Если не дают отпуск беременной

Можно ли взять отпуск беременным перед декретом

Взять такую справку и предоставить её руководителю, в ОК или в бухгалтерию имеет смысл еще и потому, что беременную женщину нельзя сократить или уволить по решению администрации. Кроме того, при подтверждении беременности работница может претендовать на легкий труд и сокращение рабочего времени, это особенно актуально если женщина трудится на вредном производстве.

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать

Расчетный год начинается с даты начала трудовых отношений, то есть с даты, когда вы поступили на работу. Но эо лишь общее правило, более подробный и точный расчет продолжительность ежегодного отпуска за отработанное время можно истребовать из кадрового подразделения организации.

Статья 260 ТК РФ

Статья 260 ТК РФ с комментариями позволяет работающей беременной женщине брать отпуск до декрета или непосредственно после него. Но когда выгоднее это сделать? Чтобы ответить на вопрос, необходимо посмотреть, за какие периоды производится расчет отпускных:

Получи компенсацию и пособие

Проверить, имеет ли сотрудница право на уход в отпуск (не отгуляла ли она его в недавнем времени), является обязанностью отдела кадров — самостоятельно никаких бумаг оформлять не нужно. В случае оформления отпуска после декрета дополнительных справок предоставлять не нужно.

Порядок оформления трудового отпуска перед декретным отпуском

Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска, который сотрудница берет сразу после того, как прошло время отпуска по беременности и родам, то здесь рассчитывать ее средний заработок необходимо из размера заработной платы, начисленной по факту. То время, которое женщина проводит в отпуске по беременности и родам, не относится к расчетному периоду. Соответственно, на размер отпускных это никак не влияет.

Рекомендуем прочесть:  Как быстрее сдать квартиру в аренду

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2019 году

Это и есть причина, по которой работодатели не заинтересованы в предоставлении беременной ежегодного отпуска авансом. Однако, в свете ТК РФ, мнение работодателя на этот счет не принципиально. В случае нарушения прав, беременной нужно обращаться в инспекцию по охране труда.

Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть

Однако начальство вполне может на законных основаниях отказать женщине в предоставлении отпуска. Это происходит только в тех случаях, когда заслуженный отпуск за текущий рабочий год использован женщиной полностью, а следующий трудовой год еще не наступил.

Отпуск беременным перед декретом

Если женщина полна сил и хочет работать до ухода в декрет, то она может воспользоваться правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производиться исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам (дни и начисленные суммы) в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет. Но если взять оплачиваемый отпуск после декрета, то женщина не сможет за это время получать пособие по уходу. Брать ежегодный отпуск после декрета выгодно тем женщинам, у которых отпуск по беременности и родам заканчивается в декабре, но в материальном плане (для получения большего пособия) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен начаться в новом году (в январе).

Можно ли взять отпуск беременным перед декретом

В последние месяцы перед родами женщина не может выполнять трудовые обязанности в прежних объемах и с тем же качеством. В связи с этим государство предоставляет её предродовой отпуск. Но согласно трудовому кодексу все работающие граждане имеет право еще и на очередной отпуск. Постараемся разобраться предоставляется ли такой отпуск беременным перед декретом и чем отличается очередной отпуск от декретного.

Рекомендуем прочесть:  Если уволили по статье

Отпуск беременной женщине перед декретом авансом

Очень важно, чтобы соблюдались права беременных на работе. Чаще всего за этим наблюдают профсоюзы и трудовые инспекции. Однако сама будущая мама также должна быть заинтересована в том, чтобы пользоваться на рабочем месте всеми преимуществами своего интересного положения. Поэтому, не стесняясь, принесите справку из женской консультации, подтверждающую вашу беременность, и настойчиво просите работодателя предоставить вам необходимые льготы и привилегии.

Куда обращаться если не дают отпуск перед декретом, нарушая

Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить. Зарегистрируйте заявление у секретаря, отказ в предоставлении отпуска просите оформить в письменном виде, после чего обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Отпуск перед декретным отпуском по трудовому кодексу

Каждая женщина перед декретом при желании может отдохнуть, отправившись в ежегодный отпуск. Ориентируясь на семейные обстоятельства, самочувствие, настроение, она может взять очередной отпуск не до, а после отпуска в связи с беременностью и предстоящими родами или после исполнения малышу 1,5 лет.

Отпуск перед декретным отпуском

Подробно о праве на отдых, в том числе и очередной отпуск, написано в 3-й части ТК в разделе «время отдыха». В этот период работник полностью освобождается от выполнения прямых обязанностей. Привлечение к ним может произойти только в связи с нестандартной производственной ситуацией по согласию служащего. При этом время, которое он тратит на нужды организации, не засчитывается в счет отпускных дней.

Отпуск беременной перед декретом

Но необходимо оговориться, что женщины в положении являются исключением из общего правила. Когда такой сотрудник пишет соответствующее заявление, то ей отпуск до декрета предоставляется в обязательном порядке, и может быть дан и до того, как истечет обязательный полугодовой срок.

Можно ли взять отпуск перед декретом

Когда женщина планирует не возвращаться на прежнее место работы после окончания ухода за ребёнком и не хочет иметь юридические проблемы, связанные с переплатой за фактически незаработанный отпуск, она вправе перед декретом взять только заработанные дни отпуска.

Ссылка на основную публикацию