского городского суда от 13.08.2010 № 4г/3-7015/10, от 14.02.2013 № 4г/5-595/13, Санкт-Петербургского городского суда от 02.11.2011 № 33-16328/2011).

Увольнение по собственному желанию на больничном

При увольнении на больничном по собственному желанию не допускается продление отработки. В законе чётко сказано, что период болезни не прерывает 2-недельный срок отработки . Также сказано, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать.

Возможно ли увольнение во время больничного листа

Имеют ли право на работе увольнять сотрудника, находящегося на лечении описано в ст. 81 ТК РФ. По общему правилу отстранение от трудовой деятельности невозможно в период временной нетрудоспособности или нахождении в отпуске, если только сам трудящийся не написал заявление. Благодаря этой статье защищаются права работника, который не может в конкретный момент выполнять свои обязанности или не находится на месте занятости, чтобы отстоять свои интересы.

Рекомендуем прочесть:  Договор купли продажи жилого дома и земельного участка образец

Больничный лист при увольнении по собственному желанию

Когда трудоспособность работника восстановить невозможно (например, когда он признан инвалидом), организация обязана оплачивать ему больничный в течение 4 месяцев подряд, которые могут приходиться на период как до, так и после даты увольнения, на что указывает п. 3 ст. 6 закона № 255-ФЗ.

Если в день увольнения на больничном

Как показывает судебная практика, если работник умышленно скрывает факт наличия больничного листа в момент увольнения, увольнение признается законным. Но в случае спора именно работодателю придется доказывать недобросовестность действий работника и факт злоупотребления им своим правом (п. 23, 27 постановления № 2). О некоторых доказательствах следует позаботиться заблаговременно. Для этого нужно ввести в компании определенные этапы оформления увольнения для всех случаев прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя.

Каким числом оформить увольнение работника после больничного

Возможно и увольнение в период больничного при достижении сторонами взаимного согласия об этом (по соглашению сторон). Кроме того, увольнение может быть осуществлено по основаниям, которые не зависят от воли сторон, в частности, ввиду истечения срока действия срочного трудового договора. В этом случае служащий должен быть уведомлен об увольнении за 3 дня до даты прекращения взаимоотношений с работодателем.

Увольнение работника во время больничного (нюансы)

Возможна ситуация, когда дата увольнения наступила, а сотрудник ещё болеет. В этом случае возникает вопрос по оплате периода временной нетрудоспособности: нужно это делать или нет? По общему правилу пособие выплачивается за весь период. При сроке действия трудового договора до 6 месяцев общая продолжительность оплачиваемых периодов в совокупности за весь срок работы может составлять не более 75 календарных дней (ст. 6, 9 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Увольнение во время больничного

Однако бывают ситуации, когда работодатель предъявляет работнику требование отработать перед увольнением срок, равный времени, в течение которого он находился на больничном. По данному поводу существует разъяснение Федеральной службы по труду и занятости. В письме поясняется, что работник имеет право предупредить работодателя о предстоящем увольнении, как в период работы, так и в период его нахождения в отпуске либо во время болезни. День увольнения также может выпасть на любой из указанных периодов, в том числе возможно увольнение последним днем больничного листа. Поэтому в том случае, если срок предупреждения об увольнении составляет 14 дней, работодатель должен произвести увольнение в день, который указан в заявлении об увольнении по собственному желанию.

Ссылка на основную публикацию