Если бывшая жена вышла замуж алименты

Нужно ли платить алименты, если бывшая жена вышла замуж? Ответ эксперта

  1. Для начала настоящий отец должен нотариально оформить отказ от своих отцовских прав. Суд примет во внимание только такой документ.
  2. Затем новый супруг обращается в суд с иском по поводу усыновления ребенка. Если суд убеждается в том, что процедура носит формальный характер, то довольно быстро оформляет лишение существующего родства и установление нового.
  3. С момента вступления в силу судебного решения родителем считается новый муж, и все обязательства с биологического отца снимаются.

Что делать, если бывшая жена вышла замуж, нужно ли платить алименты в этом случае

Если недолговечный союз распался, и внебрачный ребенок появился уже в неполной семье, а мать не сообщила мужчине о том, что он стал папой, то в этом случае заставить человека платить алименты можно только одним путем – через суд, установив факт его биологического отцовства (ст. 49 СК РФ). А можно ли платить алименты добровольно? Да, конечно, это не запрещено законом.

Нужно ли платить алименты, если бывшая жена вышла замуж – тонкости закона

Развод влечет за собой такие последствия, как решение о дальнейшем проживании ребенка и обязанность по уплате алиментов. Время идет и бывшая жена может захотеть связать свою жизнь узами брака, благодаря чему изменится материальное положение и появится новый кормилец. Нужно ли в таком случае платить алименты?

Если бывшая жена вышла замуж алименты

Статья 80 Семейного кодекса РФ гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Прекращение алиментных обязательств регламентируется ст. 120, в частности п. 2, в котором говорится о прекращении выплат по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста.

Рекомендуем прочесть:  Дтп если скрылся с места дтп

Надо ли платить алименты, если бывшая жена вышла замуж

Во-первых, стоит отметить, что у бывшего супруга могут иметься обязательства не только перед ребенком, но и перед самой супругой, если сыну или дочери не исполнилось еще 3 лет, а также в других случаях, о которых говорит закон. Таким образом, нужно рассматривать каждый конкретный случай в отдельности.

Если бывшая жена вышла замуж нужно ли платить алименты

Однако стоит упомянуть и о ст. 102 Семейного кодекса, которая определяет условия недействительности такой договоренности. В судебном порядке, по заявлению одной из сторон, органа опеки и попечительства или прокурора, соглашение может быть признано недействительным, в случае существенного нарушения прав получателя алиментов. Поэтому суд может и не принять такой документ, посчитав его положения нарушающими права получателя таких денежных сумм. В этом случае сторонам придется либо изменить составленное соглашение или согласиться на установление алиментов судом.

Алименты, если бывшая жена вышла замуж

Довольно часто встречается ситуация, когда бывшая жена алиментоплательщика выходит замуж повторно, и здесь встает вопрос о том, должен ли он продолжать осуществлять уплату алиментов в том же размере, уменьшить их размер или прекратить выплачивать их вообще.

Алименты, если бывшая жена вышла замуж

Обязанность содержать своих детей (путем уплаты алиментов) установлена ст. 80 Семейного кодекса, в п. 2 которой установлена возможность взыскания таких денежных сумм в судебном порядке (если отсутствует соглашение об алиментах между сторонами). В данном случае абсолютно не важен факт заключения нового брака бывшей супругой, так как такие денежные средства уплачиваются именно на общего несовершеннолетнего ребенка, и он при таких обстоятельствах все равно остается ребенком своих разведенных родителей.

Алименты если бывшая вышла замуж

Если женщина не работает и следит за ребёнком до 3-х лет положены алименты и на жену и на ребёнка. Если она выйдет замуж, алименты на ребёнка будет платить бывший муж, если конечно он не откажется от ребёнка и новый муж не усыновит Ваших детей от первого брака))

Надо ли платить алименты если бывшая жена вышла замуж

Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются.

Рекомендуем прочесть:  Как подать жалобу в трудовую инспекцию

Надо ли платить алименты если бывшая жена вышла замуж

Прекращение алиментных обязательств Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; Рано или поздно муж узнает, что вы вышли замуж второй раз — и сможет по суду забрать назад то, что заплатил из-за вашего обмана.

Юридическая консультация

В его жизни помимо тебя всегда будут его дети , справедливо претендующие на его время и деньги , а также бывшая жена , которая в самое неподходящее время будет звонить с просьбами решить ту или иную проблему , и его родственники и друзья , которые могут по привычке иногда называть тебя именем бывшей.

Жена вышла замуж выплата алиментов

Бывшая жена вышла замуж или живет в гражданском браке с другим человеком.Могу ли я, отказаться от алиментов?Если Вы уплачиваете алименты на общего ребнка то Вы не можете отказаться от уплаты алиментов самостоятельно, если выплата алиметов взыскивается по.

Алименты ребенку если жена вышла замуж

  1. В случае подачи иска в суд по причине установления отцовства и, доказав отсутствие родственных связей с ребенком.
  2. При переходе ребенка на содержание родителя, который до последнего момента осуществлял алиментные выплаты.
  3. В ситуации, когда родственники или опекуны ребенка не выполняли обязанностей по его содержанию.
  4. В случае смерти одного из родителей.

Если бывшая жена вышла замуж нужно ли платить алименты

По общечеловеческим меркам участвовать в жизни дитя, даже родившегося в неузаконенном браке, отец должен, и причем не только материально. А вот юридически не всегда можно принудить гражданского мужа к выплате средств на взращивание ребенка. Если папаша признал своего отпрыска официально, тогда он вместе со своей гражданской супругой имеет право подать в ЗАГС совместное заявление на регистрацию новорожденного ст. Если недолговечный союз распался, и внебрачный ребенок появился уже в неполной семье, а мать не сообщила мужчине о том, что он стал папой, то в этом случае заставить человека платить алименты можно только одним путем — через суд, установив факт его биологического отцовства ст.

Ссылка на основную публикацию