Есть ли налог на дарение между родственниками

Налог на дарение недвижимости не родственнику: особенности

А что можно сказать относительно дальней родни? Здесь, как не трудно догадаться, придется платить налоги. По всем тем правилам, что и третьи лица уплачивают. Не так уж все и сложно в данной системе. Если, к примеру, кто-то захотел подарить недвижимость любимой тетушке, та в обязательном порядке будет платить определенную сумму в качестве налога. Ведь тети, дяди и прочие члены семьи к разряду близких не относятся. Это нужно учесть.

Расчет налога при дарении квартиры и порядок оплаты

Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом. Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Поэтому в договоре дарения лучше не указывать стоимость подарка, или же указать кадастровую стоимость. Но если подарил недвижимость близкий родственник, то подарок не облагается налогом, подробнее об этом ниже.

Налог на дарение между родственниками

Дарственная отличается от завещания только возможностью распоряжаться имуществом после регистрации сделки. Это является плюсовой стороной договора для одаряемого. По завещанию воспользоваться недвижимостью можно только после смерти собственника. Завещание могут оспорить родственники, которые не внесены в документ.

Налог на дарение

Для дальних родственников и посторонних дарителю лиц доходы, получаемые от сделок дарения, считаются материальной выгодой и облагаются налогом в размере 13% от цены объекта, сумма которой указана либо в акте оценки БТИ, либо в заключение о рыночной стоимости квартиры, вынесенном независимой оценочной организацией. Именно эти документы являются основанием для расчета суммы и указывают, какой налог при дарении квартиры следует уплатить.

Размер налога на дарение между родственниками

Если в декларации не будет указана стоимость объекта недвижимости, то органы налоговой службы не примут ее у человека при личной подаче. Если же документ будет отправлен по почте, его также не примут и потребуют предоставить корректирующий документ, в котором будет указана кадастровая стоимость.

Рекомендуем прочесть:  Кадастровый номер квартиры узнать

Налог на дарение недвижимости родственнику и не родственнику в 2017-2018 году

  • рассчитать сумму НДФЛ, исходя из величины стоимости недвижимости;
  • заполнить и сдать в ИФНС налоговую декларацию (в срок до 1 апреля следующего за годом получения подарка года);
  • заплатить в бюджет сумму налога (до 15 июля следующего года после получения подарка (п.4 ст. 228 НК РФ).

Налог на дарение недвижимости — квартиры, дома, как платить, кто освобождается от уплаты

Однако такую схему может увидеть налоговый орган, и в рамках камеральной проверки признать, что сделки были совершены для вида, с одной целью уклонения от налога (при условии, что первый даритель и последний одаряемый не являются близкими родственниками). Больше уверенности у налоговых инспекторов будет тогда, когда все сделки совершены одна за другой без значительных временных промежутков. Соответствующим актом и решением по результатам налоговой проверке последнему получателю (при классической схеме) доначислят налог. Такое решение можно будет оспорить в судебном порядке. Административной и судебной практики особой нет.

Дарение квартиры родственнику: какой налог нужно уплатить в 2018 году

Еще один способ уменьшить сумму выплат – оформить налоговый вычет. Благодаря этому получатель сможет вернуть излишне уплаченную сумму. Для оформления потребуется предоставить в налоговую документы, подтверждающие проведение оценки и определения реальной стоимости квартиры. Если она будет меньше, чем цена, указанная в дарственной, то и сумма, налога, соответственно, уменьшится. Чтобы оформить налоговый вычет, требуется также предоставить декларацию 3-НДФЛ, документы, подтверждающие право собственности и дарственную.

Есть ли налог на дарение между родственниками

Добрый День! В поправках, которые вступили в силу с начала 2006 года налогового законодательства РФ, указано, что в случае если одаряемый и даритель являются близкими родственниками, то доход от сделки дарения квартиры налогом не облагается. Также это указывается в Семейном Кодексе РФ и в статье 217 НK РФ и в федеральном законе РФ от 01.07.2005 № 78-ФЗ.

Размеры налога на дарение недвижимости родственнику

При оформлении дарственной в адрес лиц, не являющихся родственниками дарителю, могут возникнуть неприятные моменты, связанные с недовольством более близких дарителю лиц, находящихся с ним в родственных отношениях. Так как основанием для оформления дарственной является добрая воля дарителя, собственника недвижимости, причины передачи в дар постороннему лицу имущества могут быть совершенно разными, однако с точки зрения законодательства данный вариант вполне легитимен. Тем не менее, ввиду того, что посторонний человек, не имеющий родственных связей с собственником квартиры, получает дополнительный доход в виде недвижимости, регистрируемой на его имя, законом определяется единая для всех налоговая ставка в 13%.

Рекомендуем прочесть:  Программа молодая семья в самарской области 2018

Нужно ли платить налог при дарении

При дарении квартиры новоиспеченный владелец должен заплатить налог в размере 13% от её рыночной стоимости. Для того чтобы получить оценку стоимости недвижимости, можно произвести с аналогичными жилыми площадями на рынке недвижимости. Также можно отталкиваться от суммы, прописанной в договоре. В данном случае действует правило: заявленная в документе сумма не должна отличаться от рыночной стоимости более чем на 20%.

Налог на дарение

Налог на дарение оплачивается и тогда, когда одаряемый получает ценные бумаги, акции, паи и доли в уставном предприятии. Подоходный налог оплачивается одаряемым, даритель не совершает платежей, но может получить от Налоговой службы письмо об их подаче. На это им следует отправить объяснительную записку, что это был договор дарения. Выплачивать сумму подоходного налога на акции придется по ставке 13%, стандартной норме для всех видов дарения.

Налог на дарение квартиры родственнику

Имущественный налог на дарение квартиры был заменен на НДФЛ — налог на доходы физических лиц. Изменилось наименование сбора и нормативный документ, на основании которого он взимался, но смысловая направленность осталась прежней. Все связанные с этим вопросы регулирует 217 статья Налогового кодекса.

Налоги на дарение

В российском законодательстве предусмотрена возможность дарения не всего имущества, а только доли. Если сделка совершается только с частью дара, то и на нее распространяется аналогичная налоговая ставка в 13% (30% для нерезидентов РФ), но с учетом размера подаренной доли.

Налог на дарение между родственниками

Если по факту заключения сделки ФНС всё же требует заплатить налоги на дарение недвижимости родственнику, это ещё не повод нервничать. Дело в том, что работники налоговой службы не редко берут все сделки группами и направляют стандартные уведомления, не рассматривая, между кем договора заключены. Тем не менее не игнорируйте подобные почтовые письма, чтобы не навлечь на себя неприятности. Отправьте письменный ответ, указав на то, что дарение произошло между ближайшими родственниками (кем именно), и приложив копии документов о подтверждении родственной связи.

Ссылка на основную публикацию