На основании чего можно оспорить завещание

  • наследниками являются лица, совершавшие действия преступного характера, разнообразные незаконные действия применяемо к завещателю с корыстным мотивом;
  • наследниками признаны родители, официально лишенные родительского права на детей, являющихся наследодателями;
  • в качестве наследника выступает лицо, не исполнившее законно возложенных обязанностей по содержанию завещателя.

Можно ли оспорить завещание на квартиру и кто может это сделать

В связи с тем что завещание — это хоть и односторонняя, но все же сделка, закон предусматривает возможность ее оспаривания. В таком случае кто имеет право оспорить завещание? Таким правом наделен лишь определенный круг лиц — это законные кандидаты в наследники (вначале потенциальные наследники 1-й очереди) и лица, непосредственно указанные в волеизъявительном документе. Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя? Да. Если быть точнее, то сделать это до кончины завещателя просто невозможно, только после.

Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя? Как оспорить завещание на наследство

При этом некоторые пункты документа могут оставаться без изменения, сохраняя законную силу, тогда как спорные распоряжения завещателя подлежат тщательному разбирательству. На основании чего можно оспорить завещание? Условия, при которых подается иск о признании завещания недействительным, бывают общими или специальными.

На основании чего можно оспорить завещание

Суд изучил материалы по делу, оценил доказательства, допросил свидетелей, инициировал проведение посмертной медэкспертизы и установил, что наследодатель в момент подписания завещания страдала онкологическим заболеванием и не обнаруживала признаков психического расстройства, а значит, ясно осознавала значение своих действий. Лишь в 2014 году, перед смертью, но уже после составления завещания в результате прогрессирования онкозаболевания у матери истицы проявлялась неадекватность поведения и эмоциональная лабильность.

Экспертные статьи

Если завещатель проходил лечение в психиатрической больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии психического заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Например, человек разговаривает сам с собой, высказывает бредовые идеи, обладает зрительными или слуховыми галлюцинациями, не узнает своих близких и родственников. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. Если завещатель лечился от алкоголизма, состоял у врача нарколога на учете, получал травмы головы, эти справки предоставляются в органы правосудия для проведения психиатрической экспертизы.

Рекомендуем прочесть:  Временная регистрация отмечается в паспорте или нет

Как можно оспорить завещание

Поскольку каждому из участников конфликта предоставляется право предъявлять свидетельские показания, доказательства и результаты экспертиз, судебная тяжба относительно незаконности наследования квартиры может продолжаться очень долго. Однако существует иной путь выхода из сложившейся ситуации.

Как отсудить квартиру и оспорить завещание

В соответствии с пунктом 2 статьи 1046 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству. А согласно пункту 4 этой статьи завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

Можно ли оспорить завещание

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Как же можно установить, что завещатель все-таки не был вменяем когда составлял завещание, тем более с учетом того, что он уже умер?

Юридическая компания Аймрайт

  1. Содержание акта противоречит законодательству РФ и нарушает основы нравственности и добропорядка.
  2. Завещание было составлено несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, не достигшим полной дееспособности, без согласия его законных представителей (то же касается других лиц, ограниченных в дееспособности по решению суда).
  3. Наследодатель на момент написания своего последнего волеизъявления в действительности не обладал волей или не мог контролировать собственные действия (под давлением третьих лиц, в состоянии выраженного алкогольного или наркотического опьянения, под действием сильных психотропных препаратов).
  4. Завещатель определял судьбу своего имущества под влиянием веского заблуждения или обмана со стороны заинтересованных лиц (не касается мотивов наследственной сделки).
  5. Удостоверение акта передачи имущественных прав был осуществлено без личного присутствия наследодателя.
  6. В качестве свидетелей, подписывавших документ, выступал нотариус или другое лицо, уполномоченное удостоверять завещание, наследо- и отказополучатели, граждане с ограниченной дееспособностью, не способные адекватно воспринимать суть происходящего, неграмотные, в недостаточной мере владеющие языком составления акта.
Рекомендуем прочесть:  Можно ли вернуть смарт часы в течении 14 дней

Как опротестовать завещание на квартиру

Некоторым категориям наследников данной очереди не всегда требуется оспаривать завещание, т. к. их имущественные права защищены законом. В силу ст. 1149 Кодекса наряду с нетрудоспособными иждивенцами вне зависимости от условий завещания получают свою обязательную долю:

Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя

«При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).»

Можно ли оспорить завещание

У меня умерла родственница, сестра моей бабушки. Она завещала мне свою квартиру. Завещание написано лет 8 назад. В последние годы она страдала психическим заболеванием, и моя бабушка ухаживала за своей сестрой. Бабушка теперь хочет оспорить завещание в суде под тем предлогом, что я не оказывал должной поддержки. Возможно ли оспорить завещание в этом случае?

На каких основаниях можно оспорить завещание

Нередко после смерти гражданина, владеющего любым видом имущества, начинаются споры между близкими (и не очень) родственниками по вопросу наследования. Как бы покойный ни решил распорядиться нажитым имуществом, всегда найдутся недовольные, считающие, что их обделили несправедливо.

Кто может оспорить завещание: отменить или изменить его

  • в тексте не учтены интересы обязательных наследников;
  • нарушена форма составления бумаги (нет подписи, неправильно выбраны или отсутствуют необходимые свидетели, документ не удостоверен и пр.);
  • завещатель был в неадекватном состоянии (опьянение, заблуждение и пр.);
  • волеизъявитель недееспособный. Данное состояние утверждается решением суда. При помощи судмедэкспертизы оно может быть осуществлено и после кончины волеизъявителя;
  • текст был составлен наследодателем под давлением, например, ему угрожали;
  • основного наследника признали недостойным. В таком случае возможна отмена части или всего документа.

Можно ли оспорить завещание на наследство после смерти завещателя: в какой срок, в каких случаях и как это сделать

  • отсутствуют обязательные наследники;
  • имеются некоторые признаки, по которым понятно, что документация была сформирована с нарушениями;
  • имеются доказательства, что при составлении ее человек был невменяемым, поэтому не мог объективно изъявлять свою волю;
  • признается судом, что документ не обладает юридической силой из-за неадекватного состояния завещателя;
  • доказывается недееспособность гражданина, сформировавшего завещание;
  • составлением документа человек занимался под угрозой или давлением;
  • основной наследник, имеющийся в документе, признается недостойным.

PRO новостройку 7 (499) 653-64-91 (Москва)

Ссылка на основную публикацию